" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Публікації Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41054139 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Боевое Братство
Публікації
Літопис української воєнної розвідки Надрукувати Надіслати електронною поштою
"Тепер над нашим Посольством вже віється жовто-блакитний прапор"
У добросусідських стосунках України з державами Чорноморського регіону полягає успішність її намагань стати повноправним гравцем у міжнародній політиці. Стосунки з Туреччиною в цьому завжди мали особливе значення. Між тим, започатковані ще 1918 року, дипломатичні стосунки між нашими державами налагоджувалися вкрай непросто.
Перший посол від Української Народної Республіки прибув до османської Туреччини 30 жовтня 1918 року. Ним був Михайло Суковкін, поміщик з Київської губернії, котрий до 1917 року працював на посаді голови Київського губернського земства, а з вибухом революційних подій був призначений на посаду Київського губернського комісара, на якій пробув до кінця літа 1917 року. Разом з М. Суковкіним прибув і перший український військовий атташе полковник В. Васильєв, який відкрив першу військову агенцію при українській дипмісії. (Орієнтовна дата акредитації - 1 листопада 1918 року).
Детальніше...
 
Сили спеціальних операцій – розвиток триває Надрукувати Надіслати електронною поштою
 За останні 2-3 роки в питаннях розвитку і застосування сил спеціальних операцій у світі відбулося досить багато подій.
ПІДХОДИ, СТРАТЕГІЇ, ЗАВДАННЯ
У сучасних умовах головним завданням спецназу визначено його участь у боротьбі з тероризмом. Це логічно, оскільки, незалежно від справжніх цілей застосування спецназу, саме антитерористична «вивіска» є найвигіднішою для політиків. На сьогоднішній день можна умовно виділити кілька концептуальних підходів до боротьби з тероризмом. Так, дискусія щодо майбутньої ролі місії НАТО визначила два основних і одночасно різних підходи до цієї проблеми: так званий військовий підхід і підхід, що грунтується на принципі управління ризиками. У будь-якому випадку, обидві стратегії не є взаємовиключними, хоча й допускають різні пріоритети і стратегії.
Детальніше...
 
Помним Трехтысячник Надрукувати Надіслати електронною поштою
 ... Над каменным гребнем вставал рассвет. Колонна находилась в пути уже несколько часов, а к исходу ночи разведрота капитана Валерия Юрьева попрыгала со сбавивших скорость, но так и не остановившихся бронетранспортеров и залегла вдоль невидимой дороги. Это была одна из очередных задумок командира разведчиков. Ведь душманы вели наблюдение за нами и днем и ночью. Если колонна остановилась, враг засекает квадрат остановки и делает определенные выводы...
Детальніше...
 
Ми повертаємося до епохи раннього бандитизму Надрукувати Надіслати електронною поштою
Ті, кому "пощастило" в свідомому віці жити в 90-ті роки, навряд чи погодилися б повернутися в ті часи. На жаль, мабуть, доведеться. Забуті, здавалося б, назавжди поняття "рекет", "бандитські розбірки" на тлі катастрофічних економічних процесів знову розквітають махровим цвітом. Вже найближчим часом ми можемо зіткнутися з серйозною проблемою - розгулом криміналу.
Детальніше...
 
Ликвидируя империю Надрукувати Надіслати електронною поштою
Советский Союз почти 10 лет вел войну в Афганистане. А через два года после вывода «ограниченного контингента» СССР развалился. Сегодня американцы все больше запутываются в своей афганской войне, да еще и в Ираке воюют очень активно. Последствия этого для США тоже могут быть самыми печальными. Но кто-нибудь в Америке понимает это или нет?
Виталий Суленко, Чернигов
Детальніше...
 
Субъективные заметки об украинско-афганских отношениях и возможных перспективах их развития Надрукувати Надіслати електронною поштою
 В ретроспективе «чисто» украинско-афганских отношений не существовало. Участие представителей Украины в модернизации Афганистана в 1950 - 1970-х гг. шло в общесоюзном потоке. Среди миллиардов, «закачанных» в Саурский период в экономику ДРА-РА, были и украинские, но в то же время в советской военно-политической спецоперации в 1980-х гг. в Афганистане украинский сегмент занимал пятую часть. Дезинтеграция СССР в 1991 г., давшая Украине независимость (как и другим бывшим союзным республикам), открыла перспективу становления и развития обоюдовыгодных отношений с Афганистаном. С приходом в ИГА к власти Х. Карзая сократился дефицит деклараций с обеих сторон о развитии двусторонних отношений. Попробуем взглянуть на дистанцию с препятствиями между желаемым и действительным, ибо на Востоке не зря говорят: «Из одних разговоров чадру для Фатимы не сошьешь».
Детальніше...
 
Виталий Крамаренко: «Бывших разведчиков не бывает» Надрукувати Надіслати електронною поштою
 1 декабря исполняется 17 лет со дня образования украинской внешней разведки. В этот день в СВР Украины чествуют своих легендарных предшественников, о деятельности многих из них рассказывается в ведомственной музейной экспозиции. Нынешние ветераны объединены в фонд, который работает без лишней помпезности, да и его члены не привыкли к публичности. Их предыдущая профессиональная деятельность не терпела огласки и афиширования, и даже сегодня о ней не каждый может рассказать открыто и откровенно. О Фонде ветеранов внешней разведки и непосредственно о разведке мы расспрашивали накануне профессионального праздника бойцов невидимого фронта его директора, профессионального разведчика, полковника в отставке Виталия Крамаренко.
Детальніше...
 
Куди рухається Росія? Надрукувати Надіслати електронною поштою
 Єльцинська конституція 1993 року, яка діє й нині, ніколи не була збалансованим основним законом. Політич¬ну систему Росії називають напівпрезидентською. Стверджують навіть, що вона наслідує якусь французьку модель. Насправді ж поява російського президентства 1991 року, а також посилення пре¬зидентської влади в новій конституції 1993 року й пізніше міжнародного досвіду мало стосуються. Швидше президентство РФ було результатом мутації радянської системи правління й визначалося короткочасними інтересами керівних діячів у ті чи інші часові періоди.
Детальніше...
 
Соціальна політика на першому плані Надрукувати Надіслати електронною поштою
  Як бути, коли щодня на голову звалюється одразу кільканадцять справ, вибудувати які за ступенем важли¬вості надто важко — все пече? Гасити пожежі, латати дірки чи все-таки зосередитись на чомусь одному? І лише довівши його до якогось зримого завершення, братися за інше? Голова Чернігівської облдержадміністрації Володимир Хоменко сповідує такий принцип: не запускаючи всього спектру завдань, віддавати перевагу найпекучішому. Мабуть, ніхто не зважиться стверджувати, що соціальну політику в області можна відкласти на потім. Саме про це ми і розмовляємо з Володимиром Миколайовичем.
Детальніше...
 
Литургия в воздухе и молитва под водой Надрукувати Надіслати електронною поштою
   Как вы представляете священника? Темная ряса, хмурый взгляд, раскатистый бас: «покайтесь!». А приходилось вам видеть батюшку на мотоцикле или с парашютом? Мы решили развенчать стереотипы. Оказалось, священнослужителям не чуждо ничто гражданское. Увлечения и драйв есть в их жизни!
  Как правило, батюшки-экстремалы – люди с юмором. «В пещере «Атлантида» возле Каменец-Подольского, куда часто спускаются священники со страстью к спелеологии, очень узкие коридоры, — рассказывает «Сегодня» спелеолог Александр. — Так вот, один поп там застрял. Говорит, мол, главное правую руку мне откопайте — чтоб креститься». А инструктор парапланерной школы Александр Федак вспоминает о батюшке, который любил летать на параплане: «Обычный человек, глаз к небу не возводил, каждые пять минут не крестился. Только попросил индикатор ветра не называть «колдунчиком».
Детальніше...
 
Он погиб за справедливость Надрукувати Надіслати електронною поштою
Из Нижнегорского района Крымской области в Афганистан ушло 140 восемнадцатилетних парней. Одиннадцать из них больше никогда не увидят своих матерей.
Детальніше...
 
КТО ЖИВЕТ ЛУЧШЕ: РЯДОВЫЕ РОССИЯНЕ ИЛИ БЕЛОРУСЫ? (ОБ УКРАИНЦАХ ПРОМОЛЧИМ) Надрукувати Надіслати електронною поштою
Написать данный текст меня заставило засилье в российских средствах массовой информации спекуляций о Белоруссии в целом и об уровне жизни в этой процветающей республике. Российские СМИ, как правило, истинное положение в экономике и социальной сфере Белоруссии или замалчивают, или представляют Беларусь, перефразируя слова Арефьева и Никитчука, этакой зоной всеобщей нищеты с малообразованным народом, отсталой и неэффективно работающей промышленностью и неподконтрольным народу президентом. Россиянам внушается мысль, что, дескать, нельзя равняться на недемократическую Белоруссию с Россией, что создавать с такой страной союзное государство — это наносить вред "процветающей" демократической России.
Детальніше...
 
Одна «Короткая» война Надрукувати Надіслати електронною поштою
Озеро Жаланашколь (в переводе с казахского — Голое озеро) лежит посреди горного прохода Джунгарские ворота. По ту сторону — китайская провинция Синьцзян. Тамошние казахи и уйгуры взбунтовались против Пекина, и в 1962 году более 45 тысяч повстанцев перешли границу Советского Союза и с разрешения нашего пра¬вительства расселились в Казахстане. Среди них, между прочим, оказался и 5-й корпус китайской армии почти в полном составе. Из них КГБ вербовал нелегалов для подпольной работы в Китае. Подобные действия советского руководства, естественно, не вызвали в Пекине особого восторга. На нашей стороне с тревогой ждали ответных мер. И дождались.
Детальніше...
 
АФГАНСКУЮ «КОМАНДИРШУ» ЕЩЕ БОЯТСЯ, НО ОНА УЖЕ УСТАЛА Надрукувати Надіслати електронною поштою
   «Командир Кафтар живет там, у белой горы», - показывает палкой крестьянин, едущий на осле. После туннеля Саланг нужно пройти по тропинке, петляющий среди холмов провинции Баглан, и подняться вверх по каменистому руслу почти высохшей реки в долине Дарисуджан. Здесь находится ферма командира. В микроавтобусе шофер ставит традиционную музыку: певец поет о своей любви к молодому танцору, переодетому женщиной. И вот, наконец, на склоне горы показывается мазанка командира.
Детальніше...
 
Афганистан глазами русской женщины Надрукувати Надіслати електронною поштою
  На днях в Москве вышла книга одного из авторов информационного портала «Афганистан.Ру» Натальи Бахадори – «Афганистан. Взгляд из-под паранджи».
  Афганистан — это сказочная, дикая, первобытная страна. Она накрывает тебя своей невозможной красотой, растворяет в себе, просачивается внутрь с каждым вдохом. Она потом обязательно будет приходить к тебе во снах и шептать: «Возвращайся…».
Детальніше...
 
Афганистан и вторая мировая война Надрукувати Надіслати електронною поштою
  Шестьдесят семь лет тому назад, в ноябре 1941 года, тысяча самых влиятельных афганцев: мусульманских богословов, глав племен, представителей купечества, военных, членов правительства, депутатов Народного Совета и Сената, собрались в Кабуле на Лойа Джиргу – высший совещательный орган страны, созываемый в чрезвычайных обстоятельствах, для рассмотрения важнейших вопросов внутренней и внешней политики страны.
Детальніше...
 
О параметрах и определении афганской эпопеи 1979-1989 годов Надрукувати Надіслати електронною поштою
  Двадцати лет оказалось недостаточно для объективного и полного историко-политологического исследования событий в Афганистане и вокруг него в 1978-1991 годах. Автор предлагает свою концепцию исследования афганской эпопеи.
Детальніше...
 
ПЕТР ТОЛОЧКО:«НАДЕЮСЬ, ЭТОТ КОШМАР ЗАКОНЧИТСЯ, КОГДА МЫ ИЗБЕРЕМ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА» Надрукувати Надіслати електронною поштою
 Академик Академии наук Украины, председатель Украинского общества охраны памятников истории и культуры, член Академии Европы, член-корреспондент Немецкого института археологии, член Международной унии славянской археологии, ведущий специалист по древнему Киеву Петр Толочко и в советское время, и в годы независимости считался для власти «неудобным» ученым. Его мнения и высказывания порой резко отличались от официальных. Тем не менее он не подстраивался под общее течение, а всегда выражал свою позицию, несмотря на трудности, с которыми приходилось сталкиваться.
Детальніше...
 
История повторяется Надрукувати Надіслати електронною поштою
Фото: wikimedia.org  Размышляя над заключением, подводящим итог проведенному историографическому, источниковедческому и библиографическому исследованию спецоперации СССР 1979-1989 гг. в Афганистане, внимание привлекла не только содержанием, но и симптоматичностью заметка, размещенная 16 сентября 2008 года на информационном портале «Афганистан.Ру». Она проинформировала об обсуждении депутатами Московской городской Думы обращения законодательного собрания Амурской области к Совету Федерации и Государственной думе РФ с просьбой принять меры «к изменению в общественном сознании оценки ввода войск в Афганистан».

Детальніше...
 
Звільнення з роботи – річ складна. Надрукувати Надіслати електронною поштою
  Проблема втрати робочого місця, а відповідно і розірвання трудового договору, стала актуальною у зв’язку з фінансово-економічною кризою, яка поступово накриває Україну. Але це питання не слід спрощувати. Його коментує провідний спеціаліст відділу з питань праці Міністерства юстиції України Андрій Мішенков.

Детальніше...
 
«США, Великобритания, Саудовская Аравия и Пакистан участвуют в темной игре» Надрукувати Надіслати електронною поштою
   На этой неделе опять не обошлось без «неожиданных» жертв. Почти вся мировая пресса более всего упоминала о трагедии, случившейся ранним утром в среду в Хосте, когда по контрольно-пропускному пункту афганской армии был нанесен авиаудар, погибло девять солдат. Как сообщает Associated Press, американские военные распространили заявление, что «это был случай, когда обе стороны не смогли опознать друг друга». Однако пакистанская газета Dant Daily написала об этом так: «Инцидент произошел в результате того, что был открыт «дружеский» огонь».
Детальніше...
 
КОМУ І НА СКІЛЬКИ 3 1 ЖОВТНЯ ПІДВИЩЕНО ПЕНСІЇ? Надрукувати Надіслати електронною поштою
 З 1 жовтня нинішнього року відбулося чергове підвищення пенсій згідно з рішенням уряду, який ще на початку нинішнього року обіцяв збільшити оцінку величини одного року страхового стажу та розмір прожиткового мінімуму для непрацездатних осіб. Прокоментувати цей факт кореспондент попросила директора департаменту пенсійного забезпечення Мінпраці Миколу Шамбіра.
Детальніше...
 
ТОЧКА ЗОРУ ВЧЕНИХ ПРО БІДНІСТЬ ЯК ПРОЯВ СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ Надрукувати Надіслати електронною поштою
   У статті Галини Кваснікової, кандидата економічних наук, доцента Херсонського економічно-правового інституту, проводиться аналіз сутності категорії бідності населення. Досліджуються основні показники бідності, їх стан в Україні, наводяться статистичні дані та результати соціологічних опитувань щодо оцінювання бідності. Також в роботі показано демографічні зміни, які відбуваються останнім часом в Україні та відбиваються на якості життя населення.
Детальніше...
 
Александр КУЗЬМУК: «РОССИЯ - НАШ ДОСТОЙНЫЙ ПАРТНЕР» Надрукувати Надіслати електронною поштою
  За последнее время, особенно в связи с вооруженным конфликтом в Кавказском регионе, большой поток инсинуаций выплеснулся на страницах СМИ в отношении нашего ближайшего соседа - России. На этот и другие вопросы, волнующие общественность, отвечает бывший министр обороны Украины, народный депутат А. И. Кузьмук.
Детальніше...
 
Безробітні в Україні Надрукувати Надіслати електронною поштою
Світова криза вирішила "погостювати" і на українському ринку праці. Вперше за останні роки в Україні значно зросла кількість безробітних. Тільки за останній місяць число громадян, зареєстрованих в службі зайнятості, збільшилося на декілька тисяч. Така ситуація загрожує обернутися бумом безробіття і зниженням зарплат.
Детальніше...
 
<< Початок < Попередня 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Наступна > В кінець >>

Всього 442 - 490 з 519

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.