" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - КОГО ЗАЩИЩАЛО НАТО В БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40989275 Відвідувачів
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
КОГО ЗАЩИЩАЛО НАТО В БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ Надрукувати Надіслати електронною поштою
 Преступное сообщество косоваров «разбирало на органы» живых людей - сербов, похищенных и вывезенных в Албанию на глазах международных сил.
Когда весной минувшего года, вышла книга бывшего главного прокурора Международного трибунала в Гааге, Карлы дель Понте «Охота» о расследовании военных преступлений в бывшей Югославии, поднялся большой шум. Бывший прокурор написала - у нее есть подозрения, что некоторые из пропавших людей стали жертвами торговли человеческими органами.
Недавно к этой теме вернулась радиостанция «Свобода».

Сначала фрагменты из книги дель Понте:
«Канцелярия прокуратуры получила информацию о том, что следователи и функционеры Миссии ООН в Косово, от внушающих доверие журналистов, имеют свидетельства о том, что летом 1999года косовские албанцы в грузовиках транспортировали до северной границы Албании 300 похищенных. Согласно источникам журналистов (а эти источники означены как «косовские албанцы»), часть узников, кто помоложе и физически сильнее, хорошо кормили, их осматривали врачи и никогда не избивали. Позже их переправили в окрестности Буреля, где в двадцати километрах от города находился «жёлтый дом». Одна комната этого дома была оборудована под операционный зал. В ней хирурги изымали органы заключённых».
«Кроме санитарного материала и лекарств, в одном помещении «жёлтого дома» следователи, с помощью химических средств, нашли на стенах и на полу следы крови. Хозяин дома, в течение двух дней, дал несколько разных объяснений происхождения кровяных пятен. Сначала он говорил, что его жена в этой комнате рожала, но когда она сказала, что дети родились в другом месте, муж стал утверждать, что семья пользовалась помещением для резки домашних животных на мусульманские праздники».

По информации «Свободы», стало известно, что вблизи «жёлтого дома» был найден брошенный медицинский материал - в том числе остатки препарата «тре-наксин», который используется для расслабления мышц во время операций и даже что-то наподобие медицинского контейнера, содержащего остатки тканей органов неясного происхождения. Журналисты белградского телеканала «Б-92» недавно посетили упомянутый «жёлтый дом», теперь перекрашенный в белый, и разговаривали с его хозяевами - албанскими крестьянами. Члены семьи Абдуллаха Катучи перед камерами давали явно противоречивые ответы, кто-то из них даже утверждал, что дом никогда не был желтого цвета, а другие признавали, что он действительно перекрашен.
Карла дель Понте писала о торговле человеческими органами, опираясь на информацию семи свидетелей. Сразу после выхода книги бывшего прокурора, специальная прокуратура Сербии по расследованию военных преступлений открыла дело о торговле человеческими органами. Сейчас ее официальный представитель Бруно Векарич утверждает, что свидетелей уже более сотни.
Вот что он сказал корреспонденту «Свободы»:
«Мы нашли много людей, которые имеют прямую или косвенную информацию о том, что тогда происходило на севере Албании. Таких свидетелей у нас 134. Есть люди, которые присутствовали при этих событиях, есть те, кто был там в лагерях и кому удалось бежать, а есть сербы, которые вернулись через Международный красный крест, были обменяны».
«С 1999 по 2001 год в заключении в Сербии было определённое число албанцев. Одновременно, это было уже после подписания Кумановского соглашения, летом 1999-го, бойцы Освободительной армии Косово увозили людей на север Албании, это полностью доказано нашим следствием. Там были сформированы лагеря, и они, вероятно, ждали, когда смогут обменять пленных на албанцев в сербских тюрьмах. Однако в Сербии к власти пришли демократы, и они отпустили всех албанцев, как политических заключённых, на свободу. А про несколько сотен сербов - никто не знал, что они в лагерях в Алании, и они стали ненужной ношей для своих захватчиков. Предполагаю, что тогда они были брошены на откуп организованной преступности - ими, вероятно, начали заниматься серьёзные мафиозные группировки. Ведь торговля человеческими органами на много прибыльнее, чем даже торговля наркотиками».

Корреспондент «Свободы» задался вопросом, а возможно ли вообще в плохих условиях импровизированного полевого госпиталя заниматься трансплантацией органов? Специалисты считают, что да. Но с одним принципиальным уточнением - если не важно, чтобы донор остался в живых, и если потом эти органы пересаживают в хорошо оборудованной клинике. А Карла дель Понте как раз и пишет, что почки и другие изъятые органы переправлялись на запад:
«Эти органы потом, согласно утверждениям источников, через аэропорт Ринасу Тираны, отправлялись хирургическим клиникам за границей, где затем их трансплантировали пациентам, которые за это платили. Один из людей, предоставивший нам информацию, лично участвовал в транспортировке органов в аэропорт Ринас».
Тем не менее, хотя, очевидно, и есть достаточные основания для начала полномасштабного международного уголовного расследования, прокуратура Албании до сих пор отказывает Белграду в соответствующей помощи. А миссия ООН в Косово (УНМИК) делает вид, что им ничего не известно. Несмотря на то, что именно их следователи провели обыск «жёлтого дома» и составили об этом отчёт, который получил гриф «строго секретного», выдержки из которого, впрочем, несмотря на секретность, оказались опубликованы.
Корреспондент «Свободы» в ходе своего изучения проблемы, обратил внимание, что минувшей осенью в косовской столице Приштине были арестованы врачи, подозреваемые в нелегальной трансплантации человеческих органов. Они в плохо оборудованной частной клинике «Медикус» пересаживали почку гражданину Израиля, а донором был человек из Турции, который свой орган, очевидно, уступил добровольно - за деньги. И тут выяснилось, что имя уролога «Медикуса» Лютифи Дервиши известно именно из свидетельств по делу о торговле органами захваченных сербов. Врачу, который проводил эту операцию в Приштине, гражданину Турции Юсуфу Сонмезу в его стране запрещено заниматься врачебной практикой - его подозревают в членстве в мафиозной организации, занимающейся нелегальной трансплантацией органов. Некоторые наблюдатели подозревают, что команда врачей, арестованная в Приштине, имеет прямую связь с событиями в Албании восемь лет назад.
Вот еще один отрывок из книги Карлы дель Понте.
«Жертвам, у которых была устранена лишь одна почка, хирурги зашили рану и снова поместили в барак до тех пор, пока они не погибли из-за устранения и других жизненно важных органов. Таким образом, остальные заключённые уже знали, какая судьба их ожидает и, перепуганные, просили их убить сразу. Между, ними, по некоторым данным, были и женщины из Косово, Албании, России и других славянских стран. Два источника утверждали, что они лично участвовали в захоронении тел убитых жертв вблизи «жёлтого дома» и на ближайшем кладбище».
Сербская прокуратура согласна, что, прежде всего, нужно найти останки убитых людей. В Белграде утверждают, что есть фотографии и спутниковые снимки трёх мест в Албании, где нужно искать массовые захоронения, есть и несвязанные друг с другом свидетели.
Недавно прокуроры, устав от бесплодных двухсторонних переговоров с албанскими коллегами, отправила материалы своего расследования в Канцелярию Совета Европы.
Подготовил Андрей СТРЕЛЬНИКОВ
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.