" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Ликвидируя империю Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41017637 Відвідувачів
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Боевое Братство
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Ликвидируя империю Надрукувати Надіслати електронною поштою
Советский Союз почти 10 лет вел войну в Афганистане. А через два года после вывода «ограниченного контингента» СССР развалился. Сегодня американцы все больше запутываются в своей афганской войне, да еще и в Ираке воюют очень активно. Последствия этого для США тоже могут быть самыми печальными. Но кто-нибудь в Америке понимает это или нет?
Виталий Суленко, Чернигов

 «Избавьтесь от рабочей силы, избавьтесь от акций, избавьтесь от фермерских хозяйств» — такой совет министр финансов США Эндрю Меллон дал президенту Герберту Гуверу в дни Великой депрессии 1929 г. Гувер так и сделал, а в итоге страна избавилась от него и республиканцев.
В дни депрессии 2008 г. ликвидировано 40% акций общей стоимостью почти 9 трлн. долл. Цена недвижимости снизилась едва ли не на 5 трлн. долл. Дальнейший экономический спад грозит масштабными увольнениями, скачком в объемах выплат компенсаций по безработице, а также расходов на финансирование социальных программ. Первый триллион долларов бюджетного дефицита Америки уже не за горами. Дефицит бюджета на 2008 фискальный год составил 483 млрд. долл.
Учитывая снижение объема налоговых поступлений, можно добавить к дефициту этого года 200—300 млрд., необходимых для списания акций с баланса Fannie и Freddie, 700 млрд., чтобы помочь Уолл-стрит, 85 млрд. для вытягивания AIG из болота. Кроме того, требуется еще 25 млрд. для GM, Chrysler, Ford и сотни миллиардов, которые просит секретарь казначейства США Генри Полсон для выкупа корпоративных обязательств и оказания помощи банкам с целью прекращения паники.
Если американцы ничего не откладывают, где же федералы планируют взять эти деньги? Неужели правительство собирается запустить печатный станок, уничтожив таким образом доллар и кредитный рейтинг США? Беда в том, что страны, сейфы которых полны долларов и долговых обязательств США, — Китай, Япония, Саудовская Аравия и государства Персидского залива — не желают более кредитовать Штаты. Государственные инвестиционные фонды, вбрасывавшие миллиарды в американские банки, прогорели. Скоро на кредитной карте Visa, принадлежащей Дядюшке Сэму, появится штамп «аннулирована».
Бюджет придется перекраивать, но как? Наверняка нетронутыми останутся социальная помощь и госпрограмма бесплатной медицинской помощи престарелым. Пожилые граждане уже пережили серьезный удар в связи с планом социального обеспечения 401(к). Учитывая, что демократы разрабатывают очередной пакет стимулирующих программ стоимостью 150 млрд. долл. для работающих бедняков и среднего класса, программа бесплатной медицинской помощи и талоны на льготную покупку продуктов — неприкосновенны. Проценты по задолженностям уменьшать нельзя. Они только растут. Пойдет ли конгресс, где большинство составляют демократы, на урезание пособий по безработице, социальных выплат, расходов на образование, кредитов для студенчества, льгот для ветеранов в условиях экономического спада?
Ни в коем случае. Но ведь вышеперечисленное — это почти весь американский бюджет, за исключением оборонных расходов, трат на ведение войн в Афганистане и Ираке и на помощь иностранным державам. Именно в этих сферах будут осуществляться сокращения.
Ликвидации подлежит сама Американская империя. Урезания начались с отказа Буша от конфронтации с записными членами «Оси зла» — Ираном и Северной Кореей — по поводу их ядерных программ. Скорее всего, следующий вопрос на повестке дня — мирные переговоры по Афганистану. Генерал Петреус и министр обороны Гейтс уже заговорили о «примирении» с Талибаном.
Это не Америка времен Эйзенхауэра или Рейгана или пусть даже Буша-старшего после завершения «холодной войны», когда США считались глобальным гегемоном. Все это — история. Америка сегодня — ослабленная держава.
Эйзенхауэр тратил на оборону 9% ВВП, Рейган — 6%, а Буш-младший — 4%. Однако США обескровлены двумя войнами и потребностью защищать множество государств, а также обязательствами в странах Балтии, Восточной Европы и на Балканах, которых не было во времена «холодной войны». Поскольку современное американское вооружение во много раз дороже прежнего, теперь у Штатов гораздо меньше единиц стратегической авиации и кораблей ВМФ, чем было у Рейгана или Эйзенхауэра. Численность регулярных формирований армии и морской пехоты — 700 тыс. человек (из них 15% — женщины, и очень большой процент военнослужащих осуществляет только поддержку, не участвуя в боевых действиях). С такими малочисленными силами США не способны патрулировать мир и уже просто не могут себе этого позволить. Тем временем появился целый сонм враждебных им государств, которых не было в 1989 г.
На интересы США в Латинской Америке покушается не только Куба, но и Венесуэла, Боливия, Эквадор, Никарагуа и Гондурас. Бразилия, Аргентина и Чили ведут собственную политику. Россия подтверждает свою гегемонию на Кавказе, проводит испытания новых межконтинентальных баллистических ракет и пробные полеты бомбардировщиков через американское воздушное пространство. Китай, экономика которого растет на 10% в год, возмущен поставками американского оружия на Тайвань. Иран продолжает дерзить. В Пакистане царят антиамериканские настроения и готовность поддержать «Аль-Каиду». Американская империя превращается в предмет вызывающей роскоши и расточительства.
Зачем содержать 750 баз более чем в 100 странах, когда разваливаются рынки США, а благосостояние улетучивается? Переживая невероятный экономический кризис, зачем продолжать занимать миллиарды долларов у богатых арабов для защиты зажиточных европейцев или у Китая и Японии — для выдачи грантов Танзании и Буркина-Фасо?
Америка нуждается во всеобъемлющем пересмотре своих стратегических обязательств, данных более 20 лет назад. Неужели так необходимо держать 30 тыс. военнослужащих в Южной Корее, которая по населению превосходит Северную Корею в 2 раза, а по благосостоянию — в 40 раз? Зачем предлагать членство в НАТО (иными словами, гарантию защиты от войны с Россией) Грузии, управляемой неуравновешенным Михаилом Саакашвили, и Украине, миллионы жителей которой предпочтут родственные связи с Россией альянсу со США?
Интересы страны должны стоять на первом месте.
Константин ВАСИЛЬКЕВИЧ
Газета "2000"
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.