" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Ушел старейший советский маршал Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


47982988 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Міністерство оборони
Укрінформ
Боевое Братство
Ушел старейший советский маршал Надрукувати Надіслати електронною поштою
На 102-м году жизни скончался экс-министр обороны СССР, маршал, Герой Советского Союза, отец двух генерал-полковников Сергей Соколов.
От нас ушел военачальник уникальной и яркой судьбы, которая глубоко "впрессована" в историю Отечества. И наоборот. В его послужном списке - три войны: на Дальнем Востоке, Великая Отечественная и афганская. В мире больше нет офицера-фронтовика, который бы стоял в военном строю 60 лет. "Глиссада" его жизни тяжела и крута. Но и восхитительна: от юного упаковщика тары в райпотребсоюзе и курсанта бронетанковой школы - до маршала, Героя Советского Союза. Пудовая гроздь отечественных и иностранных наград - весомое признание его военных заслуг. Звездные взлеты его пропитанной соленым потом армейской карьеры иногда чередовались с нагоняями от высшего госначальства. Так, к великому сожалению, случилось и в том году, когда немецкий авиахулиган Руст приземлился на своем самолете у Красной площади. И тогда разгневанный Горбачев, собравший в Кремле высшее военное начальство, сказал, обращаясь к министру обороны СССР Соколову:
- А вам, Сергей Леонидович, я бы посоветовал написать рапорт об отставке!
И тогда маршал, никогда не умевший дерзить ни начальникам, ни подчиненным, ни тем более  высшим партийным бонзам, всегда отличавшийся тихим нравом интеллигента, спокойным, но решительным голосом отрезал:
- Считайте, что этот рапорт я уже написал!
Он признал просчет, не держась за кресло министра. Но не поставил точку на военной службе. Служил, пока позволяло здоровье. И даже когда стали одолевать невыносимые болячки, он по-прежнему умел остроумно шутить. В день 99-летия Соколова его пришел навестить еще один Маршал Советского Союза - Дмитрий Тимофеевич Язов. Выпили по рюмке. И Язов сказал:
- Сережа, вот когда тебе будет 100, мы этот юбилей отметим как следует!
Соколов с лукавой улыбкой глянул на него и ответил:
- Я, Дима, промежуточные юбилеи не отмечаю...
Но все же юбилей отметили. Президент России прислал поздравление, а министр обороны вручил часы. Они исправно тикали больше года. А вчера остановились...
Маршал Соколов оставил после себя не только добрую память армии и горы полезных Отечеству дел, но и достойных наследников: два его сына стали генерал-полковниками.
Его имя - маршала-долгожителя - было внесено в Книгу рекордов России.
Виктор БАРАНЕЦ
(«КП» - Москва» )

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.