Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40962999 Відвідувачів
Укрінформ
Урядовий портал
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Боевое Братство
Орденские планки – ветеранам
24 октября день рождения спецназа Надрукувати Надіслати електронною поштою
    24 октября 1950 года директивой Военного министра СССР № Орг/2/395832 Маршала Советского Союза Василевского и начальника Генерального штаба генерала С.М. Штеменко в общевойсковых и механизированных армиях, а также в военных округах, не имеющих армейских объединений, под руководством Главного Разведывательного Управления Генерального штаба  было создано сорок шесть отдельных рот специального назначения численностью сто двадцать человек каждая. Общая численность  армейского спецназа, первого и единственного в то время в нашей стране,  составляла чуть более пяти с половиной тысяч человек.  Люди эти были набраны  из военной разведки, многие из них, особенно руководители, прошли не одну войну. При разработке руководящих документов широко использовался богатый опыт разведывательно-диверсионной деятельности  советских партизан, а также опыт  разведчиков-диверсантов, действовавших  в интересах штабов фронтов и Генерального штаба. Также изучался и внедрялся зарубежный опыт   Второй Мировой.   Особый этап в истории частей и соединений специального назначения продлился десять лет. Его началом можно считать 2 мая 1979 года, когда начальник ГРУ ГШ генерал армии Ивашутин поставил задачу полковнику Колесник В.В. сформировать 154 отдельный отряд специального назначения (ооСпН).В его штат входила боевая техника, а общая численность солдат и офицеров составляла пятьсот двадцать человек. Ни такого вооружения, ни такого штата в спецназе до этого не было. Помимо управления и штаба, отряд состоял из четырех рот. Первая рота имела на вооружении БМП-1, вторая и третья БТР-60пб. Четвертая рота была ротой вооружения, которая состояла из взвода АГС-17, взвода реактивных пехотных огнеметов “Рысь” и взвода саперов. Также в отряд входили отдельные взводы: связи, ЗСУ “Шилка”, автомобильный и материального обеспечения.
  Но главная странность отряда заключалась в том, по какому принципу в него отбирались солдаты, сержанты и офицеры. Это должны были быть лица трех национальностей: узбеки, туркмены и таджики. ( Отряд в спецназе соответствует батальону в сухопутных войсках. Отсюда название Мусульманский батальон прим. авт. ) Бойцов отбирали только двух призывов, прослуживших год и полгода. Особые требования предъявлялись к физической подготовке кандидатов. Поскольку эксплуатация боевой техники предполагает специальные знания, людей отбирали в мотострелковых и танковых частях соединений обоих азиатских округов. Эту работу выполняли офицеры пятнадцатой и двадцать второй бригады. В основе, конечно, лежал принцип добровольности, но при отсутствии волонтеров данной военно-учетной специальности, хорошего спеца могли зачислить в отряд даже помимо его воли. Через полтора месяца отряд был сформирован. В каждой роте был переводчик, курсант Военного института иностранных языков, направленный для стажировки. Но при таком национальном составе отряда практически не было проблем с языковой подготовкой, поскольку все таджики, примерно половина узбеков и часть туркмен владела фарси - одним из основных языков Афганистана. Не удалось найти только офицера - зенитчика требуемой национальности. Из положения вышли, подобрав темноволосого капитана Паутова, который терялся в общей массе, когда молчал. Батальон возглавил майор Х. Халбаев, исполнявший до этого в пятнадцатой бригаде должность заместителя командира одного из отрядов спецназ по воздушно-десантной подготовке.
  На весь личный состав батальона в Москве пошили униформу Афганской армии, а также подготовили легализационные документы установленного образца на афганском языке. С именами мудрить не пришлось - каждый пользовался своим. Это не должно было бросаться в глаза поскольку в Афганистане, особенно в северных районах, много и таджиков и узбеков, да и туркмены тоже не редкость.
В ноябре девятнадцатого-двадцатого числа отряд был переброшен самолетами в Баграм. Личный состав, а также имущество отряда и предметы материального обеспечения, включая дрова, перевезли на Ан-12. Вся тяжелая техника была доставлена на Ан-22 “Антей”. Эта операция заняла не более суток.
13 декабря отряду была поставлена задача - своим ходом прибыть в Кабул, якобы для усиления охраны дворца Тадж-Бек. То, что 27.12.79 отряд совместно со спецназом КГБ захватил этот дворец, знают все.
  Второго января личный состав отряда был переброшен самолетом в Ташкент. В том же восьмидесятом отряд доукомплектовали офицерами, личным составом и боевой техникой и вновь ввели в Афганистан.
В декабре 1979 года в Чирчике была сформирована 459 отдельная рота специального назначения. Она была введена в Афганистан в феврале 1980 года и дислоцировалась в Кабуле до 15 августа 1988года. Эта рота до весны1984 года одна вела боевые действия, используя тактику спецназа.
  29 февраля 1980 года на базе 12 бригады в г. Лагодехи (ЗакВО) был сформирован 173 отряд, имевший такую же штатную структуру, как и 154-й. В Афганистан он вошел только в 1984 году.
С января 1980 года по октябрь 1981 года на базе 22 бригады, размещавшейся в г. Капчагае (САВО), был сформирован 177 ооСпН. В октябре 1981 года этот отряд ввели в Афганистан. Однако и 154-й и 177-й отряды до 1984 года в основном занимались охраной трубопровода и горного перевала.
  В 1984 году командование вооруженными силами приняло решение о начале более активного применения спецназа в Афганистане. К этому решению его подтолкнули расширяющаяся помощь, поступающая моджахедам из Ирана и Пакистана, а также весьма эффективная работа Кабульской роты.
Для борьбы с караванами мятежников 154 ооСпН был переведен в Джелалабад, 177-й в Газни, а 10.02.1984 года 173 отряд пересек границу в районе г.Кушка и к 14.021984 года своим ходом прибыл в окрестности г. Кандагар.
  То, что ставка на спецназ была сделана верно, подтвердили результаты его боевой деятельности. В связи с этим осенью 1984 года в Баграм прибыл четвертый отряд, сформированный в Кировоградской бригаде. Через несколько месяцев он был переброшен в г.Бараки.
Весной 1985 года в Афганистан ввели пятый отряд, сформированный в белорусской бригаде (г. Марьина Горка), шестой отряд, сформированный в Чучковской бригаде, седьмой, сформированный в Изяславле (ПрикВО). Также в Афганистан вошли и штабы 15-й и 22-й бригад. Таким образом, на территории Афганистана действовала 15 обрСпН, штаб которой находился в Джелалабаде, там же стоял 154 отряд. 177-й стоял в Газни, четвертый стоял в Бараки, а пятый в Асадобаде. А также 22 бригада. Ее штаб вместе с шестым отрядом размещался в Лашкаргахе. В Кандагаре стоял 173 отряд, а в Шахджое стоял седьмой отряд. Уже в конце 1985 года, непосредственно в Афганистане, был сформирован восьмой отряд, вошедший в состав 22 бригады. Он разместился в Фарахруде.
22обрСпН была выведена из Афганистана в августе 1988 года. Последние подразделения 15 бригады вышли из Афганистана 15.02.1989 года, прикрывая в арьергарде колонны сороковой армии. Закончился афганский период.
  Примечание:
В целях сокрытия факта действий спецназа в Афганистане все спецназовские отряды назывались отдельными мотострелковыми батальонами. Нумерация отрядов была следующей: 1-й - Джелалабадский, 2-й Газнийский, 3-й Кандагарский. Далее как приведено выше. Истинные номера отрядов не привожу, за  исключением первых трех.
  Источник: Агентура.ру
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов