" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - ПОПУЛИЗМ В ДЕЙСТВИИ? Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41029644 Відвідувачів
Урядовий портал
Міністерство оборони
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
ПОПУЛИЗМ В ДЕЙСТВИИ? Надрукувати Надіслати електронною поштою
Широко разрекламированное сокращение зарплат народным депутатам и высокопоставленным чиновникам, на котором уже успели попиариться все - от Тимошенко до Литвина, породит больше хаоса, чем пользы?
Интернет издание «For-ua.com» решило исследовать этот вопрос, абстрагировавшись от предвыборного пиара, для чего обратилось к экспертам.
Вот, что они, в частности, сказали:


Владимир ФЕСЕНКО, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»:
Здесь нужно отделить зерна от плевел. В других странах сокращают государственные расходы, в том числе и расходы на госаппарат, но этого нельзя делать поспешно и искусственно. Есть система начисления зарплат госслужащим, и здесь нельзя нарушать сложившегося баланса. Можно несколько сократить зарплаты высшим чиновникам, но если пойдет волна сокращения зарплат низшим чиновникам, то государственная служба потеряет свою привлекательность. Частично будет спасать проблема с безработицей, люди не будут массового уходить потому, что им трудно будет устроиться, но это ударит по мотивации работы. Будет явный дисбаланс в зарплатах. Если ответственный чиновник в министерстве будет получать меньше, чем клерк в частной конторе, это несерьезно.
Нужно не спеша и системно сократить расходы государственного аппарата. Убрать то, от чего на время можно отказаться. У нас многие чиновники получают зарплату, не работая. Яркий пример тому -судьи, ожидающие назначения на должность. Они еще не работают, но получают зарплату. Только расходы на них составляют больше 100 миллионов гривен. Поэтому необходимо пересмотреть реальные статьи экономии, а не искусственно, «пиарно» сокращать зарплату чиновникам.
Александр СТОЯН, народный депутат Украины, фракция Партии регионов:
Когда начинают говорить о сокращении зарплат депутатам и чиновникам, о снятии депутатской неприкосновенности, значит, приближаются выборы. Под каждые выборы городят такую чушь. Уже подсчитано, что если вдвое сократить зарплату депутатам и всем чиновникам, это сэкономит 50 миллионов в месяц. Вроде бы ничего. Но если учесть, что на 400 миллионов возрастают каждый месяц задолженности по зарплатам, то это не решит проблемы. Кроме того, такое сокращение коснется областных, районных чиновников, а зарплаты у них не такие уж и большие.
30 июня 2005 года Тимошенко подняла зарплаты чиновникам. Тогда она старалась пригреть, приучить к себе чиновников. Сейчас делает наоборот. Но по закону нельзя сокращать зарплаты. 22 статья Конституции говорит, что уровень социальной защищенности не должен быть ниже того, который уже есть...
Кроме того, необходимо точно установить, куда пойдут деньги от сокращения депутатских зарплат. Не пойдут ли они на рефинансирование банков? Если у нас забрали зарплаты, мы должны утвердить в парламенте схему распределения этих средств. Я бы хотел, чтобы деньги пошли на конкретный детский дом, конкретные школы, дома престарелых, больницы. Мы должны знать целевое назначение наших денег. Иначе эти суммы уйдут неизвестно куда.
Тарас ЧОРНОВИЛ, народный депутат Украины VI созыва, член Комитета ВРУ по иностранным делам:
Постановление было даже не пиар-акцией, а элементарным показателем дурости и того, как можно сделать много шума из ничего. Назвать точную цифру не могу, но по подсчетам журналистов, сокращение зарплат депутатам дает экономию в 4 миллиона гривен. Конечно, сократить зарплаты можно, но вреда от этого больше чем пользы. Теперь возникла проблема, что делать со всей тарифной сеткой? Можно сократить зарплаты только руководителям, не тогда их подчиненные буду иметь большую зарплату, чем начальники. Это выглядит как красивая акция, но она тянет за собой полный развал системы управления. Это касается налоговой, милиции и так далее. Самым правильным будет, если правительство обратится к Верховной Раде и скажет: «Ребята мы тут наговорили глупостей Давайте вернем все обратно и займемся поисками реальной экономии».
Что касается лимитов на телефонную связь, то тут действительно можно было сделать полезные шаги. В Верховной Раде есть два комитета которые занимаются международными вопросами. Из-за лимита мы не можем решит! вопросы, которые относятся к работе нашего комитета. Это выяснение, как работают украинские посольства за границей, подготовка международных визитов, вопросы защиты наших граждан. Мне иногда приходится звонить по трагичным делам. Гражданин Украины умер за границей, и нужно организовать перевозку его праха. Кроме того, к нам часто обращаются люди, у которых за границей возникли проблемы. Теперь мы должны звонить с домашних или мобильных телефонов. Я, как человек, у которого есть только зарплата, и нет посторонних доходов, два раза подумаю, стоит ли мне тратить 150—200 гривен на один такой звонок. В тоже время есть загранзвонки у аграрного, правоохранительного комитетов. Там можно было установить лимит. Но то, что делается в рамках популизма, вредит результатам деятельности депутатов.
В Верховой Раде есть на чем экономить, но сэкономили на той части, которая приносит результаты. Я имею в виду загранпоездки. Благодаря международной деятельности Ющенко и его министров иностранных дел Министерство иностранных дел находится в ступоре. В это время Комитет ВРУ по иностранным делам умудряется подменять министерство. Мы очень помогали в установлении нормальных международных связей с другими государствами. Могу вспомнить поездки в Саудовскую Аравию и Австралию. Мы сделали там то, что Украина не могла достичь за все годы независимости. Финансирование урезали тем сферам, которые необходимы для нормальной деятельности депутатов.
Лилия ГРИГОРОВИЧ, народный депутат Украины, член фракции НУ-НС:
Сокращение зарплат чиновникам - это сплошная пиар-акция. Напомню, что в 2005 году Юлия Тимошенко увеличила вдвое оклады всем чиновникам. Сейчас же людям хотят показать, что о них заботятся. Ведь куда легче отказаться от части зарплаты, чем написать антикризисную программу. Если бы сесть, да подсчитать, то смогли бы сэкономить 200 миллионов гривен, например, на пенсии жителям города Конотоп.
Многие депутаты могли бы отказаться от зарплаты вообще, у них есть собственные немалые доходы. Но Тимошенко не может сократить зарплаты потому, что чиновники после этого будут работать еще хуже.
В Чехии сократили зарплаты всем чиновникам, в Украине же этого никто не может сделать. Мне это напоминает мышиную суету, в то время, как из государственного бюджета продолжают вытекать деньги.
Конечно, необходимо было сократить зарплаты. Но к этому нужно было принимать налоговый кодекс, и вводить налогообложение с недвижимости и с ее оборота.
Подготовил Андрей СТРЕЛЬНИКОВ

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.