" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Праздник Победы! Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41024102 Відвідувачів
Боевое Братство
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Праздник Победы! Надрукувати Надіслати електронною поштою
 9 мая - дата одновременно и радостная и трагическая. Ведь именно в этот день 64 года назад закончилась Великая Отечественная война. То, что она закончилась нашей победой, победой наших отцов -это повод для ликования. Но невероятное количество погибших душ и искалеченных судеб - то повод для скорби.
Традиционно в этот майский день Клев на своей главной площади собирает тысячи граждан нашей страны, чтобы в очередной раз воспеть храбрость и доблесть наших соотечественников, благодаря которым мы сейчас живем в свободной стране, и чтобы почтить память погибших солдатов, отважившихся отдать свои жизни во имя жизни будущих поколений.
Ветераны Великой Отечественной до сих пор помнят, как будто это было вчера, каждый час, каждую минуту тех страшных времен. Но, всколыхнув в памяти именно последние дни войны, лица героев мгновенно освещаются гордостью за свои отважные поступки.
В апреле 1945 г. советские войска вплотную подошли к границам Берлина. Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к Берлину и в самом городе была сосредоточена группировка войск, имевшая в своем составе 62 дивизии (в том числе 48 пехотных, 4 танковые и 10 моторизованных), 37 отдельных пехотных полков и около 100 отдельных пехотных батальонов, а также значительное количество артиллерийских частей и подразделений. Эта группировка
насчитывала около миллиона человек, 1500 танков, 10400 орудий и минометов, 3300 боевых самолетов. Берлин был превращен в сильнейший укрепленный район и подготовлен к ведению уличных боев. Вокруг Берлина было создано три оборонительных кольца, внутри города сооружено более 400 железобетонных долговременных огневых точек с гарнизонами до тысячи человек. Сам берлинский гарнизон насчитывал в своем составе около 200 тысяч человек.
Советские войска к началу операции насчитывали 149 стрелковых и 12 кавалерийских дивизий, 13 танковых и 7 механизированных корпусов, 15 отдельных танковых и самоходных бригад общей численностью более 1900000 человек. Участвовавшие в операции 1-я и 2-я армии Войска Польского насчитывали 10 пехотных и 1 танковую
дивизию, а также 1 отдельную кавалерийскую бригаду, общей численностью 155900 человек.
29 апреля начались бои за рейхстаг, который обороняло около тысячи человек. После нескольких атак подразделениям 171-й (полковник А. И. Негода) и 150-й (генерал-майор В. М. Шатилов) стрелковых дивизий удалось занять здание уже ночью. Рано утром I мая лейтенант Алексей Берест и сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над рейхстагом Знамя Победы.
8 мая в 22:43 по центральноев-ропейскому времени (и уже 9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель Люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Деница, подписали Акт (который вступал в силу с 24:00 по московскому времени) о безоговорочной капитуляции Германии. Великая Отечественная война закончилась.
Но, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с этой страной в состоянии войны. Официально война с Германией была окончена только 21 января 1955 г. принятием соответствующего решения Президиумом Верховного Совета СССР.
В Берлинской операции принимали участие более 2 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 41600 орудий и минометов, 7500 самолетов. Потери Красной Армии оказались огромными: по официальным данным в ходе Берлинской операции советские войска потеряли 78291 человека
погибшими и 274184 человека ранеными. То есть в сутки из строя выбывало более 15 тысяч солдат и офицеров.
Но главную задачу операции советские войска выполнили полностью: разгромили 70 пехотных, 12 танковых и II моторизованных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек, овладели столицей Германии и фактически принудили Германию к капитуляции.
Так сложилось, что 9 мая, этот знаменательный в истории всего мира день, начиная с 1947 года практически не отмечался, к тому же был рабочим днем. Впервые победа над Германией была отпразднована в СССР надлежащим образом — с праздничным салютом, парадом и возложением венков к памятникам усопших во время войны солдатов - лишь спустя два десятилетия, то есть в 1965 году. В том же году 9 мая стало официальным выходным днем.
А США, Великобритания и большинство стран Западной
Европы отмечают День Победы во Второй мировой войне 8 мая - в день, когда в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени была подписана безоговорочная капитуляция нацистской Германии. По московскому же времени капитуляция была подписана уже 9 мая в 0:43, чем и объясняется отличие в дате праздника. В Америке помимо 8 мая отмечается еще один праздник победы - 15 августа, День Победы над Японией.
Тяжелые, жестокие времена пережили наши ветераны. И в этот день мы склоняем головы перед всеми, кто не дожил до Дня Победы. Вечная им память... И честь и хвала всем героям, которые показали, что значит на самом деле любить свою Родину, свою землю. Мы искренне благодарим вас, дорогие ветераны! Низкий поклон всем, кто отвоевал для нас мир.
Виктория ЯРЫЖКО
Києве Мій
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.