Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
 


Погода
Погода!


17845963 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Укрінформ
Боевое Братство
Міністерство оборони
Публікації
"Я не жалею, что служила в Афгане"... Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageСегодня исполняется 21 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Участница боевых действий в ДРА крымчанка Ирина Терещенко рассказала, что чувствует женщина, попавшая на войну...
НА ВОЙНУ ПОШЛА ДОБРОВОЛЬЦЕМ
После школы и педучилища, в середине 1980-х, Ирина работала инспектором в детской комнате милиции. Потом служила прапорщиком в горвоенкомате и заочно училась в Харьковском юридическом институте. А когда ей не было еще и 25, решила добровольцем идти на войну в Афганистан.
Детальніше...
 
Нашел украденный орден через «Одноклассники» Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image15 лет награда солдата-афганца Александра Бычка хранилась у коллекционеров, но в итоге нашла своего хозяина.
О НАГРАДЕ УЗНАЛ УЖЕ ДОМА
В далеком 1985-м 19-летний Сашка пошел служить в армию. По распределению попал в спецназ в Джелалабад. Но сначала был в легендарном «мусульманском» батальоне в Узбекистане. Это подразделение спецназа, которое создали во время подготовки ввода войск в Афганистан. Его состав формировали из бойцов с «азиатской» внешностью.
Детальніше...
 
Життєва дорога – від афганської війни до пожежно-рятувальної служби Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageКожна країна в своїй історії має дати, забувати про які не дозволяє історична пам’ять, бо саме вони є свідченнями мужності і героїзму її народу, досвідом, який по-новому сприймається кожним новим поколінням, уроком, з якого потрібно зробити належні і правильні висновки. Саме такою датою є 15 лютого, коли щорічно у відповідності до Указу Президента в Україні відзначають День вшанування учасників бойових дій на території інших держав. Особливе місце у цьому відзначенні займають учасники бойових дій в Афганістані, котрі сповна виконали свій інтернаціональний обов’язок – надання допомоги дружньому народові, з честю та гідністю пронісши через жах війни звання воїна-інтернаціоналіста.
Детальніше...
 
До 65-річчя великої перемоги Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageДругий Сталінград під Корсунем-Шевченківським
За масштабами, значенням та результатами, що вплинули на подальший хід війни, розгром німецько-фашистських військ у Корсунь-Шевченківській наступальній операції (24 січня - 17 лютого 1944 року) посідає особливе місце. Це був справжній другий Сталінград. Проте, так вважають не всі.
Детальніше...
 
Законодательство СНГ о ветеранах Надрукувати Надіслати електронною поштою
Текущие демократические процессы в странах-участниках Содружества Независимых Государств демонстрируют их стремления развивать общественные отношения, гарантирующие конституционно-правовую защиту прав и свобод человека и гражданина, включая ветеранов. Существенное влияние на содержание и характер применения законодательства о ветеранах оказали современное международное законодательство, а также правовые нормы ведущих индустриально развитых стран Запада.
Детальніше...
 
Навіщо Ющенко дав звання Героя України Степану Бандері? Надрукувати Надіслати електронною поштою
20 січня 2010 року сталася надзвичайна подія, Віктор Ющенко підписав указ про присвоєння звання Героя України Степану Бандері. Вважаю, це рішення недалекоглядним і дуже суперечливим, воно розколює українське суспільство і загострює протиріччя в ньому.
Детальніше...
 
«Чорний птах» ес-Сувейри Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageТоді в Україні тривали Різдвяні свята. Люди святкували, раділи народженню Христа, а до декількох родин чорним птахом прилетіла тривожна звістка з далекого Іраку, де їхні батьки, брати й сини гасили полум’я близькосхідної війни.
Детальніше...
 
ПСИХОЛОГІЧНИЙ АСПЕКТ Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageІ у війнах третього тисячоліття насамперед воює людина з усіма її вадами і чеснотами
На початку листопада минулого року майор армії США Малік Хасан, психіатр за фахом, відкрив вогонь по військовослужбовцях, які готувалися до відправки в район бойових дій. Тоді загинуло 13 осіб, було поранено 30. Як бачимо, навіть у такій потужній і всебічно забезпеченій армії можливі надзвичайні ситуації, пов’язані з психологічною нестабільністю особового складу. Та чи вчимося ми на чужих помилках?
Детальніше...
 
Политикам нужны инвалиды, чтобы заработать Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageВласть имущие еще раз доказали, что ради власти они готовы на все. Кабинету министров выгодно, чтобы в Украине было, как можно больше инвалидов. Недавно Кабмин принял решение об усилении государственного надзора за предприятиями, которые не выполняют нормы законодательства по созданию рабочих мест для инвалидов.
Детальніше...
 
МЫ ВОЕВАЛИ ВМЕСТЕ! Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageПамять о Великой Отечественной войне и общей в ней Победе, забота о ветеранах являются важным фактором, объединяющим страны и народы Содружества Независимых Государств. О том, какие меры предпринимаются сегодня правительствами стран СНГ по социальной защите ветеранов и инвалидов Великой Отечественной, «Красной звезде» рассказала заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна МОСКАЛЬКОВА.
Детальніше...
 
Перейдет ли Кремль через Салангский хребет? Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageВ настоящее время Афганистан превратился в арену столкновения интересов многих держав. Для Североатлантического альянса крайне важна помощь России в организации транзита военных и невоенных грузов через ее территорию в Афганистан, где НАТО и США сражаются с международными террористами в лице «Аль-Каиды» и «Талибана».
Детальніше...
 
Ніхто та ніщо не має бути забутим Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image25 грудня 2009 року в селі Троїцьке Любашівського району Одеської області урочисто відкрито пам’ятник воїнам інтернаціоналістам. Цей пам’ятник  данина  пам’яті,  тим  хто пройшов  горнило  десятирічної  Афганської  війни.  Далека та чужа країна Афганістан… Безглузда війна… Скільки смертей, скільки горя за десять років. Проте ця  безглуздість  ні  якою мірою не кидає тінь на солдатів і офіцерів, не принижує  їх героїзм, мужність, вірність присязі  військовому обов’язку в афганському пеклі.
Детальніше...
 
ВИКТОРИЯ ШЕВЧЕНКО: "МАМА ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ СВОИХ НАДЕЯЛАСЬ, ЧТО ПАПА ЖИВ И ВЕРНЕТСЯ..." Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageВИКТОРИЯ, ДОЧЬ НИКОЛАЯ ШЕВЧЕНКО - РУКОВОДИТЕЛЯ ВОССТАНИЯ СОВЕТСКИХ ПЛЕННЫХ ПРОТИВ АФГАНСКИХ МОДЖАХЕДОВ В КРЕПОСТИ БАДАБЕР: "МАМА ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ СВОИХ НАДЕЯЛАСЬ, ЧТО ПАПА ЖИВ И ВЕРНЕТСЯ..."
В дни 30-летия ввода советских войск в Афганистан "ФАКТАМ" удалось выяснить подробности подвига, совершенного нашим земляком во время этой войны
По официальным данным, во время войны в Афганистане общие потери 40-й армии, службу в которой за это десятилетие прошли около 600 тысяч солдат и офицеров, превысили 70 тысяч человек ранеными, заболевшими, убитыми и попавшими в плен. После вывода войск около 300 человек числились в плену и пропавшими без вести.
Детальніше...
 
Над чим би вони не працювали - у них все одно виходить зброя Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageАвтор цього вислову влучно підкреслив той факт, що найбільш продуктивно наука працює на воєнні потреби. І з початком масованого технологічного прориву людства винаходи вчених спершу так чи інакше ставили на воєнні "рейки". За останнє століття поряд із "мирним" атомом, бойовими отруйними речовинами або біологічною зброєю у військових лабораторіях та "грифованих" інститутах усього світу народилося тисячі корисних винаходів. Для прикладу, штучні органи, які дають тисячам людей другий шанс на життя, мікрочіпи, без яких не працювала б жодна побутова електроніка, та багато інших речей, котрі суттєво покращують життя людині. 
Детальніше...
 
Інформаційно-психологічні операції та військо Надрукувати Надіслати електронною поштою
Сьогодні вже нікого не здивуєш терміном "інформаційні війни" чи "інформаційно-психологічні операції". Вони вже давно усталені. І набувають усе більшої ваги у сучасних конфліктах.
Детальніше...
 
Российский совет по Афганистану Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageДлительность операции НАТО в Афганистан скоро можно будет сравнить с советским пребыванием в этой стране. Но военные действия, проводимые нами 20 лет назад, фундаментально отличаются от сегодняшних. Мы воевали с отцами сегодняшних талибов лицом к лицу, в то время как западные армии предпочитают вести бои с воздуха. Это позволяет им беречь солдатские жизни, но не предотвращает трагические ошибки, убивающие и калечащие мирное население.
Детальніше...
 
Ветеран-афганец Валерий Аблазов: «Накануне нашего вторжения ВВС Афганистана бомбили территорию СССР» Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image«КИЕВ СЧИТАЛСЯ КУЗНИЦЕЙ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ВВС АФГАНИСТАНА»
- Валерий Иванович, вы оказались «за речкой» на полгода раньше контингента советских войск. Признайтесь, знали тайну: готовится война?
- Киев считался кузницей офицерских кадров ВВС Афганистана. В эти годы мы как авиаторы читали им спецкурсы, отрабатывали практические навыки. Все вместе видели: идет эскалация советского военного присутствия в этой стране. Какая там тайна...
Детальніше...
 
Знакомый путь к поражению в Афганистане Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image30 лет назад, в рождественский декабрьский день 1979 года, советские войска вошли в Афганистан. Спустя два дня советские спецназовцы убили во дворце Кабула президента Хафизуллу Амина (Hafizullah Amin). Русские поставили на его место своего ставленника Бабрака Кармаля (Babrak Karmal). Мир во главе с президентом США Джимми Картером и премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер объединился против очередного проявления циничной и безжалостной советской имперской агрессии против небольшого соседнего государства.
Детальніше...
 
Сергей Лисовой: «Желающих стать десантниками хватает, но...» Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageВ следующем году самый высокомобильный род Сухопутных войск (он же, бесспорно, и самый романтичный) - воздушно-десантные войска - отметит свое 80-летие. Используя приближение этой круглой даты как повод, корреспондент нашего журнала обратился к начальнику аэромобильных войск Сухопутных войск Вооруженных сил Украины полковнику Сергею Лисовому с просьбой рассказать о сегодняшних буднях воинов-десантников, а заодно поделиться впечатлениями и воспоминаниями о службе в ВДВ.
Детальніше...
 
Сьогодні заяви західних політиків нагадують риторику Радянського Союзу Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image25 грудня ми відзначатимемо 30-ту річницю початку війни в Афганістані. Тієї гарячої зими почався відлік нового часу, тому що в усіх, хто побував в Афганістані, життя розділилося на «до» і «після». Для тих, хто не повернувся, — лише на «до». На згадку про цих хлопців тільки на території України стоїть близько 400 пам’ятників. Але пам’ять — річ виборча. Ні, ті, хто там побував, пам’ятають усе. А от суспільство часом страждає на амнезію. Хоча пам’ятати зобов’язане. Хоча б тому, що в Афганістані знову війна. Тільки тепер у ролі «агресора» наші колишні супротивники по холодній війні. За цей час вони стали союзниками, і наші військові... знову відправляються в Афганістан. Валерій АБЛАЗОВ — колишній військовий радник і свідок введення військ в Афганістан 1979 року. Сьогодні, як власне, і всі ветерани Афганістану, категорично проти участі України в будь-яких воєнних діях на території тієї країни.
Детальніше...
 
Михаил Будилов: Афганистан - 30 лет войне Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image30 лет назад, в конце декабря 1979 года, советские войска вошли в Афганистан. Именовались они ОКСВ (Ограниченный контингент советских войск). Его содержание обходилось СССР в 3 миллиарда долларов ежегодно, плюс 800 миллионов на поддержание кабульского режима. Итого 3,8 млрд. В конце 80-х это казалось огромной суммой. Говорилось, что именно такие непосильные расходы и погубили СССР. Хотя последующие годы показали, что эта сумма совсем небольшая в сравнении с масштабным воровством, охватившим 1/6 часть суши после распада Союза. Но это так, к слову.
Детальніше...
 
СССР воевал в Афганистане задолго до Второй мировой Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageНепростые отношения России и Афганистана берут начало не со штурма дворца Амина. Все началось гораздо раньше. Советские войска проводили масштабные операции против басмачей - партизан, боровшихся с советской властью, - в Афганистане еще до Второй мировой войны. Еще во времена Российской Империи в Средней Азии неоднократно вспыхивали восстания. Очень часто вдохновителем этих выступлений было мусульманское духовенство, а следы тянулись в Афганистан.
Детальніше...
 
25 декабря 1979 года: мифы и историческая правда Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image30 лет назад началась военно-политическая спецоперация СССР в Афганистане 1979−1989 гг. Не пройдя важнейший этап научного академического изучения и освещения, чему помешала дезинтеграция СССР, ее понимание «зависло» на обыденном (донаучном) уровне. Как следствие донаучная история спецоперации изобилует неточностями, мифами, фальсификациями. Не стала исключением и тема ввода Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистан.
Детальніше...
 
"Ми підтримуємо контакти із спецслужбами 76 країн" Надрукувати Надіслати електронною поштою
 В умовах глобалізації та в рамках розвитку міжнародних контактів Служба зовнішньої розвідки України працює виключно на державні інтереси. Про це у Брюсселі заявив керівник (СЗР) України Микола Маломуж, який перебував з робочим візитом у штаб-квартирі НАТО. Зустріч із ним була організована за сприяння дипломатичної Місії України при НАТО.
Детальніше...
 
Вторжение в Афганистан: 30 лет спустя Надрукувати Надіслати електронною поштою
 В эти выходные исполнилось 30 лет со времени события, долгие годы остававшегося тайной за семью печатями – секретного решения политбюро ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан.
Осама бин Ладен не сомневается: именно с момента советского вторжения в Афганистан нужно вести отсчет конца СССР и краха коммунистической идеологии. И с ним многие готовы согласиться – действительно маленькой стране, кажется, уготована роковая роль в мировой истории.
Детальніше...
 
Інші:
<< Початок < Попередня 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Наступна > В кінець >>

Всього 344 - 392 з 512

 

 
 
© 2005-2017, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Rambler's Top100 Rambler's Top100 Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов