" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Талибы Пакистана остались без лидеров Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


49009261 Відвідувачів
Боевое Братство
Укрінформ
Урядовий портал
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Талибы Пакистана остались без лидеров Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image«Пакистанский Талибан» (Tehrik-e-Taleban Pakistan), мощная зонтичная структура, оформившаяся в декабре 2007 года, за последние месяцы потеряла большинство своих лидеров. Наиболее сильные позиции у «Пакистанского Талибана» были в Северо-Западной пограничной провинции, в долине Сват и в Южном Вазиристане (Зона племен). На фоне этих событий афганский «Талибан» отказывается от своего названия и теперь предпочитает именоваться Исламский Эмират Афганистана.
Влияние талибов регионе было настолько сильным, что в 2009 году правительство Пакистана разрешило им установить законы шариата в долине Сват. Рост их популярности среди местного населения связывали с частыми бомбардировками американских беспилотников, в результате которых гибли мирные жители. В тех районах, которые «Пакистанский Талибан» взял под контроль, закрывались школы для девочек, колледжи, с населения собирался налог на безопасность. Талибы уничтожали памятники буддистской культуры. В мае 2009 года власти Пакистана начали полномасштабную операцию против талибов в долине Сват. Из-за правления талибов и последующей армейской операции больше миллиона человек стали беженцами в своей стране, более 500 школ было разрушено. По данным властей Пакистана, в ходе столкновений было убито около 1,8 тыс. талибов.
Поворотным событием для «Пакистанского Талибана» стала гибель лидера Бейтуллы Мехсуда, который был убит 5 августа 2009 года в результате удара американского беспилотника. До сих пор точно не известно, кто возглавил движение после него. После смерти Мехсуда между племенами возобновилась борьба, и для ее прекращения афганские талибы даже выслали специальных эмиссаров.
Анонсировалось, что наследником Бейтуллы Мехсуда будет Хакимулла Мехсуд (Hakimullah Mahsud). 28-летний Хакимулла известен своим участием в организации и проведении террористических атак, в том числе во взрыве отеля 9 июня 2009 года в пакистанском городе Пешавар (погибло 11 человек), и обстреле сборной Шри-Ланки по крикету в марте 2009 года. По некоторым оценкам, под началом Хакимуллы может быть до 2000 боевиков в северных провинциях Оракзай, Куррам и Хайбер. Однако вскоре пакистанское правительство заявило, что Хакимулла был убит в перестрелке, а его заместил младший брат.
Как считает британский журналист Ник Филдинг, автор блога о конфликте в Афганистане и событиях в Пакистане, после гибели лидера движение находится в кризисе и может распасться на части из-за внутренних противоречий. Тем более что новости об уничтожении или аресте очередного лидера «Пакистанского Талибана» приходят регулярно. 11 сентября в Пакистане арестован Муслим Хан, пресс-секретарь пакистанского Талибана в долине Сват, вместе с ним были схвачены еще четверо боевиков, в том числе еще один высокопоставленный полевой командир Махмуд Хан. Муслим Хан был недавно назначен главным представителем талибов вместо арестованного в августе Маулви Омара. Хан был также важной фигурой в региональной сети пакистанских радикальных группировок.
16 сентября был арестован Мухаммад Касаб (Sher Mohammad Qasab) один из командиров талибов, который командовал отрядами боевиков в долине реки Сват на северо-западе страны. Как сообщила радиостанция Voice of America, он был захвачен после перестрелки, в которой погибли трое его сыновей. В других частях Северо-Западной пограничной провинции Пакистана армия продолжала давление на талибов и их сторонников. Близ города Бара (Bara) в первой половине сентября армия проводила операцию против группировки «Лашкар-э-Ислам» (Lashkar-e-Islam) и ее лидера Мангала Баха Африди (Mangal Bagh Afridi). 100 тысяч жителей за это время были вынуждены покинуть свои дома.
В настоящее время охота объявлена на еще одного харизматичного лидера «Пакистанского Талибана» в Свате Маулану Файзуллу (Maulana Qazi Fazlullah). Он руководит собственной вооруженной группировкой Tehreek-e-Nafaz-e-Shariat-e-Mohammadi (Движение за установление шариата Моххамеда), и его также называют Радио Мулла.
Талибы в Афганистане меняют вывеску
Как сообщила пакистанская газета The International News, Талибан в Афганистане сменил название и теперь предпочитает именовать себя Исламским Эмиратом Афганистана (Islamic Emirate of Afghanistan).
Как пишет автор статьи, причиной ребрендинга стало нежелание «Талибана», который в середине 90-х обозначил себя как движение, победившее коррумпированных полевых командиров-моджахедов, ассоциироваться с новыми группами талибов, ведущих борьбу за пределами Афганистана. Не трудно догадаться, что речь идет о «Пакистанском Талибане», организовавшемся как зонтичная структура под руководством Бейтуллы Мехсуда в декабре 2007 года. Случившееся до конца не ясно, учитывая, что лидеры «Пакистанского Талибана» публично давали клятву верности мулле Омару, лидеру афганских талибов.
Тем не менее, свое расследование авиаудара НАТО в провинции Кундуз по двум бензовозам, в результате которого погибло около 95 человек, афганские талибы подписали именно так (документ был размещен в Интернете). Независимые наблюдатели расценили этот шаг как попытку талибов, которые позиционируют себя как борцы с иностранной оккупацией и неверными, дистанцироваться от «Пакистанского Талибана», который воюет против правительства своей собственной страны.
Тем временем популярность талибов в Афганистане продолжает расти. По информации Международного совета по безопасности и развитию (International Council on Security and Development), обнародованной 10 сентября 2009 года в виде доклада, Талибан в данный момент постоянно присутствует на 80% территории Афганистана тогда, как в ноябре 2008 года его присутствие отмечалось только на 72% территории, а в 2007 году — на 54%. На оставшихся 17% Афганистана отмечается «существенная» деятельность Талибана.
На основании этого исследователи делают вывод, что организация распространила свою активность на всю страну. Более того, за последние месяцы присутствие Талибана увеличилось в северных районах страны, которые ранее считались наиболее стабильными. Такие провинции, как Кундуз или Балк, сейчас подвергаются насилию со стороны Талибана, и там происходит большое количество атак против гражданских и правительственных объектов.
(Методика ICOS основывается на подсчете и анализе количества атак. «Постоянным» присутствием аналитики называют такой уровень, когда в регионе совершается одно или больше нападение инсургентов в неделю, «существенным» – по меньшей мере одна атака в месяц).
Подготовила Ирина Бороган
ИЦ Agentura.Ru
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.