" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - И снова «Оберег» в Херсоне Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


47641863 Відвідувачів
Урядовий портал
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Боевое Братство
И снова «Оберег» в Херсоне Надрукувати Надіслати електронною поштою
dsc_2253.jpg22 марта состоялся отборочный тур Всеукраинского фестиваля военно-патриотической песни и поэзии «Оберег».
Во Дворце Молодёжи собрались поэты, хореографические коллективы, исполнители и авторы-исполнители Херсона и области.
Концертная программа была доступна всем желающим (вход в зал был бесплатным), поэтому праздник получился всенародным. Праздник – потому что обычно городской тур посвящают освобождению города Херсона от фашистских захватчиков, и хотя тема войны всегда тяжела и печальна, в этот день прославляется подвиг наших людей и это радует.
Зрителей покоряли своим вокальным искусством Иванна Собач с песней «Расцветай, Украина!», Владислав Ходаков и Лилия Кравец из города Новая Каховка с песнями «Идёт солдат по городу» и «Вальс в миноре», Андрей Черненко (Херсон) с песней «Боевые офицеры», Иван Знахаренко из посёлка Приозёрное с песней «Помолимся великим тем годам!», вокальный ансамбль «Журавка» (Херсон) – «Степи», Оксана Петрусь (Новая Каховка) с песней «Огромное небо», Василий Белоусов из города Скадовска исполнил «Белый снег войны».
Игорь Корчагин из Берислава посвятил своё выступление, воинам погибшим в Афганистане - «Погибшим за нас в облаках». Авторская песня Станислава Ковальчука из Каховки «Не забыть» вызвала крики «Браво!» своим эмоциональным содержанием и искренним исполнением её автором.
Ансамбль танца «Сюрприз» из города Голая Пристань порадовал зрителей весёлым танцем «Ах, Одесса!», а девчонки потрясли всех своей «Озорной Катюшей»! Данс-клуб «Актив» из Херсона запомнился хореографической композицией «Армейский плац». Ансамбль танца «Визерунок» (Херсон) продемонстрировал высокий хореографический профессионализм  в композиции «Противостояние».
dsc_2355.jpg Звучали стихи Анатолия Шехтера, Татьяны Князевой, Евгения Евтушенко. Очень тронула людей авторская работа в исполнении самой поэтессы Анастасии Лужинецкой «Афганистан. Погибшим посвящается…»
Удивительный интернациональный проект представила на суд зрителей известная херсонская поэтесса, обладатель награды «Серебряное перо Руси», литературной премии им. А. Грибоедова (Москва) и специальной награды А.Твардовского Людмила Крыжановская. Её новое стихотворение «Подвиг» написано по мотивам книги Светланы Савицкой «Распутай время» (Россия). Сюжет боя 1941 года под Химками – подвиг «крылатой пехоты», который не смогла повторить ни одна армия мира!
…Пехота в самолётах над Землёй
Взлетела. И на бреющем полёте
Брезенты развернула в небе чистом
И съехав, как по желобу, вразлёте
Обрушивалась сверху на фашистов,
И в маск-халатах, словно приведенье,
На танке вылетела из метели.
И в яростном огне на пораженье
Броневики фашистские горели.       
Вложенное автором в произведение восхищение подвигом, эмоциональное исполнение  вызвало ответную реакцию людей: под крики «Браво!» и бурные аплодисменты покидала сцену Людмила.
Наш фестиваль продолжает из года в год достигать своей благородной цели – пропаганды и развития творчества молодёжи, военных и ветеранов ВС, воинов-интернационалистов, воспитания патриотических чувств к Родине, уважение к профессии защитника Отечества, выявление талантливых исполнителей современных военно-патриотических песен, танцев и художественного чтения, поиска и раскрытия творческих способностей самодеятельных поэтов и композиторов.
По окончании конкурсной программы состоялась церемония награждения, во время которой каждому участнику был вручен памятный сувенир. Официальные приглашения к участию в финале Всеукраинского конкурса-фестиваля «Оберег», по решению жюри, в состав которого входили специалисты различных культурных жанров, получили почти 30 конкурсантов. Пожелаем же удачи А. В. Кашициной, Л. В. Друзякиной, В. Ф. Столяру в их самоотверженном труде и благородной миссии. Ждём с нетерпением Всеукраинского финала XI фестиваля-конкурса «Оберег» в октябре 2013! Добро пожаловать, талантливые участники других областей Украины, в финал Всеукраинского конкурса военно-патриотической песни и поэзии «Оберег»!
Надежда ЛЕБЕДЕВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.