" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Фидель КАСТРО РУС: Одни лгут, другие развиваются Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!
fest-logo.jpg


40978051 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Фидель КАСТРО РУС: Одни лгут, другие развиваются Надрукувати Надіслати електронною поштою
 Размышления на актуальные темы современности
Ложь на службе империи
Reuters недавно возглавило список международных телеграфных агентств, которые представляют Педро Мирета и Османи Сьенфуэгоса как исторических личностей, смещенных Раулем Кастро. За ним по порядку следует агентство EFE, которое утверждает текстуально следующее: "Они были смещены 2 марта с постов заместителей Председателя Совета Министров".

Предлогом для этой интриги, широко распространенной по миру, стала публикация 24 марта в официальном органе "Гасета офисиаль" Декрета о реорганизации Совета Министров — кубинского правительства, утвержденной 2-го числа этого месяца.
Педро Мирет — замечательный товарищ, имеющий большие исторические заслуги, которого все мы уважаем и к которому я испытываю большую симпатию. Уже несколько лет он не может по состоянию здоровья занимать какие-либо посты. Медленное развитие его болезни привело к постепенному прекращению его политической деятельности. Несправедливо с такой бесцеремонностью называть его "смещенным".
Османи Сьенфуэгос — брат Камило — выполнял важные задачи не только как заместитель Председателя Совета Министров, но также и как член партии. И исполнял мои указания, когда я был Главнокомандующим. Он всегда был и остается революционером. Но его функции постепенно отменялись еще задолго до моей болезни. Он уже не был заместителем Председателя Совета Министров, и Председатель Государственного совета товарищ Рауль Кастро не несет за это никакой ответственности. В обоих случаях речь шла просто о юридических формальностях.
Reuters и EFE — два из западных агентств, наиболее близких к империалистической политике Соединенных Штатов. Второе иногда ведет себя хуже, хотя оно гораздо менее важное, чем первое. Используя обычную методику, EFE приводит слова Хоакина Роя, директора майамского European Union Center, чтобы в другом сообщении от 24 марта опубликовать следующее: "Испания была вновь засвечена как ключевая страна в некоторых районах мира, представляющих интерес для Соединенных Штатов, таких, как Латинская Америка, и в частности в двух странах: на Кубе и в Венесуэле".
Тут же EFE добавляет: "По мнению эксперта, Соединенные Штаты более, чем в оказании давления для введения режима открытости, изменений и так далее, заинтересованы в стабильности на острове. Уже ряд лет, объяснил он, исследования американских агентств безопасности не указывают на Кубу как на военную угрозу, но они внимательно следят за ходом изменений, с тем чтобы возможные внутренние трения на Кубе не дестабилизировали регион. Соединенные Штаты не хотят, чтобы результатом открытости стала гражданская война на Кубе".
По словам Роя, Европейский Союз и Испания не возражают против того, чтобы работать совместно с Соединенными Штатами. Однако хотят делать это "осмотрительно", чтобы не дать понять, будто они следуют указке Вашингтона, и чтобы на Кубе их не обвиняли в этом.
И все здесь яснее ясного: это — идеи держащейся на костылях старой испанской империи, которая старается помочь коррумпированной, шатающейся и геноцидной империи янки. Сверхдержаву — Соединенные Штаты — и испанскую минидержаву ничему не научило героическое сопротивление Кубы на протяжении более полувека.
25 марта 2009 года
Китай — будущая  великая держава
В эти дни многие телеграфные сообщения говорят об экономическом потенциале Китая. 28 марта сего года главное американское информационное агентство — AP — признало, что "Китай является единственной крупной экономикой в мире, которая продолжает усиленно расти…".
"Выражая второй упрек американскому руководству в течение одной недели, — говорится далее в не слишком любезном сообщении AP, — президент Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань заверил, что быстрый ответ Китая на фазу международного экономического спада — включая пакет стимулирования, эквивалентный 586 миллиардам долларов, — доказал преимущество его политической, авторитарной и однопартийной системы".
Агентство AP немедленно распространило и другие слова президента Центрального банка Китая: "Факты очевидны, и они показывают, что по сравнению с другими крупными экономиками китайское правительство приняло конкретные, твердые и эффективные политические меры, доказав преимущества своей системы…". Эти слова взяты из заявления Чжоу, которое, как утверждает агентство, было помещено в интернете на сайте Народного банка Китая.
В сообщении также добавляется: "Когда остается две недели до саммита 20 стран с самыми крупными экономиками (G-20) 2 апреля в Лондоне, Чжоу призвал остальные правительства, которые будут на нем присутствовать, наделить их министров финансов и центральные банки всеми полномочиями, чтобы они могли "действовать смело и эффективно, без необходимости проходить через долгий и даже болезненный процесс утверждения".
То есть Китай ясно выразил свои чаяния: он хочет стабильности американского доллара и даже защищает создание другой параллельной мировой валюты. "Пекин возражает против протекционизма, — продолжает агентство, — и требует, чтобы больше прислушались к его мнению о том, как регулируются финансовые системы и как их надо спасать, и в то же время — как воздерживаться от каких-либо обещаний новых планов спасения или стимулирования у себя дома".
В заключительной части сообщения говорится: "…Китайский премьер-министр Вэнь Цзябао призвал Вашингтон к тому, чтобы Американский союз оставался "страной, вызывающей доверие". Другими словами, Пекин хочет, чтобы Вашингтон избегал стимулирования инфляции чрезмерными правительственными расходами в виде пакетов спасения и стимулирования".
Как можно видеть, в обстановке мирового кризиса влияние Китайской Народной Республики на встрече в Лондоне будет огромным с экономической точки зрения. Этого не происходило никогда ранее, когда в этой области полностью царила мощь Соединенных Штатов.
С другой стороны, в нашем полушарии забавно видеть, как бурлят внутренности империи, полной проблем и непреодолимых противоречий с народами Латинской Америки, над которыми она намеревается господствовать вечно. Те, кто читал заявления благочестивого католика Джо Байдена в Винья-дель-Мар (Чили), отрицающего возможность отмены экономической блокады Кубы и вздыхающего о "внутреннем переходе на Кубе", который в нашей стране был бы откровенно контрреволюционным, должны удивиться. Плаксивые сетования Байдена вызывают жалость. Особенно когда нет ни единого латиноамериканского и карибского правительства, которое не видело бы в этой допотопной мере — блокаде Кубы — балласт прошлого. Какая этика продолжает сохраняться в политике Соединенных Штатов? Сколько же христианского остается в политическом мышлении вице-президента Байдена?
29 марта 2009 года
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.