" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Украинский провал в НАТО Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40988099 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Украинский провал в НАТО Надрукувати Надіслати електронною поштою
 Украину не пригласили на юбилейный саммит НАТО 3-4 апреля. Хотя еще осенью Альянс уверял, что именно на апрельском саммите окончательно решится вопрос присоединения Украины к ПДЧ. А потом просто «забыли» пригласить нас на «междусобойчик»…
Западные эксперты усмотрели в этом «тлетворное влияние» России, которая делает все для изоляции Украины от НАТО.
Так, представитель группы стратегических студий и студий безопасности Ярослав Матийчик считает, что это – дипломатический провал МИД в отношениях с НАТО.
В свою очередь, директор Института внешней политики при МИД Украины Григорий Перепелица, уверяет, что «Киев не пригласили именно из-за мощного влияния России на Германию и Францию, которые будут принимать саммит по случаю 60-летия учреждения альянса».
По мнению эксперта, то, что саммит проходит на территории Германии и Франции лишь подчеркивает вес этих стран в реформировании альянса и, само собой, «они приложили определенные усилия, чтобы не видеть там Украины».
«За это руками Германии и Франции проголосовала Россия», - считает Перепелица.
Спикер МИД Василий Кирилич, напротив, советует расслабиться.
«Этот саммит – семейное совещание (НАТО) по внутренним проблемам альянса. Украина не могла и не может быть туда приглашена», - говорит он.
Директор Института стран СНГ Владимир Корнилов в эксклюзивном интервью ForUm’y заявил, что Украину «чураются как заразного больного» благодаря стараниям «местной» политэлиты и «активных» деятелей внешнеполитического ведомства.
«В том, что Украина сейчас не рассматривается пока что даже как потенциальный кандидат на вступление в НАТО или присоединение к ПДЧ, несомненно, есть и частица успеха российской внешней политики и дипломатии», - считает он и добавляет: «Но если говорить о составляющей такого отношения к Украине, я бы все-таки процентов на девяносто отнес это на счет украинской внутренней и особенно внешней политики».
«Украина довела себя до такого состояния на внешнеполитическом поле благодаря, стараниям наших политических лидеров и лидеров внешнеполитического ведомства, вроде Тарасюка и Огрызко. Нас будут чураться как больного заразной болезнью, пока мы не выздоровеем», - подчеркивает Корнилов.
Эксперт уверен, что пока на Украине будет политическая нестабильность «с украинскими лидерами, мягко говоря, осторожно будут общаться практически все солидные деятели Европы и Запада».
«Особенно сейчас, когда у нас стартует предвыборная кампания – то ли президентская, то ли парламентская. В любом случае, встреча с тем или иным одиозным лидером Украины – а, по-моему, уже все лидеры Украины, которые появляются в западных тусовках, считаются одиозными, будет усиливать этого человека, что само по себе влияет на расклад выборов. А этого, повторюсь, солидные западные страны стараются избегать», - отмечает эксперт.
«Нам надо скорее выздоравливать и тогда мы сможем полноценно общаться со всеми международными институциями», - подытожил Корнилов.
Его коллега, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик также считает, что «дело тут не в России».
«Украина не сделала ничего для того, чтобы обеспечить получение ПДЧ. Мы получили 16 место в рейтинге нестабильных стран, поэтому к нам и относятся соответственно – как к государству, в котором нет системной внутренней и внешней политики, и у которого есть опасность сворачивания евроатлантического интеграционного курса», - сказал он.
Помимо этого, политолог убежден, что, не пригласив Украину на юбилейный саммит, Альянс тем самым дал четко понять украинской политэлите, что «любые изменения в этом направлении могут быть только при условии стабилизации внутренней политической ситуации».
«То, что Украину не пригласили, свидетельствует о том, что ситуация после Бухарестского саммита не изменилась. С одной стороны, дверь остается открытой, но Украина пока не выполнила необходимые условия для получения ПДЧ. И нашей политической элите четко дали понять, что любые изменения в этом направлении могут быть только при условии изменений во внутренней политической ситуации, стабилизации ее и нахождении консенсуса в самой политической элите, чтобы не было разногласий между Президентом и премьером», - резюмировал эксперт.
 Лера Нежина,
«ForUm»
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.