" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Тягнибок воспевает заслуги дивизии СС Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41035460 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Тягнибок воспевает заслуги дивизии СС Надрукувати Надіслати електронною поштою
 «Свобода» считает дивизию СС "Галичину" "скарбом нації" и украсила Львов ее гербами.
Международный скандал назревает во Львове. На улицах установили двадцать ситилайтов с символикой дивизии СС "Галичина", воевавшей во Второй мировой на стороне фашистов и сформированной из западных украинцев. Под гербом дивизии — подпись "Вони захищали Україну".
Поначалу власти города играли в молчанку — мол, не знаем, кто развесил плакаты, прославляющие фашистскую дивизию. В БЮТ даже предположили, что это дело рук российских политтехнологов. Но, как выяснила "Сегодня", на самом деле разместили их по заказу партии "Свобода" к 66-й годовщине создания "Галичины", которая приходится на 28 апреля. "Эти плакаты появились по инициативе лидера "Свободы" Олега Тягнибока в рамках проекта "Скарб нації" — творческо-воспитательного мероприятия, которое мы проводим уже два года и которое пропагандирует наивысшие духовные ценности", — пояснил нам лидер львовской организации "Свободы" Иван Гринда. Ничего крамольного в плакатах он не видит. "Дивизионщики сражались за Украину против большевиков. И формальное существование "Галичины" в составе немецких войск не приуменьшает ее значения для Украины. Против дивизии распространяют неправду для политических спекуляций", — сообщил нам Гринда. По его словам, дивизия непричастна к преступлениям против человечества.
ПРОТЕСТЫ. Реклама украинских нацистов уже возмутила ветеранов Великой Отечественной. "Это неслыханно — памятники солдатам, погибшим в борьбе с фашизмом, хотят сносить, а людей, воевавших бок о бок с гитлеровцами, прославляют, — не скрывает негодования председатель союза ветеранов Львовщины Тимофей Махонек. — Нюрнбергский трибунал признал деятельность формирований СС преступными! Появление щитов с символикой СС "Галичина" — провокация и пропаганда фашизма. Они принимали фашистскую присягу и носили форму со свастикой, а на кокарде — череп с перекрещенными костями". Ветераны обвиняют местную власть Львова в потворстве фашистам и потребовали лично от мэра немедленно снять плакаты. Правда, в горсовете нам заявили, что рекламу на ситилайтах размещает частная фирма, поэтому и снимать их никто не будет.
Помимо скандала в Украине, реклама "легиона" может серьезно подпортить отношения с Польшей и Россией. Представитель МИД Польши Пйотр Пашковский заявил, что появление ситилайтов, прославляющих СС "Галичину", без реакции не останется. Поляки утверждают, что вояки дивизии убивали польских партизан и мирных жителей в ходе картельных операций. В консульстве России во Львове нам также сообщили, что официальная Москва, готовится осудить "чествование бывших эсэсовцев, на совести которых сотни тысяч убиенных".
Александра Харченко
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.