Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40961041 Відвідувачів
Міністерство оборони
Урядовий портал
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Боевое Братство
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Рустам из племени десантников Надрукувати Надіслати електронною поштою
 В третьем томе трилогии «Солдаты Победы», вышедшем в 2008 году, помещен очерк «Отважное племя десантников», в котором я рассказывал о славной династии десантников Гатиатуллиных. В период Великой Отечественной войны отличился старший из этой семьи — Зинатулла. За храбрость и мужество он был награжден орденами Красной Звезды, Славы, Отечественной войны и многими медалями. В мирное время служил в воздушно-десантных войсках Рашид Гатиатуллин, после окончания службы посвятивший несколько десятилетий святому и очень ответственному делу — патриотическому воспитанию молодежи и подготовке юношей для службы в армии.
Отцовскую школу прошел и Рустам Гатиатуллин. В детско-юношеском парашютном клубе дома детского творчества он учился теории и практике парашютного спорта, осваивал навыки рукопашного боя, готовился быть солдатом — защитником своей Родины.
Большую роль в становлении Рустама как солдата сыграл пример деда, его рассказы о далекой Великой Отечественной войне. Хоть дед Зинатулла и не очень словоохотлив по натуре, но его рассказы о действиях десантников на 2-м Украинском фронте при штурме Будапешта и освобождении Вены, его боевые награды за ратный подвиг вдохновляли мальчишку на изучение всех тонкостей парашютного дела, на подготовку к службе в армии. Поэтому, окончив школу № 27 и железнодорожное училище, Рустам не собирался, как некоторые молодые люди, бегать от воинской службы.
— Я готов был морально и физически служить в армии, — говорит Рустам. — Мне по плечу были тяготы армейской службы, я рвался в ВДВ. Пример деда Зинатуллы, его героизм во время войны всегда были передо мной. Мы и сейчас с ним очень дружны.
20 мая 2003 года Рустам Гатиатуллин был призван в армию. Младшие сестренки Альбина и Эльвира заметили, как с получением повестки из военкомата сразу посерьезнел и повзрослел их брат.
Но судьба чуть не сыграла с призывником злую шутку: по воле руководства призывного пункта Рустаму была уготована служба в автобате. Спас положение случай: прапорщик из ВДВ заметил у Рустама на плече парашютный рюкзак. Заинтересовался, поговорил с юношей, а затем перевел его в свою команду. Кстати, в нее попал земляк — Олег Касимов. Но вместе им служить не довелось: Олега сразу зачислили в другое подразделение бригады.
И вот оно — место службы молодого солдата: 14-я отдельная бригада специального назначения, дислоцировавшаяся в Уссурийске Приморского края.
Рустам быстро включился в жизнь бригады. Армейский распорядок был насыщен учебными занятиями, изучением Устава и оружия, занятиями по физической подготовке. Свободной минуты не было. Даже на письма домой времени не хватало. Командир бригады генерал-майор Дегтярев был довольно суров, службу «спрашивал» с офицеров строго, а те в свою очередь — с солдат.
— Дисциплина была строгая, — вспоминает Рустам, — не забалуешь. Но дедовщины практически
не было, все были одинаковы, все были равны...
Так пролетел год службы. Родители — Рашид Зинатул-лович и Ольга Анатольевна было успокоились: служба у сына идет нормально. Но командование рассудило иначе. В июле 2004 года батальон погрузился в ИЛ-76, высадились уже в Моздоке, бронепоездом до Ханкалы, и вот — новое место службы. Красивы были дальневосточные места, но кавказские пейзажи оказались более примечательными. Одно портило прекрасный пейзаж — враждебное настроение местного населения.
В Ханкале дислоцировались многие подразделения российской армии: кроме десантников здесь находились артиллеристы и моряки, пехота и танкисты — всем работы хватало. «Работа» вэдэвэшников заключалась в постоянном передвижении по территории Чечни, вылавливании в городах и горных аулах бандитских формирований, создании нормальных условий для мирного населения. Разведке, в которой служил Рустам, доставался особо сложный участок службы. На вертолетах МИ-8 разведчики почти каждый день уходили на задание. Сержант Га-тиатуллин вместе со своим отделением высаживался на заданной территории и проводил разведку.
— Ежедневные вылеты на задание, напряжение, это мне было по душе, — смеется десантник. — Хотелось испытать судьбу. Адреналин был высокий.
Результаты разведывательных мероприятий были различны. Иногда удавалось заполучить ценные сведения о вражеских силах, но бывали и холостые вылеты. У бандитов среди мирного населения были свои глаза и уши, которые вовремя оповещали чеченские группировки. Бывали и короткие стычки с бандитами. Поэтому разведчики были всегда во всеоружии и готовности номер один.
— Экипировались по принципу: все свое ношу с собой, — вспоминает Рустам. — У меня, например, всегда при себе был пулемет ПКМ 76-го калибра, пистолет Стечкина, пара гранат, патроны, дымовые шашки и прочая «мелочь». И хотя этот груз, килограммов 50-60, носить было по горам нелегко, зато я чувствовал себя уверенно. А силы мне хватало, сказывались тренировки еще со школьной скамьи.
Все это пригодилось во время разведывательных операций, и особенно — во время схватки с бандитами в Цумзамитском ущелье. Выйти на лагерь бандитов помог мунафик (так называли бандитов, сдавшихся федеральным властям и помогавшим затем федеральным войскам, а местные жители называли их предателями чеченского народа). Бандиты располагались частично в лесных массивах ущелья, а часть их находилась в маленьком ауле, ютившемся неподалеку.
— Наши «сушки» (СУ-27) бросили на расположение бандитов пару бомб, — рассказывает Рустам, — но не очень удачно. Следом садятся наши вертолеты, и мы выбрасываемся... Бой завязался сразу, бандиты держали нас на прицеле. Но мы уже были готовы к схватке. Ребята были опытные, вооружены хорошо, понимали друг друга с полуслова. Мы высаживаемся с вертолетов, боевики тут же начали нас обстреливать, но видя, что наши
ребята не сдрейфили, начали потихоньку отходить к лесному массиву. Тактика известная: если перед ними серьезный противник, то они отходят и постепенно рассасываются в лесном массиве, где у них заготовлены заранее и базы, и схроны... Но мы, зная их намерения, начали отсекать бандитов от ущелья, в то же время давить их с фронта и флангов. Вот где пригодились наши крупнокалиберные пулеметы. На своем секторе я здорово прижал бандитов к земле. В бой вступили остальные семь пулеметчиков. Огонь был подавляющий. И сколько ни кричали бандиты «Аллах, Акбар» пришлось тем, кто остался жив, ретироваться к грузинской границе. А многие полегли в этом ущелье. Задачу свою мы выполнили...
Десантники еще два дня находились в засаде. Но бандиты больше не возвратились. В поселке работали фээсбэшники: кого-то допрашивали, нескольких молодых чеченцев арестовали. В поселке было обнаружено большое количество оружия, им загрузили целый вертолет. Жители аула к десантникам, а особенно — к фээсбэшникам отнеслись враждебно, выражали откровенное недовольство, ругаясь на русском и чеченском
!языках. Через два дня десантники покинули неприветливый поселок, а в феврале 2005 года батальон был заменен новым подразделением. Кстати, за проявленные при ликвидации банды в Цумзамитском ущелье героизм и находчивость сержант Гатиатуллин был награжден боевой медалью «За отвагу». Есть у десантника и другие награды.
В Уссурийске Рустама ждала приятная новость: ему был предоставлен отпуск более трех месяцев. В родном городе — встречи с друзьями, с любимой девушкой, с родителями. Время пролетело незаметно. Вернулся в бригаду уже в июне. Вскоре демобилизовался.
Нужно было привыкать к новой — гражданской жизни. С работой десантник решил быстро — стал работать в охране металлургического завода. Вскоре женился. Ждала его все годы службы верная девушка Катюша.
Сейчас Рустам занялся частным предпринимательством. В семье подрастает сынишка Марат. Молодой отец всерьез думает о его будущем: готовит из него спортивного мужчину, учит рукопашному бою, потихоньку приучает к конькам. Растет Марат не маменькиным сынком.
— Уже характер проявляет, — смеется счастливый отец, — упрямый, добивается своего...
Как знать, может быть, упорство в достижении цели приведет Марата, как раньше его отца, деда и прадеда, в когорту крепких и спортивных десантников, настоящих бойцов — защитников Отечества?
Анатолий Антонов г. Серов,
Свердловской области
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов