" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Генерал Громов: Мировому сообществу нужно оставить Афганистан в покое Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41069039 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Боевое Братство
Урядовий портал
Укрінформ
Міністерство оборони
Генерал Громов: Мировому сообществу нужно оставить Афганистан в покое Надрукувати Надіслати електронною поштою
 По мнению бывшего командующего советскими войсками на территории Афганистана, а ныне губернатора Московской области Бориса Громова, мировому сообществу необходимо переключиться на решение экономических проблем в Афганистане. Об этом Громов заявил, выступая 5 февраля на пресс-конференции, приуроченной к 20-летию годовщины вывода советских войск из Афганистана, передает радиостанция «Голос России». «Видимо, настало время мировому сообществу оставить страну Афганистан в покое в военном смысле и переключиться только на экономические проблемы - это будет лучше для всех», - считает Б.Громов.

Бывший командующий 40-й армией считает, что военное присутствие в Афганистане бесперспективно. «Силой там ничего не решишь, увеличивай, не увеличивай количество войск, с афганцами лучше договориться», - отметил он. По словам генерала, афганский народ очень свободолюбивый и не приемлет силового вмешательства.
«Решение политических проблем силовым методом будет бесперспективно, губительно для нации и разорительно для государства», - уверен губернатор Московской области.
Бывший командующий войсками СССР в Афганистане, в очередной раз назвал ввод советских войск в 1979 году ошибкой. «В отношении ошибок советского руководства я всегда говорил, одна и основная ошибка - это решение о вводе войск в Афганистан», - сказал Громов.
Советские войска в Афганистан были введены в декабре 1979 года. 27 декабря специальное подразделение КБГ - группа «Альфа» - приступила к операции «Шторм-333» по устранению Хафизуллы Амина, известной сегодня как операция по взятию дворца Амина. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии покинуло Афганистан. Но война в Афганистане продолжается по сей день.
В этом году исполняется 20 лет со дня вывода войск, мероприятия, посвященные этой дате, проходят на всем постсоветском пространстве.

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.