" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Вечная память ушедшим так рано Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


48475130 Відвідувачів
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Боевое Братство
Урядовий портал
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Надрукувати Надіслати електронною поштою
vechnayapamyat2014_02_15_01.jpg

Никогда Афганистан не сотрется в памяти тех, кто прошел то горнило и остался жив. Никогда Афганистан не уйдет из памяти родителей, не дождавшихся сыновей, и детей, так и не увидевших своих отцов. 15 февраля, как и каждый год в этот день, собрались северодончане-«афганцы» у мемориала воинам-интернационалистам и с цветами  поехали на кладбище к своим товарищам по оружию, которых не будет в их строю.
Имена одиннадцати наших сыновей навечно останутся в истории Северодонецка. Семеро из них похоронены на территории горсовета. Не по рангу воинского звания, не по возрасту, а по неумолимо жесткой хронологии печального возвращения в родной город. Вспомним их поименно: Беспарточный Валерий Александрович погиб 5 октября 1980 г., 20 лет;  Поздняков Геннадий Иванович 26 ноября 1981 г., 19 лет,  Колякин Сергей Николаевич, 2 декабря 1981 г., 25 лет; Курчин Виталий Григорьевич, пропал без вести 4 июня 1983 г., 19 лет; Косарев Руслан Валентинович, 14 сентября 1983 г., 21 год (похоронен в селе Боровое, Харьковская обл.); Борматенко Михаил Олегович, 31 июля 1984 г., 22 года, (похоронен в Москве); Белоус Александр Михайлович, 21 января 1985 г., 20 лет; Беленец Игорь Александрович, 26 февраля 1985 г., 19 лет; Голайко Вячеслав Викторович, 3 февраля 1986 г., 23 года; Бугров Вадим Кимович, 7 марта 1986 г., 19 лет; Джабраилов Александр Оттелович, 28 апреля 1988 г., 20 лет.
Мы помним вас, мальчики, брошенные в горнило ада. Спите спокойно. Вы – наша память, наша скорбь, наша боль. – А время идет. Четверть века прошло после этой войны. И надо, чтобы ни одна мать, ни один отец не познали того горя, той боли, которые испытали мы, родители, чьи двадцатилетние сыновья вернулись домой в «черных тюльпанах», ведь
Нет горя страшнее, нет боли больней,
Чем раньше себя хоронить сыновей.
В Северодонецке работает городской совет воинов-интернационалистов УСВА. Со дня организации его возглавляет «афганец» Александр Васильевич Бондаренко. Являясь одновременно и депутатом городского совета, он проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, по защите прав ветеранов.
dsc01516.jpg

А при поддержке и помощи народного депутата Украины Алексея Петровича Кунченко он решает многие социальные вопросы северодонецких «афганцев», их семей. И всегда в центре его внимания мы – родители ребят, погибших в Афганистане.
Мы благодарны Александру Васильевичу, северодонецким «афганцам» за то, что, пройдя ад войны, они выстояли и делают все, чтобы память о товарищах по оружию жила.

Виктор ГОЛАЙКО,
отец погибшего в Афганистане.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.