" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Выставка, которая "разрывает" душу Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40975052 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Выставка, которая "разрывает" душу Надрукувати Надіслати електронною поштою
     «Прошло почти двадцать лет с момента вывода войск из Афганистана. Теряются в памяти события, лица. Многие «афганцы» уходят из жизни безвременно, уходят, не дожив до 50 лет. Судьба с каждым распорядилась по-своему. Не все из ветеранов смогли найти свое место в мирной жизни. Но все это не умаляет подвига каждого советского солдата и офицера. Нам противостоял крепкий, вооруженный до зубов и ненавидящий нас враг. А приказ для солдата – закон, выполнить его – священный долг. Поэтому я прошу вас помнить об этих событиях, помнить о тех, кто был с нами, выполнял свой долг перед Родиной», - такими словами открыл выставку председатель Николаевского областного союза воинов-интернационалистов и запаса Александр Николаевич Токарев.    Много лет вокруг событий в Афганистане не утихают споры. Насколько оправдано было присутствие там нашего военного контингента, так ли велика была угроза и стоила ли она потерянных жизней и изломанных человеческих судеб? Те, кто прошел горнило афганской войны, единодушны: «Мы приняли присягу, и исполнение ее – дело чести. Безусловно, решения принимаются политиками и правительствами, но свой долг мы несем не перед государственной машиной, а перед своим Отечеством. И если есть что-то настоящее в человеке, то это умение любить свою Родину в радости и в печали, защищать ее, если нужно – с оружием в руках». «Наверное, сегодня вы – лучшая часть нашего общества, честные и порядочные люди», - сказал в своем обращении гость выставки народный депутат Николай Петрович Круглов.
    Кому-то покажется странным, но никто из ветеранов не считает проведенные в Афганистане годы вырванными из жизни. Более того, все они признаются, что вспоминают службу как лучшую часть своей биографии. Там все было настоящим – жизнь, опасность, горе, радости, друзья и враги. Там не было места фальши, невозможно было спрятаться за должностями, положением в обществе, имиджем: так скоро и просто становилась видна истинная цена каждого. Как удивительно значимы были даже бытовые мелочи, какими ненужными и мелкими оказывались обычные человеческие страсти, как остро ощущался вкус жизни. И она продолжалась, даже там, со свистом пуль и громом орудий, с ежедневной опасностью и трагическими потерями.   
    Диапазон сюжетов огромен: от полевой кухни в горной расщелине до портрета смертельно раненного бойца. Пейзажи, панорамы, кадры реальных боевых действий, жанровые зарисовки из жизни и быта ребят-афганцев - все это бесценные свидетельства очевидцев, непосредственных участников событий того времени. На выставке представлены художественные работы Сергея Башкирова, фотографии из личных архивов Вячеслава Николаевича Подольного, Виктора Даниловича Бурдуна, Александра Николаевича Демьяненко, Александра Николаевича Токарева и других.  
    Проект осуществили при поддержке Николаевского отделения Партии Регионов, Областного союза воинов-интернационалистов и запаса. Основные средства для проведения выставки выделила Николаевская областная госадминистрация. Зал предоставлен городским советом г. Николаева. Одним из ведущих спонсоров стал боевой товарищ, «афганец» Виктор Николаевич Дзевицкий.
    Работа выставки продлится до 9 декабря.

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.