" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Пенсии в 2016 году повысят дважды Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


48427127 Відвідувачів
Міністерство оборони
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Боевое Братство
Урядовий портал
Укрінформ
Пенсии в 2016 году повысят дважды Надрукувати Надіслати електронною поштою
pensiya201511.jpgПредусмотрено, что в следующем году пенсионные выплаты будут увеличены в мае и декабре. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил Председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.
Но если будут позволять финансовые ресурсы, то это повышение может состояться раньше, заверил Председатель правления Фонда.
Сентябрьский перерасчет
— Надеюсь, что при осуществлении повышения пенсий в следующем году у нас будет достаточно ресурсов для того, чтобы увеличить пенсионные выплаты не только тем, кто получает их в минимальном размере, но и всем остальным категориям граждан, — заметил Алексей Зарудный. — Повышение пенсий, которое состоялось в сентябре, — это первый шаг к дальнейшему росту пенсионных выплат. Благодаря дополнительным ресурсам, найденным правительством, это произошло не с декабря, как планировалось, а на три месяца раньше.
Также Председатель правления Фонда напомнил, что размеры пенсий повысили прежде всего наименее защищенным категориям пенсионеров.
По его словам, повышение минимального размера пенсий получили 7,5 млн пенсионеров. Кроме этого, увеличено 11 видов пенсионных выплат. В частности, это доплата за сверхнормативный стаж (ее получили свыше 3,5 млн граждан), минимальные пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий (115 тыс.), минимальные пенсии шахтерам (67 тыс.), минимальные пенсии семьям погибших военнослужащих (88 тыс.), некоторым другим категориям граждан.
— По отдельным пенсионным выплатам увеличение составило от 200 до 350 грн,— заметил Алексей Зарудный. — В целом перерасчет коснулся 8,6 млн граждан из 12,3 млн украинских пенсионеров.
Вместе с тем Председатель правления Фонда подчеркнул, что некоторые категории граждан не получили повышения пенсионных выплат. Речь идет о тех лицах, чьи пенсии подлежали индексации в течение последних двух лет или чьи размеры пенсий существенно превышали прожиточный минимум, или о тех, у кого не было полного стажа для назначения страховой пенсии (детальнее об этом в материале «Кому и почему не увеличили пенсии?» на стр. 2).
Для осуществления перерасчета пенсий в этом году было выделено почти 4 млрд грн.
Реорганизация Фонда
Пенсионный фонд постоянно работает над оптимизацией управленческих и административных расходов, внедряя современные информационные технологии. Недавно правительство приняло постановление о сокращении штата органов Фонда практически на 4,5 тыс. работников. Количество районных и городских управлений уменьшится почти на 160. Причем будет сокращена именно их административно-управленческая часть, а залы обслуживания граждан останутся. Там люди смогут решать все вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения. Таким образом, посетителей это не коснется.
— Вместе с тем уже почти четыре месяца в органах Фонда длится внутренний аудит, — сообщил Алексей Зарудный. — Его цель — выявление переплат пенсий, «мертвых душ» и фактов нецелевого использования средств. О результатах проверки мы проинформируем общественность после ее завершения.
Также с нового года мы начинаем внедрять единую централизованную систему назначения и выплаты пенсии, которая даст возможность обслуживать людей за считанные минуты. Напомню, что сегодня процесс назначения пенсий длится 10 дней. К тому же по новой системе гражданам могут быть предоставлены услуги в любом органе Пенсионного фонда независимо от места их регистрации. Вместе с тем сократится бумажный документооборот, влияние так называемого человеческого фактора. В конце года мы представим новую систему и продемонстрируем ее преимущества.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.