" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Історія Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41036309 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Боевое Братство
Історія

ДАНИНА УКРАЇНИ АФГАНСЬКІЙ ВІЙНІ

Через афганську війну (1979-1989 рр.) пройшло понад 160 тисяч осіб, призваних до лав Радянської Армії з України.
Не повернулося з війни 3360.
Із них: загинуло 3280, пропало безвісті 80.
Залишились без синів 2729 матерів, 1982 батька. Стали вдовами 505 молодих жінок, сиротами – 711 дітей.
Поранено на афганській війні понад 8 тисяч вихідців з України. Стали інвалідами 3560 осіб.
Після війни померло від ран, захворювань більш ніж загинуло. Кількість інвалідів збільшилась вдвічі.






Практически невозможная победа Надрукувати Надіслати електронною поштою
       Спустя девять с небольшим лет после вторжения в Афганистан советские войска покидали эту страну, так и не добившись желаемого результата. По мнению экспертов, для СССР эта война вряд ли могла закончиться по-иному.
     Исторически Афганистан всегда был очень самостоятельной и фактически независимой страной, и советское вмешательство во внутренние дела Афганистана вызвало крайне негативную реакцию населения.
     Между тем, официальной причиной ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан была как раз помощь афганскому народу в защите от внешней агрессии, а также помощь дружескому режиму.
 
Детальніше...
 
ВОССТАВШИЕ В АДУ БАДАБЕРА Надрукувати Надіслати електронною поштою
 22 ГОДА НАЗАД СОВЕТСКИЕ ПЛЕННЫЕ ПОДНЯЛИ БУНТ В ЛАГЕРЕ МОДЖАХЕДОВ НА ГРАНИЦЕ АФГАНИСТАНА И ПАКИСТАНА

В феврале, в годовщину выхода из Афганистана газета "Труд" опубликовала 250 портретов наших солдат и офицеров, судьба которых неизвестна и по сей день. Их поиском занимается Комитет по делам воинов-интернационалистов, возглавляемый Героем Советского Союза генералом Русланом Аушевым. Главная задача, которую он ставит перед каждой поисковой экспедицией, выезжающей в Афганистан, - установить имена героев, поднявших восстание в душманском плену на территории Пакистана в лагере Бадабер. 26 апреля 1985 года советские военнопленные, находившиеся в этом лагере, захватили огромный арсенал моджахедов и сутки вели неравный бой. А когда кончились патроны, подорвали себя, завоевав свободу ценою жизни. Число участников восстания и их имена доподлинно не знал никто. Предполагалось, что очевидцев этого подвига не осталось в живых. Но нам удалось разыскать свидетеля той далекой драмы...
 

Детальніше...
 
ОРУЖИЕ ДЛЯ ПРОФИ Надрукувати Надіслати електронною поштою
 AK47      В нынешнем году исполняется 60 лет со дня принятия на вооружение автомата Калашникова – АК, или, по натовской классификации, ставшей уже всеобщей, АК-47. Срок немалый, и хотя АК за это время превратился в АКМ, затем в АК74 и в «серию А», годы берут свое. Даже такая великая марка морально стареет. Эпоха войн нового типа требует от стрелкового вооружения того же, что и от его более сложных «собратьев» – боевого интеллекта, высокой точности и избирательности.
     Винтовка превращается в оптико-электронный комплекс. Cовершенствуется не стрелковая система, а прицел .
     Читайте ОРУЖИЕ ДЛЯ ПРОФИ  Александр Федотов специально для www.usva.org.ua.
 
Детальніше...
 
Группировка советских войск в Афганистане. Замыслы и реализация. Надрукувати Надіслати електронною поштою
        К вопросам состава группировки советских войск в Афганистане заставили обратиться военные события нашего времени. Какова она должна была быть для достижения планируемого успеха, какою она была в действительности и какие уроки извлечены современными военными?
       В приводимом обзоре использованы материалы из книг известных авторов, сведения о которых приведены ниже. Авторы (2-6), имевшие доступ к планирующим документам и архивам 40-й армии, приводят цифры, несколько отличающиеся друг от друга, но позволяющие с точностью до 10% оценить количественный состав  группировки советских  войск в Афганистане. Обращает на себя внимание количественный критерий группировки (численность боевых войск), установленный высшим руководством страны, который приводит один из авторов (6).
 
Детальніше...
 
ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ Надрукувати Надіслати електронною поштою
       Для обеспечения ввода советских войск в Афганистан, предполагая крайние варианты развития событий, высшее командование поставило Дальней авиации (ДА) задачу обеспечить продвижение войск и при необходимости использовать свои ударные возможности обычными боеприпасами. Даже на базе ДА в г.Энгельсе к бомбовым ударам готовили самолеты - заправщики конструкции Мясищева 1096-го и 1230-го тяжелых бомбардировочных авиационных полков (тбап), снимали с них топливные баки и переоборудовали под подвеску на кассетных держателях по 52 бомбы ФАБ-250 или по 28 бомб ФАБ-500.
 
Детальніше...
 
<< Початок < Попередня 1 2 3 4 Наступна > В кінець >>

Всього 10 - 18 з 31

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.