Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40959309 Відвідувачів
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
Урядовий портал
Президент України Офіційне інтернет-представництво
НАТО не дало ПДЧ, но Огрызко прав Надрукувати Надіслати електронною поштою
    Состоявшееся на прошлой неделе заседание Совета Северо-Атлантического Альянса на уровне министров иностранных дел так и не приняло ожидаемого до последнего момента украинским президентом решения о предоставлении Плана действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО. Мало того, вопрос о ПДЧ даже не рассматривался из-за оппозиции ряда европейских стран, не желающих портить отношения с Россией с одной стороны, и добавлять проблем для НАТО из-за не всегда предсказуемой политики украинского руководства — с другой.
О том, что Украина не получит ПДЧ на декабрьском заседании министров иностранных дел, украинские дипломаты знали еще в августе, поэтому решение не стало для них неожиданностью. Главными противниками предоставления Украине ПДЧ, как и в апреле на саммите НАТО в Бухаресте, выступили Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды.
Причины такой позиции «старых» европейцев, в первую очередь, относятся к внутренней ситуации в Украине. Так, в начале ноября премьер-министр Бельгии Ив Летерм накануне визита в Киев отмечал, что украинский политикум (как властный, так и оппозиционный) не имеет единой точки зрения относительно необходимости интеграции в НАТО, что дает основания сомневаться в последовательности курса, провозглашенного нынешним украинским президентом.
Второй причиной своего «нет» бельгийский премьер назвал низкую поддержку НАТО со стороны населения. «Со времен Советского Союза прошло около 20 лет, чего недостаточно для того, чтобы изменился менталитет», — сказал Летерм.
Еще одной очевидной причиной решения НАТО является крайне негативная позиция России относительно дальнейшего расширения НАТО на Восток. Об этом откровенно заявил уже после заседания министров глава французского внешнеполитического ведомства Бернар Кушнер. Он дипломатично отметил, что решение не предоставлять ПДЧ связано не только с Россией. «Мы бы очень хотели понять, да я думаю, и вы бы хотели понять, что будет дальше, какой будет коалиция, каким будет правительство», — продолжил Кушнер.
Вместе с тем украинский министр иностранных дел Владимир Огрызко был полон оптимизма. «Сегодня мы де-факто получили План действий по подготовке к вступлению в НАТО. С 2009 года мы начинаем фактически интеграцию в Альянс», — заявил он украинским журналистам, слово в слово повторив экс-секретаря СНБО Евгения Марчука. Последний таким же образом охарактеризовал Целевой план Украина — НАТО, решение о котором было принято еще в 2002 году.
Но есть и определенные отличия. Так, в этот раз НАТО пообещало усилить работу своего информационного офиса в Киеве, правда пока непонятно, за счет чего это будет сделано, так как никакой четкой информации о возможном увеличении штата либо финансирования подобной деятельности оглашено не было. Да и господин Огрызко признался, что союзники не рассказали ему о своих планах.
Что же касается возможности вступления Украины в НАТО без ПДЧ — вариант, который в последние несколько недель активно лоббировали представители американской администрации, — министр воздержался от каких-либо комментариев, продолжая настаивать на том, что полученная Украиной ежегодная национальная программа и есть ключевой составляющей ПДЧ.
Впрочем, сам План действий относительно членства в НАТО как один из основных документов, необходимых для получения полноправного членства, пока никто не отменял. По крайней мере, об этом заявил журналистам Генсек Североатлантического Альянса Яап де Хооп Схеффер.
Возможно, что определенные изменения относительно как получения членства в НАТО, так и в целом будущего этой организации, будут обсуждаться уже в ближайшем будущем.
В дипломатических кругах говорят о том, что Франция и Германия, которые в апреле следующего года будут принимать юбилейный 60-й саммит НАТО, готовят предложения о перестройке в организации и усилении в ней европейской составляющей.
Тем не менее к сказанному г-ном Огрызко о начале интеграции Украины в Альянс следует относиться значительно серьезнее, чем на эти слова отреагировали многочисленные представители политикума и СМИ. Такая интеграция действительно идет уже полным ходом в соответствие с директивой МО № Д-14 (см. ниже) и при полном молчании оппозиции.
Так что прав был не только г-н Огрызко, но и генеральный секретарь НАТО, заявивший, что «ПДЧ существовать не перестало, оно не испарилось».
Брюссель, штаб-квартина НАТО
Алексей НАУМОВ

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов