" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Кремль шьет Ющенко «кольчугу» Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40991312 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Кремль шьет Ющенко «кольчугу» Надрукувати Надіслати електронною поштою
 Оружейный скандал может быть использован Москвой для дискредитации президента Украины
В 2002 году мир облетела аудиозапись, сделанная охранником Николаем Мельниченко в кабинете президента Украины. На пленке Леонид Кучма обсуждал с директором предприятия «Укрспецэкспорт» Валерием Малеевым возможность продажи радаров «кольчуга» Ираку.
Пока записи Мельниченко упоминались только в связи с убийством журналиста Гонгадзе, никто не удосужился проверить их подлинность. Как только Кучма на пленках заговорил о Саддаме Хусейне, за дело взялись эксперты агентства по национальной безопасности США, доказавшие аутентичность записей. После этого Кучме была устроена международная обструкция.

В ходе иракской кампании никаких «кольчуг» не нашли, но это было уже не важно. Когда грянула «оранжевая» революция, мир не пожалел «антинародного» Кучму, его репутация была к тому времени безнадежно испорчена.
Сейчас, за год до очередных выборов, уже нынешнего украинского президента обвиняют в незаконной торговле оружием. Удастся ли Кремлю испортить репутацию Ющенко так же, как Вашингтону — репутацию Кучмы?
Временная следственная комиссия Верховной рады по расследованию поставок оружия в Грузию была создана на первом же осеннем заседании украинского парламента 2 сентября. Но ее предварительные выводы были анонсированы соратниками Виктора Януковича еще в августе, сразу после начала кавказской войны — вооружение Тбилиси продавалось по бросовым ценам.
Конкретные цифры председатель комиссии Валерий Коновалюк обнародовал на прошлой неделе. В 2007 году 74 танка были проданы в Грузию по $250 тысяч за единицу при рыночной цене около $1 млн. Еще за 15 танков Тбилиси заплатил по 135 тысяч долларов. Зенитно-ракетный комплекс «Бук М-1» продали за 28 млн долларов, хотя Пакистан, утверждает Коновалюк, был готов заплатить за него 150 млн. Пикантная деталь: комплексы забрали прямо с боевого дежурства в 223-м зенитно-ракетном полку, который базируется в Львовской области. Уже в 2008 году на Кавказ были отправлены боевые модули «Шквал» — экспериментальное оружие, разработанное в Житомире и еще не поступившее на вооружение украинской армии.
Все документы, которые сегодня цитирует Коновалюк, находились под грифом «секретно». Но депутаты знали заранее, где рыть. Суммы откатов предприятия «Укрспецэкспорт», занимающегося экспортом оружия, еще со времен Кучмы были хорошо известны Януковичу, который в бытность свою премьером боролся за контроль над этим предприятием. Сегодня отнять «Укрспецэкспорт» у президента пытается уже Юлия Тимошенко. Она тоже знает, о каких деньгах речь.
А вот статистические данные, изложенные в докладе Стокгольмского международного института мирных исследований (SIPRI), касающемся только стрелкового оружия, по продажам которого в зоны «замороженных» конфликтов Украина занимает первое место в мире. В 2006—2007 годах она поставила Грузии 3040 револьверов и пистолетов, 2730 винтовок и карабинов, 20 244 автомата и пистолета-пулемета. В этот же период Киев поставил 12 тыс. автоматов и пистолетов-пулеметов в Чад, 101 500 автоматов и пистолетов-пулеметов в Ливию, 40 тыс. автоматов и пистолетов-пулеметов в Кению. В докладе указывается, что конечный пункт назначения оружия не всегда может совпадать с указанным в контракте. Это, безусловно, делает теневую цену сделки еще выше.
Не случайно свой первый брифинг украинская следственная комиссия приурочила к захвату судна «Фаина» сомалийскими пиратами. Согласно официальным данным, которые сообщила секретарь Совбеза Раиса Богатырева, на его борту находятся 33 танка Т-72, шесть комплектов зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4, 150 гранатометов РПГ, шесть машин «Град», около 13 тысяч боеприпасов и т.д. Коновалюк предполагает, что все это оружие направлялось не легально в Кению, а контрабандно — в Южный Судан, находящийся под санкциями ООН.
Однако интерес к расследованию украинских депутатов усилился не в связи с пиратами, а в связи с визитом 2 октября в Москву Юлии Тимошенко. По странному совпадению, именно в этот день «Известия» опубликовали статью об украинском оружии в Грузии, а потом журналист этого издания и задал вопрос российскому премьеру. Киевские корреспонденты, сопровождавшие Юлию Тимошенко, утверждают: Путин ждал этого вопроса, отвечал на него более эмоционально, а потом еще дважды возвращался к теме оружия.
Он назвал поставки оружия в Грузию преступлением против украинского народа. «Мы не знаем, кто принимал решения о поставках спецтехники и вооружений из Украины уже в ходе самого конфликта. Но кто бы это ни был, это человек, который совершил огромную ошибку. Если мы найдем подтверждение этому, то мы будем соответствующим образом выстраивать контакты с теми людьми, которые это сделали», — сказал Путин.
Сидевшая рядом Юлия Тимошенко не преминула напомнить, что «Укрспецэкспорт» контролирует президент, хотя и высказала надежду, что факты незаконных поставок не подтвердятся. В тот день украинский премьер с особым чувством воспринимала нападки Путина на Ющенко: бывший соратник отобрал у нее прямо в киевском аэропорту самолет, на котором она собиралась лететь в Москву. Почувствовав настроение коллеги, Владимир Владимирович обозвал Виктора Андреевича «мазуриком». Юлия, как утверждают свидетели, при этом хихикала.
Влиятельный сайт «Украинская правда» пишет, ссылаясь на источники в российском правительстве, что Путин намерен сделать даме приятное не только наездами на ее обидчика. Оружейный скандал будет развиваться. Основной акцент будет сделан на доказательстве контрабанды оружия в воюющие страны Африки. Тогда можно будет раздуть скандал, аналогичный «кольчужному», похоронившему пять лет назад репутацию Леонида Кучмы.
Станет ли он основанием для импичмента украинского президента? Официальный доклад следственной комиссии должен прозвучать в Верховной раде через две-три недели, если до того времени Ющенко не разгонит парламент. Однако даже чувство самосохранения не провоцирует депутатов на резкие высказывания.
«Все сегодня спрашивают Коновалюка. Нет его — чемоданы компромата выносит. У него такие факты… В общем вся война на Кавказе из-за нашего Ющенко случилась», — иронизирует над однопартийцем Михаил Чечетов.
Соратник Януковича Нестор Шуфрич более серьезен. «Если подтвердится, что бронетехника по заниженной цене продавалась Грузии и семья Ющенко имела от этого финансовые дивиденды, если подтвердится, что наши танки поставлялись в Судан, то это причина для привлечения президента к уголовной ответственности», — говорит Шуфрич, но слово «импичмент» произносить категорически отказывается.
Осторожно ведут себя и тимошенковцы. Они еще надеются восстановить распавшуюся «оранжевую» коалицию, но как только последняя надежда умрет, можно не сомневаться, что Юлия использует документы следственной комиссии. «Все зависит от того, чем владеет Коновалюк. Если фактами, будут последствия. Возбудить уголовное дело против президента нельзя, но это будет серьезный удар по Ющенко», — говорит депутат от Блока Тимошенко Андрей Шкиль.
Прямая речь
Валерий Коновалюк прекрасно понимает, что доклад его комиссии будет иметь не столько правовой, сколько политический резонанс. «Новая» задала ему несколько вопросов.
— Вы считаете, что есть основание возбудить против Ющенко уголовное дело?
— Голосование в Раде покажет. Любое решение принимается консенсусом. Мы бы хотели в первую очередь встретиться с президентом Ющенко и задать ему вопросы. И только потом делать окончательные выводы. Скорее всего, материалы будут переданы в генеральную прокуратуру.
— Отчет комиссии еще не готов, а вы уже вносите в парламент закон о моратории на экспорт оружия. Ваши оппоненты считают, что вы играете на руку конкурентов из России,  лишая Украину дохода в 800 млн долларов.
— Вы меня спросите, сколько получает украинский бюджет за счет продажи вооружений? Сумму в семь раз меньше той, которую вы назвали. И с этим нужно разобраться. Наша армия требует очень много ресурсов, самое главное — она требует перевооружения. А мы вместо этого современные зенитно-ракетные комплексы отдаем за бесценок в Грузию. И наносим тем самым серьезный ущерб нашей обороноспособности.
— На ваш взгляд, чего больше в этой истории: политики или воровства?
— Экспорт вооружений всегда был смесью воровства и политики. Мне сложно судить. Если бы не было захвата «Фаины»… Впервые пираты захватили судно с танками на борту. Поэтому возникают сомнения, а все ли законно происходит? Нужно разобраться и дать ответ украинскому обществу.
— Почему вы опубликовали первые итоги своей работы непосредственно перед визитом премьера Тимошенко в Москву?
— Мы обещали парламенту, что через месяц дадим предварительный итог. Нас (комиссию. — Я. В.) создали 2 сентября, 2 октября Юлия Владимировна отправилась в Москву. Я не исключаю, что это совпадение. Но то, что это произошло, вписывается в общеполитическую ситуацию.
Янина Васьковская
Новая Газета
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.