" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Встреча боевых друзей Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41016656 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Боевое Братство
Укрінформ
Встреча боевых друзей Надрукувати Надіслати електронною поштою
  26 октября 2008 года Севастопольская городская организация  Украинского Союз ветеранов Афганистана(УСВА) в рамках празднования одной из знаковых дат в жизни государств бывшего Советского Союза - 20-летия со дня вывода советских войск из Афганистана принимала делегацию своих боевых друзей из северокрымских городов Армянска и Красноперекопска.   От 230 воинов-интернационалистов, опалённых той войной, приехало в Севастополь 33 представителя во главе с председателем этой организации Игорем Родченковым, воином -афганцем, принимавшем участие в боевых действиях в Афганистане с апреля 1985 по ноябрь 1986 года. Встреча произошла на историческом месте Севастополя у Графской пристани. Гостей приветствовали председатель Севастопольской организации УСВА Александр Перминов, члены правления. Началась встреча с возложения цветов к мемориалу героическим защитникам Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Член нашей организации Валерий Науменков рассказал гостям об истории города, его судьбе в жизни страны, о некоторых памятниках, исторических местах и знаменательных датах. Управление культуры города организовало гостям бесплатную экскурсию в Херсонесский музей-заповедник. С большим интересом гости выслушали рассказ о колыбели славянского христианства, о реставрации  Херсонесского храма, внимательно осматривали территорию музейного комплекса под открытым небом,делали фотоснимки на память о посещении святого для всех христиан места.
  Далее все проследовали на площадь Ушакова, осмотрели памятник великому флотоводцу и одному из организаторов обороны Севастополя в Крымской войне 1854-1855 г.г. Тотлебену, устройство одного из оборонительных бастионов. Побывать в Севастополе и не посетить знаменитую Панораму обороны города в той Крымской войне невозможно. И, конечно же, наши гости не могли не воспользоаться этой благоприятной возможностью. Во время экскурсии они ещё раз услышали о героизме и самоотверженности наших предков, которые от солдата и матроса до генерала и адмирала, не щадя жизни, защищали родную землю.
  Продолжилась встреча турниром по минифутболу в закрытом помещении, предоставленном командованием российского Черноморского флота. Игра была острой и напряжённой, как это и должно быть в спортивных состязаниях, но в то же время корректной, такой когда идёт соревнование друзей. Много было напряжённых моментов у обоих ворот. Нашу команду вёл к победе Виктор Кисляков, активный член правления Севастопольской организации УСВА. Команду гостей возглавил руководитель дружеской делегации Игорь Родченков.  По окончании футбольного матча руководство ЗАО "Крымский Титан" города Армянска, где работают участники делегации, вручило нам памятный сувенир и пригласили нас посетить их город с ответным визитом, а также принять участие в футбольном матче в их городе.
  Ответный сувенир с символикой 225-летия Севастополя вручил гостям председатель Севастопольской организации УСВА  А.Перминов.
Закончилась встреча в сквере воинов-интернационалистов. К памятнику нашим землякам-севастопольцам, погибшим в Афганистане, были возложены цветы. А потом на традиционном привале гости отведали гречневой каши, сваренной в полевых условиях. Каша была выше всяких похвал! Не обошлось и без традиционных 100 грамм. Члены делегации в дружеских беседах с восторгом отозвались о нашем городе, его славной истории и боевых традициях. Активное участие в организации встречи ветеранов афганской войны принял Ярослав Андрончик - заместитель председателя общественно-благотворительног фонда "Возрождение славянского единства", спонсировавшего данное мероприятие. Подобные встречи ветеранов "Боевого братства" укрепляют наши связи и способствуют развитию афганского движения.
А.Коротин,
  член правления Севастопольской
городской организации УСВА.

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.