" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - В БОЯХ ЗА УКРАИНУ Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


48450017 Відвідувачів
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Орденские планки – ветеранам
В БОЯХ ЗА УКРАИНУ Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageОкончательному изгнанию немецко-фашистских войск с территории Украины предшествовали: Житомирско-Бердычевская (14 декабря 1943 г. - 14 января 1944 г.), Ровненско-Луцкая (27 января - 11 февраля 1944 г.), Проскуровско-Черновицкая (4 марта - 17 апреля 1944 г.) фронтовые и Львовско-Сандомирская стратегическая наступательные операции, проведенные Красной Армией на территории Западной Украины.
Освобождение Житомирщины осуществляли войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина. Им была поставлена задача - разгромить сильную группировку фашистских войск, ядром которой являлась 4-я танковая армия, выйти к реке Южный Буг и окончательно пресечь попытки противника вновь овладеть Киевом, а также создать благоприятные условия для освобождения западно-украинских земель.
В ходе операции советские войска развернули наступление на 700-километровом фронте, продвинулись на запад от 80 до 200 км. В боях за областной центр принимали участие также партизанские соединения под командованием А.Н. Сабурова, С.Ф. Маликова, Н.Г. Салая.
11 января и в течение последующих нескольких дней войска фронта, отразив ряд сильных контрударов противника, особенно в районах Брусилова и Фастова, в дальнейшем продолжили наступление на запад.
В ходе многосуточных боев советские воины, нанеся крупное поражение противнику, освободили 31 декабря 1943 года вторично г. Житомир, 5 января - Бердычев, позже - многие другие города и села области.
В Ровненско-Луцкой наступательной операции участвовали войска 13-й и 60-й армий (командующие - соответственно генерал-лейтенант М.П. Пухов и генерал-лейтенант И.Д. Черняховский) 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина.
При подготовке операции, которая, по оценке Верховного главнокомандования, разработана и проведена на высоком уровне, было учтено, кроме других, и два таких важных фактора, как соотношение сила на данном участке фронта (часть войск ровненской группировки врага в это время была задействована в Корсунь-Шевченковском сражении), так и условия местности (болотистые районы и размытые дождями дороги, казавшиеся немецкому командованию непроходимыми для советских войск).
В результате наступления части и соединения армий выполнили поставленные перед ними задачи, продвинулись до 80 км на запад, освободили сотни населенных пунктов, в том числе города: 2 февраля 1944 г. - Луцк и Ровно, 11 февраля - Шепетовку.
Успеху операции в значительной степени способствовали действия 1-го и 6-го кавалерийских корпусов. Они продвинулись на 50 км в тылы противника и, сея панику, наносили удары по его резервам, нарушали связь и обеспечение оружием, боеприпасами, продовольствием. Неоценимую помощь им в этом оказывали доблестные партизаны.
Ровненско-Луцкая операция явилась, к сожалению, последней для командующего войсками 1-го Украинского фронта генерала армии Н.Ф. Ватутина. В конце февраля 1944 г. он был тяжело ранен бандеровцами и умер 15 апреля. Похоронен в Киеве в парке, названном его именем. Здесь же видному полководцу воздвигнут величественный памятник.
Весной 1944-го фашистское командование надеялось, что войска Красной Армии из-за понесенных потерь и весенней распутицы отложат дальнейшее наступление и прекратят активные боевые действия. А это даст возможность опомниться от поражений, пополнить силы личным составом и боевой техникой, закрепиться на занятых рубежах. Но надежды фашистов не оправдались.
4 марта в 8 часов утра после мощной артиллерийской подготовки войска 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, не давая передышки противнику, перешли в наступление. Так началась Проскуровско-Черновицкая фронтовая наступательная операция. Нанеся сокрушительные артиллерийские и авиационные удары, советские войска быстро сломали сопротивление врага, прорвали его оборону и устремились вперед.
Фашистское командование группы армий "Юг" ввело в бой танковую дивизию  "Адольф Гитлер", перебросило в район значительные силы с других участков фронта. Завязались ожесточенные бои.
С целью подтянуть артиллерию, пополнить оставшиеся на исходе горючее и боеприпасы, осуществить перегруппировку сил, Г.К. Жуков временно приостановил наступление, организовав отражение сильных контрударов противника.
В результате продолжившихся наступательных действий советские войска с боями продвинулись на запад от 80 до 350 км, нанеся тяжелое поражение противнику. Гитлеровское командование срочно перебросило в район боевых действий 1-ю венгерскую армию, а также соединения с Франции, Дании и Югославии. Но и это не спасло оккупантов. Продвижение Красной Армии продолжалось.
В боях за Тернополь отличились танкисты ударной группы под командованием гвардии лейтенанта Б.К. Кошечкина (ныне - киевлянин, генерал-майор в отставке), которые одними из первых ворвались на улицы города. Гитлеровцам удалось подбить боевую машину командира, но офицер не растерялся. Несколькими прицельными выстрелами он вывел из строя вражеский бронепоезд, пересел с подбитого танка на САУ и продолжил бой. Лейтенант лично подбил два вражеских танка, 70 автомашин, раздавил батарею противотанковых орудий. А танкисты его взвода в уличных поединках уничтожили 6 танков, 18 бронетранспортеров, 23 орудия, около 300 фашистов. За проявленное мужество и умелое руководство танковой группой гвардии лейтенанту Б.К. Кошечкину было присвоено звание Героя Советского Союза.
В ходе боевых действий были освобождены территории Хмельницкой, Винницкой, Черновицкой и Тернопольской областей, в том числе города: 20 марта 1944 г. - Винница, 25-го - Проскуров (Хмельницкий), 26-го - Каменец-Подольский, 28-го - Коломыя, 29-го - Черновцы, 14 апреля - Тернополь.
В начале апреля 1944 г. войска 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.С. Конева, преодолевая сопротивление врага, вышли на рубеж Торчин - Красноармейск - Тернополь - Коломыя - Красноильск, подойдя левым крылом к предгорьям Карпат. Здесь войска временно закрепились и начали готовиться к стратегической наступательной операции - Львовско-Сандомирской. Ее цель состояла в том, чтобы расколоть пополам и уничтожить по частям немецкую группировку армий "Северная Украина", освободив тем самым еще занятые оккупантами некоторые западные области Украины, перенести боевые действия за пределы СССР.
Предвидя наступление советских войск, к отражению их ударов готовилось и немецкое командование. Еще задолго до операции оно позаботилось об укреплении старых и возведении новых оборонительных рубежей. На львовском направлении их было три. Большие населенные пункты и города - Владимир-Волынский, Броды, Рава-Русская, Львов, Станислав (Ивано-Франковск), Дрогобыч и др. - фашисты превратили в мощные узлы сопротивления, а город-крепость Перемышль сделали, по их заявлениям, неприступной для Красной Армии.
Львовско-Сандомирскую операцию военные историки делят на три этапа: с 13 по 18 июля - прорыв обороны противника, окружение группировки немецких войск в районе Брод; с 19 по 27 июля - уничтожение бродской группировки фашистских войск, освобождение Львова; с 28 июля по 30 августа - форсирование реки Вислы и захват плацдарма в районе Сандомира.
На первом этапе операции советские войска, прорвав оборону гитлеровцев на 200-километровом фронте и, несмотря на их сильное сопротивление, взяли в кольцо в районе населенного пункта Броды мощную фашистскую группировку войск, насчитывавшую в своем составе 8 дивизий общей численностью до 50 тысяч солдат и офицеров. На втором этапе воины Красной Армии отбили попытки врага прорвать кольцо окружения. В результате сокрушительных ударов наземных войск и авиации 22 июля Бродская группировка перестала существовать, в том числе и дивизия СС "Галичина". В "котле" советские войска уничтожили 38 тысяч солдат и офицеров противника, захватили в плен 17 тыс фашистов. Отступая, в спешке, немцы оставили на полях сражений 1100 орудий и минометов, 1500 автомашин и много другой военной техники.
В результате трехдневных ожесточенных боев, проведенных совместными усилиями соединений 3-й гвардейской танковой армии, действовавших с запада, 60-й армии - с востока и 4-й танковой армии, наступавшей с юга, 27 июля был освобожден Львов. Советские войска подошли вплотную к западным границам СССР. Значительную помощь войскам фронта оказали партизаны, организуя диверсии, устраивая засады, пуская под откос вражеские эшелоны.
В боях за Прикарпатье героическими подвигами прославились тысячи воинов, а рядовые украинец Владимир Майборский и абхазец Владимир Пачулия повторили подвиг Александра Матросова. Оба удостоены звания Героя Советского Союза. Пачулия - посмертно, а В. Майборский, весь израненный, чудом остался жив.
28 июля начался третий этап операции. Войска фронта, развивая наступление, форсировали Вислу, захватили плацдарм на ее западном берегу в районе Сандомира.
Франц РЕНЬКАС
“Киевский вестник”

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.