Председателю Союза ветеранов войны
в Афганистане» Республики Молдова
Мокану М. М.
Делегатам V отчетно-выборного съезда
Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова
Уважаемый Михаил Михайлович!
Дорогие боевые друзья!
Правление
Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)
сердечно приветствует всех делегатов и гостей съезда с началом
работы.
Именно те, кто прошел через горнило испытаний войной, способны по настоящему оценить все ее ужасы и беды, но и они больше всех могут оценить мир, согласие и покой на нашей хрупкой планете ЗЕМЛЯ!
Мы верим, что делегаты съезда примут взвешенные решения, направленные на усиление социальной защиты ветеранов боевых действий Республики Молдова, сохранения мира и укрепления единства наших рядов, патриотического воспитания молодежи.
Сегодня нельзя допустить, чтобы из памяти подрастающего поколения были вычеркнуты подвиги их отцов и дедов. В Украине и Молдове нет такой семьи, которую Великая Отечественная война, Афганистан и другие «горячие точки» обошли бы стороной. Наши дети и внуки должны знать правду, пусть иногда горькую о жизненных подвигах своих дедов и отцов.
Еще раз желаем всем участникам съезда творческой плодотворной работы.
С уважением,
председатель УСВА,
Герой Украины –
С. ЧЕРВОНОПИСКИЙ.
16 марта в городе Кишиневе состоялся V съезд Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова.
Этому важному событию в жизни ветеранов страны предшествовали праздничные мероприятия, посвященные 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, включавшие митинги, возложения цветов к памятникам погибшим в городах и селах страны, марш памяти и митинг на столичном Мемориальном комплексе «Сыновьям Родины – вечная память» стали своеобразным смотром сил Союза перед съездом.
Съезд собрал делегатов, представляющих все районные и муниципальные союзы «афганцев» Молдовы, представителей и руководителей ветеранских организаций городов Кишинев, Бельц, Комрат. Работа съезда проходила организованно, собранно в деловой, самокритичной обстановке.
Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане, депутат Парламента Республики Молдова Михаил Мокан в начале работы съезда огласил приветственные послания со стороны братских ветеранских организаций СНГ, затем он выступил с докладом работы Союза и его проблемах:
– Сразу хочу отметить, я вышел на эту трибуну не для того чтобы рассказывать вам о достижениях и в радужных тонах расписывать обстановку в рядах нашего Союза. Мой доклад, как председателя Союза ветеранов войны в Афганистане это размышление о том, где мы были, куда пришли и что нас ждет в будущем. Это повод к серьезному разговору и размышлению…
Нам ветеранам войны в Афганистане выпало пройти ту войну в полной солдатской мере – потом, кровью, потерями боевых товарищей. Но не только ими. Мы прошли ту войну с честью и достоинством, как и положено настоящему солдату. Приказ, есть приказ! И никто, я повторяю – никто, будь он трижды аналитик или представитель высшей власти страны не вправе упрекнуть нас, в чем либо, а уж тем более, отказать нам в нашей солдатской доблести, – отметил в начале своего доклада Михаил Мокан.
Особо была отмечена жизненная необходимость сохранения единства Союза, укрепления сплоченности рядов ветеранов-«афганцев» Молдовы.
– Я призываю вас, моих боевых товарищей, тех, с кем делили хлеб, пот, кровь и патроны, тех, кто понял цену дружбе и был готов отдать жизнь за своего товарища в том далеком, чужом, но родном Афгане – быть мужественными! Нельзя поддаваться панике и отчаянию! Надо чувствовать и понимать плечо Союза, и подставлять по возможности свое плечо, надо найти в себе мужество и простить друг другу мелкие обиды, уйти от иждивенческих настроений и шараханий из стороны в сторону, примыкая к тем, кто больше пообещает дать. Неужели вы не поняли, что никто ничего так просто нам не даст, все надо отвоевывать самим. А если обещают многое, то это обман и желание заманить в ловушку раскола, – подчеркнул председатель СВВАРМ, обращаясь к делегатам съезда.
Советник Премьер-министра РМ по вопросам ветеранов дивизионный генерал в резерве И. С. Коропчан убедительно и аргументировано обосновал необходимость сплочения ветеранов-«афганцев» перед лицом кризисных явлений в экономической и социальной сфере.
– Нам нечего делить, – сказал он, – у нас общее прошлое, общие командиры, общие боевые операции, нас объединяет память о погибших товарищах, поэтому только в единстве рядов мы можем выработать те подходы и решения, которые станут основой социального благополучия каждого ветерана-«афганца» страны. Со своей стороны советник премьера заверил всех собравшихся в открытости и искреннем желании на этой своей должности работать с каждым из ветеранов, по конкретному вопросу.
В прениях по докладу председателя были отмечены как достижения СВВАРМ – укрепление авторитета Союза в обществе, систематизация работы по увековечиванию памяти погибших однополчан, социальная зашита ветеранов, так и вызовы времени, требующие новых подходов в работе.
Так руководитель Сорокского Союза ветеранов войны в Афганистане Игорь Фокша выступил с альтернативным предложением по формированию Совета Союза и избранию заместителей председателя СВВАРМ.
Председатель Сынжерейского районного Союза «афганцев» Дмитрий Скоропат призвал собравшихся не застревать в отживших формах и методах работы.
– В своей повседневной работе мы должны быть революционерами, но не разрушителями, а созидателями, – заявил Дмитрий Скоропат. Он также особо отметил необходимость создания при Союзе Комитета по этике, что позволит систематизировать работу по разоблачению самозваных ветеранов, присваивающих незаслуженные награды и порочащих имя ветерана-«афганца».
Генерал в резерве Н. С. Зафтон напомнил собравшимся делегатам, о том, что нет ничего более ценного в работе, чем доверие:
– Там в Афгане, – сказал он, – мы все были равны перед пулей. Мы доверяли друг другу. И важно сохранить этот климат доверия. Мы все вместе выбираем в руководство Союза тех людей, кому доверяем. А уже их задача оправдать это доверие.
Полковник в резерве Константин Боештян выделил аспект проблематики, касающийся становления Союза как организации, который заявил, что только единство и сплочение были и остаются залогом того, что мы и дальше будем авторитетной организацией, с которой станет считаться любая власть.
Руководитель Оргеевской районной организации ветеранов-«афганцев» Анатолий Цыбуляк поддержал концепцию работы организации, предложенную съезду председателем Михаилом Моканом.
– Конечно, можно эту концепцию и критиковать и возражать, но надо учесть, что в этом случае никакого движения вперед не будет – подчеркнул Анатолий Цыбуляк. – Пора осознать, что разговоры не заменят конкретных дел. Поэтому в руководстве Союза должны быть люди, доказавшие свою приверженность не разговорам а, конкретным делам. Такие, как председатель Союза, депутат Михаил Мокан.
С приветствием и напутствием со стороны ветеранов Великой Отечественной войны к делегатам съезда выступила председатель Совета ветеранов войны и труда РМ, депутат Парламента РМ Алла Казимировна Мироник:
– Друзья! Сегодня перед нашими организациями стоит важнейшая задача защитить гражданское звание и смысл слова ветеран войны! Перед теми деструктивными силами, которые стремятся нас всех этого звания лишить. В этой связи мы уверены в том, что Союз ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова был, есть и будет той мощной организацией, которая способна отстаивать свои гражданские права и социальные гарантии ветеранов войны.
В ходе работы съезда были рассмотрены вопросы жизни Союза и его деятельности в непростых условиях политического и экономического кризиса в Молдове.
С большим вниманием делегаты съезда восприняли предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Союза. Для того чтобы провести работу по редакции Устава за год до проведения съезда была создана редакционная коллегия из четырех человек в которую вошли доктор права Константин Боештян, председатель Союза Михаил Мокан, заместитель председателя Виктор Алергуш и секретарь Союза Эдуард Гуменюк.
Проект Устава был разослан всем руководителям «афганских» организаций на местах для ознакомления и внесения дополнений и изменений.
В новой редакции Устав определяет положение о миссии Союза. Миссия СВВАРМ высокая и благородная: социальная защита ветеранов-«афганцев» и членов их семей. Увековечивание памяти погибших товарищей. Продвижение авторитета Союза во всех сферах жизни общества.
Больше внимания новая редакция Устава уделяет систематической работе по внесению изменений в законодательные акты по дальнейшей защите социальных и гражданских прав ветеранов.
Все критические замечания и предложения, поступившие в ходе прений и обсуждений делегатами V съезда СВВАРМ, нашли отражение в итоговых документах съезда.
V съезд Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова единогласно принял обновленную Программу деятельности Союза, в которой в частности говорится: Главная цель Союза ветеранов войны в Афганистане РМ - обеспечение широкого участия ветеранов-«афганцев» в общественной жизни страны и укрепление их влияния на реализацию государственной политики по отношению к ним, которая должна соответствовать Конституции РМ, и направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, гарантии социальной защиты и соответствующего пенсионного обеспечения. СВВА РМ берет на себя ответственность в деле инициирования широкого и конструктивного обсуждения социального и правового положения ветеранов в молдавском обществе.
Союз намерен требовать всемерного выполнения государством своих обязательств, социальных гарантий и решения этих вопросов на законодательном и экономическом уровнях».
V съезд избрал руководящие органы Союза: Совет Союза из числа председателей районных, муниципальных и городских Союзов ветеранов войны в Афганистане, а также Президиум Совета Союза, в который вошли наиболее авторитетные ветераны-«афганцы» страны. На пост секретаря Совета Союза был переизбран Эдуард Гуменюк.
В ходе голосования по кандидатуре председателя Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова, все голоса делегатов единодушно были отданы действующему главе Союза Михаилу Мокану. Тем самым, было выражено доверие и поддержка линии, которую на протяжении предыдущего срока председательства настойчиво и плодотворно проводил Михаил Мокан. Новый пятилетний период работы на посту председателя СВВАРМ, депутат Парламента РМ, кавалер двух орденов Красной Звезды Михаил Мокан, намерен посвятить дальнейшему воплощению в жизнь решений V съезда СВВАРМ и укреплению сплоченности и единства «афганского» братства Молдовы.
Пресс-служба Совета Союза ветеранов войны в Афганистане РМ.
Правление Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) поздравляет делегатов V съезда Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова с завершением работы.
Надеемся, что все намеченное на съезде будет успешно выполнено.
Поздравляем Вас, Михаил Михайлович, с единодушным избранием на пост председателя Союза, что накладывает на Вас повышенную ответственность за судьбу Союза ветеранов войны в Афганистане Республика Молдова.
Удачи, успехов и дальнейшей нерушимой дружбы между нашими организациями.
|