" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Кино в погонах Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


47525430 Відвідувачів
Міністерство оборони
Боевое Братство
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Кино в погонах Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageС 25 ноября в Культурном центре кинотеатр «Киев», который известен в Украине своей приверженностью смелым экспериментам и по праву считается фестивальной Меккой, стартует новый фестиваль — первый международный, имеющий оригинальное название «Кино в Погонах». Фильмы о войне, подумаете вы... И окажетесь неправы.
Наш фестиваль о людях, для которых честь мундира» — не громкие слова, а смысл всей жизни, — говорит почетный президент фестиваля, председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Сергей Червонопиский. — Репертуар кинофорума очень разнообразен. Жанры—от комедии до исторического эпоса, боевики, детективы, мелодрамы, драмы. Каждый зритель может найти свой фильм. Что их объединяет? Режиссерское мастерство и мировое признание на самых престижных кинофестивалях». «Формирование репертуара фестиваля «Кино в Погонах» стало самым сложным этапом в его подготовке, — рассказывает председатель оргкомитета фестиваля Юрий Черныш и генеральный продюсер Александр Колесников. - Мы старались собрать фильмы, которые понравятся  как киногурманам, так и массовому зрителю. Работы, которые показывают все погоны и все мундиры: военных, полицейских, пожарных, таможенников, разведчиков. Не секрет, что на сегодняшний день процентное соотношение посетителей киозалов находится в приблизительной пропорции 60% на 40% в пользу женской адитории. А тут – «Кино в Погонах». Поэтому очень долго думали над каждым фильмом, советовались, проводили соцопросы, вычисляли рейтинги. И в итоге отобрали 10 фильмов, которые должны всем понравиться».
Откроет фестиваль французский фильм Сержа Бозона «Франция», который в 2008 году стал лучшим французским фильмом и получил премию Жана Виго. Фильм приедет представлять сам режиссер. «Серж Бозон стремительно ворвался в замечательную компанию самых популярных французских режиссеров и заставляет их думать и смотреть на жизнь по-другому», — сказала о молодом даровании звезда мирового кино Катрин Денев. Фильм «Франция» характеризуется кинокритиками как загадочная повесть о скитаниях двенадцати французских солдат по лесам Франции с четырьмя музыкальными антрактами в стиле психоделик-поп.
Очень заметен в фестивальной афише датский фильм Аннет К. Олесен «Маленький солдат». Картина рассказывает о девушке, которая вернулась с войны в Афганистане и, не имея никакой гражданской профессии, устраивается охранять проституток Копенгагена. Фильм имеет немного скандальный оттенок. После его появления на экранах режиссера обвиняли в пропаганде лесбийской любви, но все расставил на свои места Берлинский кинофестиваль, где фильм завоевал один из главных призов, а королева Дании высказалась о нем как о фильме, который позволяет ей гордиться солдатами королевства.
Традиционно сильны в создании тематического кино россияне. Тема «Кино в Погонах» смогла бы объединить не менее ста великолепных российских работ. Организаторы включили в фестивальный репертуар три картины:
— романтическую, но жесткую любовную историю под автоматными прицелами молодого режиссера Ольги Жулиной «Обреченные на войну» (лучшая
женская роль—Нина Лощинина — на МКФ «Гатчина»);
— качественную мелодраму с Дмитрием Дюжевым в роли пожарного «Свой — Чужой» Тимура Кабулова, которая получила Гран-при МКФ в Карловых Варах;
— триллер «Тиски», получивший Гран- при «Кинотавра», режиссера Валерия Тодоровского с Федором Бондарчуком, Алексеем Серебряковым, Максимом Матвеевым в главных ролях.
Одной из своих побед организаторы считают привлечение к участию в проекте картины выдающегося сербского режиссера Горана Марковича. Его фильм «Шеренга» о работе полицейских в восставшем Белграде, когда отец и дочь оказываются по разные стороны баррикады, ставит зрителя в тупик. Вопросы: «Честно выполнять свой долг? Что такое долг перед государством? Жить по совести — значит, не жить?» — у каждого зрителя находят свой ответ. Фильм признан лучшим на фестивале в Монреале и отмечен множеством других значимых наград.
Очень сильную работу представил на фестиваль «Казахфильм». Детектив «Прыжок Афалины» совсем недавно получил Гран-при на международном DetectiveFEST в Москве, обойдя 64 картины из 49 стран мира. Популярные российские и казахские актеры, умный сюжет, хорошая режиссерская работа Эльдора Уразбаева позволила фильму стать одним из лидеров проката не только в Казахстане, но и в России.
Приятно нас радуют последние годы болгарские режиссеры. В сентябре мы наслаждались лучшими болгарскими фильмами на фестивале современного болгарского кино, и вот — новая встреча. На этот раз с военной мелодрамой Костадина Бонева «Военный корреспондент» («Бронзовый Витязь» МКФ). Фильм о том, как молодой офицер везет обручальное кольцо невесте своего друга за линию фронта.
И, конечно, зрителей ждет украинский фильм. Это «Афганец» 1991 года. Фильм правдиво рассказывает об афганской войне. Именно поэтому в свое время он был снят с проката. Что написать в истории Украины об этой войне? Мысли режиссера Владимира Мазура? А может, изложить официальную позицию руководства СССР? Сам фильм хороший. Боевик, который можно смело ставить рядом с лучшими образцами мировых хитов в стиле экшен.
На фестивале будут присутствовать известные гости. Так, благодаря поддержке Французского культурного центра зрители смогут встретиться с режиссером Сержем Бозоном. Также организаторы ожидают польского режиссера Ежи Гофмана, который обещает привезти на фестиваль свой новый фильм «1820».
«Мы начинаем фестиваль «Кино в Погонах» для того, чтобы способствовать объединению силовых структур, ветеранских международных организаций в борьбе с мировым терроризмом, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотических веществ, чтобы всем мировым сообществом противостоять техногенным и природным авариям и катастрофам» — говорит почетный президент фестиваля Сергей Червонопиский.
ЮРИЙ ЧЮН
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.