" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Операция «Багратион – 2016» Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
ГО "БМФ Реабілітації
Статут ГО "БМФ Реаб
 


Погода
Погода!


50384232 Відвідувачів
Боевое Братство
Укрінформ
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Операция «Багратион – 2016» Надрукувати Надіслати електронною поштою
Minsk20160703_1.jpg
3 июля 1944 года в ходе операции «Багратион» Красная армия освободила столицу Белорусской ССР город Минск от немецко-фашистських захватчиков. Именно с этими событиями и было связано установление Дня Независимости современной Республики Беларусь.
7 июля 2016 года успешно завершилась операция украинских ветеранов «Багратион – 2016» – мемориальный визит делегации участников боевых действий, ветеранов военной службы, детей войны и жертв нацистских преследований в современную Республику Беларусь. Визит был организован Государственной службой Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции в соответствии с программой в рамках СНГ о посещении памятников и захоронений воинов, погибших во время Второй мировой войны. В составе делегации более 30% было ветеранов войны в Афганистане. Руководил делегацией начальник отдела мемориальной работы и по международным вопросам Владимир Мороз.
Minsk20160703_2.jpg
minsk20160703_6.jpg
Столица Беларуси – город Минск встретил делегацию грандиозным праздником, посвященным 25-летию независимости государства и … деноминацией белорусской валюты, которая приравняла 1 новый рубль к 10 000 старых рублей и впервые ввела металлические монеты от 1 копейки до 2 рублей. Ветераны Украины были гостями на военном параде и короткой молодежной инсценировке, возложили цветы к Монументу Победы, посетили величественный и содержательный Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Под его крышей в экспозиции «Дорога войны» картины боев иллюстрируются реальными объектами советской и трофейной техники – танками, бронемашинами, пушками, «Катюшами», самолетами, а также их копиями в натуральную величину. Ветераны Украины участвовали в презентации подвижной музейной экспозиции, размещенной во вместительном грузовом контейнере – трейлере на базе мощного автомобиля МАЗ, предназначенной для обслуживания населения, живущего в сельской местности. На исходе торжественного дня ветераны отдали дань памяти воинам, погибшим в Афганистане, посетив посвященный им мемориальный комплекс.
Minsk20160703_3.jpg
На следующий день ветераны Украины побывали в музейном комплексе фортификационных сооружений Минского укрепрайона времен Второй мировой войны в пригороде г. Лошаны Минского района, который был создан с одобрения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по инициативе ветеранов афганской войны. Здесь приведены в порядок и подготовлены для осмотра железобетонные доты, сосредоточены объекты военной техники времен войны и послевоенного периода, часть из которых отремонтирована и введена в ограниченную, экскурсионную эксплуатацию.         Кроме того, для посетителей на природной арене в границах комплекса регулярно разворачиваются реконструкции боевых действий с участием коллективов энтузиастов из многих стран мира. Прощаясь с комплексом, ветераны Украины возложили цветы к обелискам и памятникам и в который раз обсуждили возможность создания единого мемориального комплекса Киевского укрепрайона и сетовали на отсутствие соответствующей поддержки.
Minsk20160703_4.jpg
Minsk20160703_5.jpg
«Крепость – герой Брест» как символ мужества воинов известен во всем мире. Многие ветераны Украины бывали в Бресте ранее по делам службы и на экскурсиях и, конечно, все знали из книг по военной истории о подвиге воинов в первые дни Великой Отечественной войны. Но и в этот день ветераны, здесь, на месте подвига, узнали много нового. Здесь, на территории крепости сохранились руины здания, в котором был подписан «Брестский мир». Здесь в казармах, обрамляющих крепость, всего в нескольких десятках метров от границы были расквартированы две стрелковые дивизии Красной армии общей численностью около 8 000 человек. Именно по ним, солдатам и небольшой группе дежурной смены офицеров и был нанесен артиллерийский и бомбовый удар первых часов войны. Основной офицерский состав, расквартированный в городе Бресте, оказался отрезанным от своих подчиненных. Солдаты и младшие командиры сами организовывали оборону крепости и прорывались из окружения. Солдатам Вермахта только через месяц, применив огнеметы, удалось выжечь из укреплений крепости ее последних защитников …
Город Пинск Брестской области можно смело назвать символом  дружбы украинских и белорусских ветеранов. Природа объединила здесь реки Припять и Пину, а военная судьба – Днепровскую и Пинскую флотилии. У мемориалов, к которым возлагали цветы ветераны Украины, постоянно, а не по праздникам, горит Вечный огонь и приходят молодые люди. Местные ветераны находят постоянную поддержку органов власти. Много внимания в городе уделяется работе с молодежью. В Пинске на благотворительные средства бизнесмена-белоруса построен спортивный комплекс «Детская футбольная академия» на четыре всепогодных крытых футбольных поля.
Minsk20160703_7.jpg
Minsk20160703_8.jpg
В ходе поездки члены делегации в импровизированных подвижных «круглых столах» провели презентации новых книг и уникальных материалов по военной истории.
Руководитель историко-патриотического клуба «Поиск» доктор исторических наук, профессор Анатолий Русак представил свои книги «Полесские были» и «Исповедь», посвященные исследованиям вопросов партизанского движения в Украине.
Первый заместитель председателя Ассоциации ветеранов Внутренних войск и Национальной гвардии Украины Георгий Даценко познакомил ветеранов со своими поэтическими произведениями, в том числе посвященные памяти Героя нашего времени «афганца» Виктора Максименко, и мемориальными изданиями, включающими 12 книг, в том числе «Кандагарские были» и «В начале».
Minsk20160703_9.jpg
Minsk20160703_10.jpg
Заместитель председателя Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Валерий Аблазов рассказал о творческой работе членов Союза и изданных в последние годы книг серии «Афганская арена»: «Авиарассказы», «Война ХХI века», напомнил эпизоды Великой Отечественной войны, в которых принимали участие молодые офицеры Петр Шкидченко и Александр Майоров, которые в последующем, будучи генералами, руководили советскими и афганскими войсками в Афганистане, а также дополнил рассказ о мгновениях жизни Виктора Максименко.
Первый заместитель председателя Всеукраинского Союза общественных объединений участников боевых действий, ветеранов военной службы и правоохранительных органов «Всеукраинский Союз» Сергей Кочкин восхитил всех участников своей феноменальной памятью, прочитав наизусть поэмы Константина Симонова, Михаила Лермонтова, Леонида Филатова.
Председатель Всеукраинской организации жертв нацистских преследований Маркиян Демидов рассказал о работе и проблемах организации.
Minsk20160703_11.jpg
Minsk20160703_12.jpg
С неподдельным интересом было выслушано выступление первого заместителя Организации ветеранов Украины, ветерана подводника Виктора Шмакова об истории и современных, мало известных трагических событиях в жизни подводников.
На заключительном этапе работы делегация была гостеприимно встречена в городе Сарны Ривненской области. Ветераны обменялись впечатлениями о проведенной работе и встречах в Белоруссии.
Пресс-служба УСВА.
Фото Валерия АБЛАЗОВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.