" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Поздравляем с днем рождения Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


51514187 Відвідувачів
Урядовий портал
Міністерство оборони
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Боевое Братство
Поздравляем с днем рождения Надрукувати Надіслати електронною поштою
voroncov1.jpgУважаемый Владимир Гаврилович!
     От Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) и от меня лично, примите  искренние, сердечные поздравления по случаю Вашего Дня рождения!
     Вы, не случаймо избрали   судьбу профессионального военного, воспитанный в семье войскового комиссара еще в детстве соприкоснулись с войной.   
     Многие годы своей жизни Вы отдали службе в Вооруженных Силах, проявив при этом образцы мужества, героизма и верности воинскому долгу, прошли славный путь от сына полка до заместителя командующего войсками округа, генерал-полковника.
     Ваши человеческие качества, внимательное отношение к людям, особенно к ветеранам,   достойное отстаивание их интересов, снискали Вам глубокое уважение и авторитет, как на высоких  командных  постах, так и в международном ветеранском движении.
 
    В этот день от всей души искренне желаем Вам, уважаемый Владимир  Гаврилович, крепкого здоровья, сил и оптимизма для осуществления всех ваших планов и начинаний, огромного человеческого счастья, долгих лет жизни, благополучия Вам, Вашим родным и близким!

     С искренним уважением и боевым приветом
     Председатель УСВА
С.  Червонопиский


     Генерал-полковник.
     Председатель Международного Украинского Союза участников войны (МУСУВ).
     Четверть века знаком с генерал-полковником В.Г. Воронцовым и без лицемерия скажу - горжусь этим. Довелось побывать с ним в различных ситуациях - от товарищеского застолья до экстремальных ситуаций в период ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Каждая встреча давала мне мощную положительную энергетику, пополняла арсенал моих знаний о лучших человеческих качествах. Его выступления перед любой аудиторией всегда предельно продуманы, взвешены, толерантны. В них, как говорится, словам тесно, а мыслям просторно.
     24 февраля 2009 года Владимиру Гавриловичу исполняется 80 лет. В канун его юбилея мы вновь "прошлись" с ним по лабиринтам его нелегкого пути, выпавшего на долю того поколения.
     Владимир Гаврилович, в Вашем послужном списке значится такая неуставная должность, как сын полка. Как Вы им стали?
     Очень просто. В мае 1941 года полк выехал под г. Бобруйск в летние лагеря. Вместе с ним, как правило, выезжали семьи командиров и политработников. Там застала нас война, и я автоматически оказался не только сыном комиссара, а и сыном полка, хотя такого понятия тогда еще не было.
     Принимали участие в боевых действиях?
     В силу того, что полк был вооружен орудиями большой мощности, он не вступал в непосредственное соприкосновение с противником. Однако его огневую мощь враг ощутил на себе сполна, о чем в августе 1941 года писала газета "Красная Звезда". Мне тогда было 12 лет, но я умел водить машину, разбираться в технике и вооружении. Непосредственно числился в автомобильной мастерской бригады. После Сталинградской битвы нас вывели на доукомплектование в г. Подольск, в Подмосковье. Туда же приехали ранее эвакуированные в разные города члены семей. Владимир окончил 7-й класс 203-й средней школы и поступил во 2-ю Московскую артиллерийскую спецшколу.
     После окончания Рязанского артиллерийского училища меня, лейтенанта Воронцова, направили во 2-ю гвардейскую Таманскую дивизию, стрелковую дивизию им. Михаила Калинина. Служил командиром взвода, старшим офицером батареи, а затем как грамотного молодого офицера могучего телосложения перевели старшим адъютантом Героя Советского Союза, заместителя командующего бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии генерала П.П. Полубоярова (с 1962 г. маршал бронетанковых войск). Узнав, что его подчиненный хочет в 1953 году поступить в Военную академию бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, Павел Павлович порекомендовал: "Только на командный факультет".
     После окончания в 1956 году академии, получив звание капитана, был направлен начальником штаба танкосамоходного батальона 24-го гвардейского мотострелкового полка, дислоцирующегося в Группе советских войск Германии.
     В апреле 1961 года меня вызвал командир 10-й гвардейской Уральско-Львовской добровольческой танковой дивизии генерал П.И. Руденко и сказал: "Володя, шагом марш принимать танковый батальон".
     И вновь, как роковую черту, пришлось преодолевать четырехгодичный барьер, несмотря на то, что в первый же год вывел батальон в число лучших подразделений 20-й армии.
     Генерал В.Г. Воронцов за время службы в рядах Советской Армии, от командира взвода до командующего армией, не перешагнул ни одной ступеньки в служебной лестнице. Причем, прибывал он обычно на новую должность не как на готовенькое теплое место. Ему довелось участвовать в формировании полка, дивизии и армии, которыми затем командовал и выводил в число лучших среди частей, соединений и объединений. Особенно запомнилась ему (по коэффициенту сложности) служба в Забайкалье, где в 1976 году пришлось формировать на базе армейского корпуса 36-ю армию. Ее части и соединения укомплектовывались "пришельцами" из западных округов, где не чурались поговорки: "На тебе Боже...*.
     В 1980 году, с должности командующего армией его направили на военно-дипломатическую работу - представителем Объединенных вооруженных сил государств - участников Варшавского Договора при командующем Западным военным округом Чехословакии.
     Он, как выпускник академии Генерального штаба, был к этому готов. В 1984 году генерал-лейтенант Воронцов прибыл в Киевский военный округ на должность заместителя командующего по вневойсковой подготовке и вузам. В мае 1986 года Владимир Гаврилович возглавлял оперативную группу округа по ликвидации аварии на ЧАЭС, а в августе этого же года - оперативную группу особой зоны, которая выполняла задачи по дезактивации самой станции и подготовке ее к закрытию "саркофагом". Советское государство наградило его орденом Красной Звезды "За мужество и умелое руководство оперативной группой", а сама станция – инвалидностью. После почти 50-летней службы в рядах Советской Армии генерал Воронцов принимает активное участие в ветеранском движении Украины, является членом координационного Совета стран СНГ. В 2005 году он избран председателем Международного Украинского Союза участников войны.
     От сына полка до заместителя командующего Киевским военным округом; от младшего сержанта до генерал-полковника - таков жизненный путь ветерана войны и Вооруженных сил. Проходил он на территориях Московского, Киевского, Белорусского, Закавказского, Забайкальского, других военных округов, а также в Германии и Чехословакии. Рядом с ним все эти годы боевая подруга и спутница жизни Нона Константиновна. Она умело обеспечивает его тыл, давая возможность целиком сосредоточиться на служебных делах. Имея высшее образование, она не чуралась никакой работы в армейских гарнизонах. Традиции отца свято чтят и бережно хранят его дочери: Елена - преподаватель Университета экономики и права "КРОК" в Киеве и Галина - практикующий психолог в Москве. Портреты девочек, любовно написанные много лет назад их дедушкой Константином Алексеевичем, висят своеобразным талисманом над компьютерным столом отца. Родителей радует, что их дети и внуки хорошо владеют музыкальной грамотой и не расстаются с интереснейшей библиотекой отца и дедушки, насчитывающей более 3000 книг.
     Владимир Гаврилович, приближается 65-я годовщина Победы над фашистской Германией. Далась она нелегко антигитлеровской коалиции. В чем, по-Вашему. заключались источники победы советского народа?
     Дух патриотизма в стране был очень высок - от октябренка до пенсионера. Он был неиссякаем. Всячески воспитывалась и прививалась любовь нашим людям к Родине, к армии. Источником силы тогда было единство партии, народа, армии. Чтобы сейчас ни говорили, но роль Коммунистической партии, как руководящей и направляющей силы, была непререкаема. Именно она, сплотив воедино все народы Советского Союза, сыграла величайшую роль в Победе. Да, были, к великому сожалению, и репрессии. Они коснулись и нашей семьи. Моего деда, Постникова Аполлона, который по просьбе рабочих города Сормово вел службу в церкви, расстреляли в 1937 году. Расстреляны были мой дядя, Постников Николай, и его сын, тоже Николай. В 2005 году оба они были причислены Московским Священным Синодом к лику святых новомучеников. Но это не повлияло на мой патриотизм и любовь к Родине, тем более что репрессии осуждены самой партией.
     Мне думается, что Ваш бойцовский характер связан в какой-то степени с датой Вашего рождения. Он почти совпал с днем рождения Красной Армии, который переименовали в День Защитника Отечества. В.А. Ющенко предлагал перенести этот праздник на 29 января, когда безоружных студентов бросили на регулярную армию. Как Вы ко всему этому относитесь?
     В нашей стране, под руководством власть имущих, идет полное отторжение от всего прошлого. Они. по сути, объявили войну народной памяти, лишают ветеранские организации занимаемых ими помещений. Нас как бы поместили в вакуум. Вроде никогда не было ни Переяславской рады, ни русско-турецкой войны за освобождение южных русских и выход к Черному морю, ни Советского Союза. Не было ничего... Неужели наши руководители хотят уподобиться иудейскому пророку Моисею, который с Божьего благословения 40 лет водил людей по пустыне, выбивая их них дух рабства? Не надо переигрывать историю, молодежь должна знать о подвигах своих отцов, дедов и прадедов. В противном случае, она потеряет не только патриотические чувства, а и гордость за свою Родину. Этого допустить нельзя ни в коем случае.
     Товарищ генерал. Вы лидер крупнейшей в Украине международной организации ветеранов. Что для Вас МУСУВ? Ведь не для славы Вы возглавили его?
     Какая слава!? Сплошные заботы! В июле 1956 года, по настоянию тех. кто проявлял чудеса мужества и храбрости при защите Отечества и спасении Европы от фашизма, в СССР была основана Организация ветеранов войны. Ее руководящим органом стал Советский Комитет ветеранов войны (СКВВ). После распада Советского Союза он переименован в Российский Комитет ветеранов войны (РКВВ). Руководит им ныне дважды Герой Советского Союза маршал авиации АН. Ефимов. Правопреемником СКВВ в Украине является Международный Украинский Союз участников войны. Он был создан в Украине в 1957 году как союз однополчан, защищавших Отчизну в годы Великой Отечественной войны. Эта организация не дает забыть армейскую дружбу, она воспитывает молодое поколение в духе настоящей человеческой дружбы во имя жизни и защиты Отечества. МУСУВ • это 500 000 участников боевых действий, ветеранов Вооруженных сил, инвалидов и вдов участников войны. Кстати, объединение ветеранов артспецшкол и подготовительных училищ Украины, к которым относитесь и вы, является ассоциированным членом МУСУВ. Можно ли стоять в стороне от этой организации!?
     Таким увидел я генерал-полковника Владимира Гавриловича Воронцова в канун его восьмидесятилетия. Он всегда был и остается лидером, как по жизни, так. и в служебной и общественной деятельности.
Семен Шехтман
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.