" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Афганистан глазами русской женщины Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40986289 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Афганистан глазами русской женщины Надрукувати Надіслати електронною поштою
  На днях в Москве вышла книга одного из авторов информационного портала «Афганистан.Ру» Натальи Бахадори – «Афганистан. Взгляд из-под паранджи».
  Афганистан — это сказочная, дикая, первобытная страна. Она накрывает тебя своей невозможной красотой, растворяет в себе, просачивается внутрь с каждым вдохом. Она потом обязательно будет приходить к тебе во снах и шептать: «Возвращайся…».
  Автор этой книги воспользовалась драгоценной возможностью пожить жизнью простой афганки в одной афганской семье. Своими противоречивыми, но трогательными и запавшими в душу впечатлениями она делится с читателями. «Афганистан предстает страной, у которой найдется чем удивить и удержать каждого, кто ее посетит: нетронутой природой, особенностями местного менталитета, внутрисемейными и социальными отношениями», - считает автор.
  Все описанное в книге основано на реальных событиях, но не стоит относиться к этой книге как к документальному произведению, считает автор. Наталья Бахадори сразу предупреждает читателей: «Я никоим образом не претендую на объективность, как и на то, чтобы мою книгу воспринимали как путеводитель по Афганистану или энциклопедию «Кто такие афганцы». Я просто имела драгоценную возможность пожить жизнью простой афганки в одной афганской семье. Время от времени я окунаюсь в эту жизнь вновь. Свои наблюдения, ощущения и знания я запечатлеваю на бумаге для себя и для вас. Потому что, увидев Афганистан своими глазами, вы понимаете, что никогда и ничего о нем не знали».
  «У афганцев вообще считается естественным, что человек рождается на земле, чтобы работать и растить детей, а не для того, чтобы «пожить для себя», потом поскорее «дать ребенку все самое лучшее» и опять «пожить для себя». Такая идеология у афганцев не приживается», - говорит Н.Бахадори.
  Стремясь развеять некоторые заблуждения относительно Афганистана и его жителей, Наталья Бахадори говорит о том, что нескончаемые войны не отняли у афганцев миролюбия и твердой веры в устои ислама. «Исламская культура в действии — это не страшно. Это нравственное, здоровое общество, крепко держащееся за свои устои и свободное от алкоголизма, наркомании, разводов, внебрачных половых отношений, демографического кризиса, абортов и пр.», - пишет автор.
  Автор — женщина, поэтому она точно и ярко описывает национальную одежду афганских женщин, их внешность, поведение, характер: «Мне очень нравится оставаться наедине с хозяйками дома, рассматривать семейные фото, смотреть, как они, расслабившись после приема гостей, общаются друг с другом. Шутят, возятся с детьми, расплетают длинные, цвета воронова крыла волосы, разрисовывают руки хной — и мне с радостью рисуют». Не обходилось и без забавных эпизодов, связанных с перевоплощением автора в настоящую афганку… Тем, кто любит экспериментировать на кухне, особенно придется по вкусу «кулинарная» глава, где описаны любимые блюда афганцев и то, как их приготовить.
  В конце книги перечислены основные достопримечательности Афганистана: памятники архитектуры, природные объекты, музеи. Живые, моментами юмористические, а моментами поэтические описания показывают Афганистан таким, каким его редко можно увидеть.
  Источник: Афганистан.Ру
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.