" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - УЧАТСЯ ВЕТЕРАНСКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40981904 Відвідувачів
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
УЧАТСЯ ВЕТЕРАНСКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ Надрукувати Надіслати електронною поштою
   Недавно состоялся трехдневный семинар с руководителями областных и городских структур ветеранов-инвалидов. Он проводился по инициативе и под патронатом председателя президиума Совета Всеукраинской организации инвалидов войны и Вооруженных сил П.Л. Машовца. Непосредственным исполнителем данного мероприятия стал президиум Комитета Киевской городской организации инвалидов, на базе которой проводилось вышеназванное занятие.
Опытом делятся соломенцы

Поприсутствовать на подведении итогов семинара и некоторых мероприятиях мне лично не удалось. Поэтому перед подготовкой данного материала в газету я попросил трех его участников поделиться своими мыслями по этому поводу. И что характерно, все они - и руководитель Киевской городской организации инвалидов В.Е. Туровский, и его заместитель С.З. Батрак, и первый заместитель председателя президиума Совета Всеукраинской организации инвалидов войны и Вооруженных сил А.И. Семишан в один голос высказывали самые лучшие впечатления от завершающего в плане семинара мероприятия - посещения организации инвалидов Соломенского района. Да я и сам отдал предпочтение этому активно и эффективно работающему коллективу. Присутствовал, видел и слышал, насколько предметно, со знанием дела выступали председатель районного Комитета организации инвалидов А.И. Бешенков и его заместитель А.Н. Марчевский. И если Александр Бешенков рассказал о деятельности возглавляемого им коллектива в общих чертах, то Александр Марчевский подробно остановился на практике решения ряда стоящих конкретных проблем.
Я давно знаю эту организацию и ее, как говорится, боевой штаб. Активности работающим в нем людям не занимать, что председателю и заместителю, уже представленных мною, так и ответственному секретарю Валентину Кузьмуку, а также председателю комиссии по социально-бытовым вопросам Григорию Стеркину, руководителю секции по работе с женщинами-вдовами Людмиле Сухенко и другим.
Их всех отличает деловитость и конкретность в работе. Буквально за два последних года здесь проведены такие интересные мероприятия, как чествование бывших воинов - Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, ровесников Великого Октября и Красной Армии, женщин - участниц Великой Отечественной войны, а также солдатских вдов. Запомнился деловитостью разговор на семинаре по обучению ветеранов-активистов формам и методам работы со школьной и студенческой молодежью. Не говоря о мероприятиях, посвященных государственным праздникам, особенно Дням Победы и Защитника Отечества.
В связи с подготовкой и проведением 65-летнего юбилея со дня освобождения г. Киева от немецко-фашистских захватчиков президиум Комитета наметил и реализовал различные мероприятия с участием широкого круга инвалидов и с привлечением учащихся школ и студентов вузов. Для них организовали выезды на Букринский и Лютежский плацдармы.
Здесь в отличном состоянии находится документация, налажен четкий учет инвалидов, в чем смогли воочию убедиться участники семинара - на столе лежали все учетные документы, ведущиеся как в первичных, так и в районной организациях.
Учетные карточки на инвалидов хранятся не в общей массе, утопая в ящиках картотек, а в отдельных (по первичкам) папках-скоросшивателях, которые удобно листаются, а в случае необходимости легко изымаются и вставляются.
Большим достоянием организации является тот факт, что весь учет здесь компьютеризирован. Буквально несколько секунд требуется Александру Марчевскому, чтобы найти ту или иную информацию на любого состоящего на учете ветерана (год рождения, участие в войне, где и на каком фронте, в качестве кого воевал, ранения, награды и т.д.). "Чтобы создать такую базу данных, потребовалось вложить немало труда", - говорит он.
На учете ныне находится около полутора тысяч ветеранов-инвалидов, 300 человек из них лежачие, столько же одиноких; средний возраст их - 78 лет.
"Все они обременены не только старостью, болезнями, фронтовыми ранами, - замечает А.И. Бешенков, - но и отсутствием должного внимания к ним со стороны общества и государства. Многие из них бедствуют, лишены нормальных условий жизни и лечения, требуют нашей повседневной поддержки. Вот почему приходится напряженно работать каждый день, но, несмотря на это, нерешенных вопросов не уменьшается". Александр Марчевский к сказанному добавил, что он не был так сильно занят, как сейчас, даже во время службы в войсках ПВО: "Столько забот, столько проблем, что приходится крутиться, как белка в колесе".
Участники семинара с интересом заслушали информацию Г.Л. Стеркина о работе социально-бытовой комиссии. Он подчеркнул, что роль и значение ее в структуре организации очень велики. Основные усилия комиссии направлены на обеспечение жизнедеятельности ветеранов-инвалидов, и в первую очередь - остро нуждающихся.
Григорий Львович сообщил, что в нынешнем году при содействии комиссии улучшили свои жилищные условия шесть ветеранов, четырем отремонтированы квартиры, 62 инвалидам заменены электроплиты и газовые колонки, многим оказана материальная помощь на общую сумму 60 тыс. грн. "Где берем деньги? - уточнил выступающий. - У спонсоров, которые, кстати будет сказано, с каждым годом все меньше и меньше отзываются на наши просьбы. В этой связи хочется заметить, что абсурдным выглядит предвыборный лозунг В. Ющенко (2004 г.)  - богатые помогут бедным. Не хотят они этого делать и небудут!"
На семинаре отмечалось, что организация инвалидов находится в постоянном поле зрения главы райгосадминистрации Ивана Сидорова и его заместителя Нины Новиковой, а также народного депутата Украины Василия Горбаля. Эти люди поддерживают искалеченных войной ветеранов не только морально, они содействуют жизнедеятельности как инвалидской структуры в целом, так и оказанию материальной помощи каждому нуждающемуся в ней.
- И это помещение, и все, что в нем находится (мебель, оргтехника и т. д.) мы получили от них, за что, конечно, очень благодарны, - говорит Александр Иванович Бешенков.
- Под такой крышей, конечно, можно успешно работать, - заметил кто-то из присутствующих, имея в виду такое прекрасное помещение в несколько комнат, добрых руководителей района и депутатов, а также и то, что коллектив соломенцев уже несколько лет подряд удерживает первое место в смотрах-конкурсах на лучшую ветеранскую организацию.
- Дело не только в крыше и добрых спонсорах, хотя это тоже немаловажно, а в том усердии, с которым так ответственно выполняют свой долг руководители этой ветеранской организации, - заметил В.Е. Туровский. - Есть примеры, когда при всем при том иные коллеги не могут похвастаться конкретными результатами своей работы.
Немало полезного и нового в работе киевлян-соломенцев узнали и увидели участники семинара, благодарили за предоставленную возможность побывать в гостях у передовиков.
 
"Крепить единство наших рядов"
Запомнилась участникам семинара и встреча с председателем Совета Киевской городской организации ветеранов Н.Е. Мартыновым, который в своем выступлении раскрыл  структуру организации, формы и методы работы по укреплению единства ветеранских рядов, повышению их активности и боевитости, а также проблемы во взаимоотношениях с городской властью. Остановился Николай Егорович и на сложной внутриэкономической и политической обстановке в стране. Если первая характеризуется заметным снижением уровня жизни ветеранов, пенсионеров, всех простых людей, то вторая - дальнейшим грубым навязыванием народу Украины идеологии махрового национализма, граничащего с нацизмом; возвеличиванием вояков УПА и их предводителей, активно сотрудничавших с фашистами,  и унижением истинных героев - освободителей Украины;  втягиванием страны в НАТО.
"В связи с этим ныне, как никогда, - подчеркнул руководитель столичных ветеранов, - нужно крепить единство наших рядов, активно участвовать в протестных акциях, бороться за свои права и свободы. Необходимо всецело поддерживать левое движение во главе с Коммунистической партией Украины - единственной силой, которая стоит на стороне людей труда".
 
Во Дворце ветеранов столицы
С большим интересом руководители областных инвалидских структур прошлись экскурсией по залам и комнатам столичного Дворца ветеранов, который был открыт ровно год тому назад. В сопровождении главного специалиста Дворца по культурно-массовой работе Елены Ивановой они получили широкую информацию о многогранной деятельности этого культурного учреждения. Здесь есть все - и ветеранская студия, которая дает возможность проявить себя в любом виде самодеятельного творчества: рисовании, вышивании, в фотоискусстве, и комната клубных объединений по интересам. К услугам посетителей - библиотека, читальный мини-зал, музей боевой и трудовой славы города-героя Киева. На его базе создан и действует клуб патриотического воспитания молодежи.
Больше всего удивило участников семинара наличие во Дворце медицинского мини-центра, который занимает почти весь первый этаж здания. В его арсенале кабинеты УЗИ, терапевта, кардиолога, массажиста, психолога, стоматолога. Есть здесь фитобар, зал лечебной физкультуры и психологической разгрузки. Все медицинские, в том числе и парикмахерские услуги - бесплатные.
Дворец располагает прекрасным конференц-залом на 60 чел., а также просторным зрительным залом, вместительность которого - 350 посадочных мест. Работает кафе.
С чувством удовлетворения от увиденного и с сожалением, что далеко не все областные центры располагают подобным, покидали участники семинара столичный храм культуры ветеранов.
 
В госпитальном отделении больницы
В этот же день руководители инвалидских организаций посетили Киевскую городскую клиническую больницу № 11, что в Днепровском районе, где ознакомились с условиями лечения инвалидов войны в госпитальном медицинском отделении, организованном в данном учреждении. И надо сказать - остались довольны: уютные палаты, хорошее (по признанию самих больных) питание и лечение. Ныне они осуществляются по госпитальным нормам из расчета 40 грн. на лечение и 35 грн. на питание. Высокий профессионализм врачей, доброе, чуткое отношение медицинского персонала к больным - все, что надо для нормального лечения человека. Много положительной информации уносили с собой участники семинара, переступая порог больницы.
 
В школьном музее Боевой славы Украины
С интересом, как высказывались участники занятий, был осмотрен музей Боевой славы Украины, действующий в средней школе № 214, что в Оболонском районе столицы. Здесь представлено 14 экспозиций.  Среди них - "Боевая слава казацтва Украины", "Севастопольская оборона 1854-1855 гг. во время Крымской войны", "Украина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", "Командующие фронтами (украинцы) в годы войны", "Полководцы (украинцы) в годы войны". Здесь широко представлены украинцы: командующие армиями, трижды Герой Советского Союза И.Н. Кожедуб и дважды Герои Советского Союза, руководители партизанских соединений и отрядов, создатели оружия и ракетной техники в 1941-1945 годы.
Захватывающе рассказывал о содержании стендов руководитель организации инвалидов района И.И. Добряк. Он, кстати, является создателем этого необычного музея, по крупицам собирал данные, причем порой редкостные (участие украинцев в Отечественной войне 1812 года, в обороне Севастополя и т.д.). Сам лично нередко выступает за экскурсовода, хотя подготовил себе замену из числа школьников.
В конце экскурсии Иван Иванович получил похвалу от посетителей, а также и замечание. Суть последнего сводилась к тому, что на 14 экспозициях не нашлось места Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову и генералу армии Н.Ф. Ватутину, которые, кстати, были командующими 1-го Украинского фронта и внесли весомый вклад в освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков. И.И. Добряк принял замечание с пониманием.
На подведении итогов семинара его участники высказали слова благодарности за интересно организованные занятия, предложили и впредь практиковать такую эффективную учебу ветеранского актива, что будет способствовать повышению эффективности его работы.
 
Франц РЕНЬКАС
Александр МАРЧЕВСКИЙ (фото)

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.