" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Сергей ЧЕРВОНОПИСКИЙ: «Проблемы у ветеранов те же, что и у большинства обычных граждан Украины» Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41013328 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Укрінформ
Міністерство оборони
Сергей ЧЕРВОНОПИСКИЙ: «Проблемы у ветеранов те же, что и у большинства обычных граждан Украины» Надрукувати Надіслати електронною поштою
Неожиданный поворот случился в программе «Шустер-live» (ТРК «Украина»), прямой эфир которой состоялся в минувший понедельник. Едва редакторы упомянули среди значимых событий недели 20-летие окончания афганской войны - последней из войн советской эпохи,- как постоянный участник передачи известный журналист Евгений Киселев тут же обрушился с нападками на лидера украинских интернационалистов, генерал-майора Сергея Червонопиского. Киселев с пафосом принялся вещать, что не может простить Червонопискому того, как он, будучи участником съезда народных депутатов СССР, сорвал выступление Андрея Дмитриевича Сахарова.
Депутат Нестор Шуфрич указал известному теле-профессионалу, что сейчас не тот случай, чтобы за глаза обличать заслуженного человека, к тому же потерявшего при выполнении воинского долга обе ноги. Речь коллеги тщетно пытался смягчить и сам ведущий Савик Шустер, освещавший, как известно, афганский конфликт в качестве журналиста радио «Свобода».
В итоге ответил Киселеву лично Червонопиский, неожиданно для всех появившийся в студии «Шустер-live». О событиях двадцатилетней давности он рассказал по-военному сдержанно и с достоинством, удостоившись аплодисментов аудитории. По его словам, причиной конфликта с Сахаровым, стали неосторожные слова известного правозащитника о том, что «солдаты в Афганистане стреляли своим в спину». Только что вернувшийся с войны офицер тогда попросту не смог сдержать эмоций и обиды. Червонопиский добавил, что с Андреем Сахаровым он впоследствии встречался и пришел к примирению. Характерно, что выступал лидер украинских афганцев стоя, опираясь на палку, в то время как его оппонент Киселев расположился в удобном кресле.
После эфира Сергей Червонопиский согласился дать краткое интервью.
- Сергей Васильевич, почему Вы не ответили Киселеву более жестко?
- Просто потому, что я воспитанный человек.
- Вас не огорчил тот факт, что в канун 20-й годовщины вывода советского контингента из Афганистана сразу несколько центральных украинских каналов сделали особый акцент на негативе - подробно рассказывали о разного рода перебежчиках, предателях?
- Если честно, то это действительно очень расстроило. И меня и моих товарищей. Вместо того чтобы воспитывать нацию, показывать яркие примеры героизма, верности присяге и долгу - коих было, поверьте, немало! - заставили тех, кому нечего об этом сказать, заниматься прилюдно самоуничижением.
- По-вашему тут можно усмотреть определенный политический заказ?
- Не думаю. Это просто человеческая глупость плюс желание с помощью скандала поднять рейтинг программы.
- Почему совещание лидеров ветеранского движения Украины с участием Бориса Громова прошло в закрытом для СМИ режиме?
- Здесь не было никакого умысла, кроме желания более организованно и быстро это совещание провести. Поверьте, ничего секретного там не было - встретились боевые друзья, ветераны Афганистана, ветераны Великой Отечественной, поприветствовали друг друга, поговорили о наболевшем. Обо всем мы сразу же рассказали журналистам на пресс-конференции, ответили абсолютно на все вопросы.
- Визит Громова будет иметь реальные положительные последствия для ветеранов Украины?
- Конечно. Уже потому, что приезд командующего 40-й армией в канун столь значимого для нас события - лучшее свидетельство того, что ветераны наших стран по-прежнему едины, что наши народы по-прежнему связывают братские узы.
- Как Вы оцениваете инициативу депутата Верховной Рады Коновалюка по созданию межфракционной группы «Дело чести», куда должны войти бывшие военные?
- Положительно. Если политики объединяются, чтобы помогать ветеранам, семьям и родственникам погибших в решении их проблем, пусть работают, это можно только приветствовать.
- Какие проблемы ветеранов это депутатское объединение может и должно решать в первую очередь?
- Все, на мой взгляд, вообще идет к тому, что ветераны военной службы будут значительно более активно стремиться к участию в жизни страны и общества. А проблемы у нас те же самые, что и у большинства обычных граждан Украины.
- Не возникает ли у Вас опасений, что ветераны в нынешней -предвыборной - обстановке рискуют стать заложниками чьих-то политических игр?
- Думаю, это невозможно. У нас достаточно воли и понимания ситуации.

Источник: Афганистан.Ру

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.