" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Украина и политика России Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41051457 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Боевое Братство
Урядовий портал
Украина и политика России Надрукувати Надіслати електронною поштою
(Аналитическая информация Центра социальной и консервативной политики – партнера УСВА)
В дни конца апреля – начала мая основным фактором развития политической ситуации стало влияние России. Главным итогом явилось относительное укрепление позиций Юлии Тимошенко.


1. Встреча Владимира Путина и Юлии Тимошенко
Визит Ю.Тимошенко в Москву стал основным политическим событием, влияющим на внешне- и внутриполитическую ситуацию на Украине в направлении её стабилизации. Информационная подготовка к нему велась все предшествующие недели. Конкуренты Тимошенко из «оранжевого» лагеря и различные эксперты рассматривают встречу как факт воздействия Кремля на Украину: на кандидатов в президенты и работу газотранспортной системы. При этом они преувеличивают реальную степень российского влияния.
Поездка укрепила позиции Ю.Тимошенко: для неё эта встреча была крайне важна. Ей простили подписание антироссийской брюссельской декларации, а также недобор газа. В ответ Тимошенко обещала России содействие при вступлении в ВТО. Украинский премьер договорилась об открытии торгпредставительств, сотрудничестве в атомной энергетике и получила благословение Патриарха Кирилла.
Россия пошла на незначительные уступки, проявив принципиально дружественную позицию к Украине и расширив свои возможности для влияния на неё.
2. Конституционный суд Украины принял решение по порядку формирования Кабинета министров
Тем самым КС фактически отклонил попытки сторонников президента создать правовую базу роспуска Верховной Рады. Снизились шансы на досрочные выборы парламента и отставку Тимошенко.
3. В контексте визита Тимошенко в Москву получила развитие тема союза Партии регионов и БЮТ для изменения Конституции и проведения выборов президента в парламенте
В частности, В. Янукович публично подтвердил возможность такого союза, однако сделал это очень осторожно. Тимошенко, наоборот, открестилась от союза с Партией регионов.
4. на прошлой неделе продолжилась активное развитие подготовительного этапа избирательной кампании Тигипко на пост президента
Он выдвигается как технический кандидат Тимошенко - альтернатива Януковичу и Яценюку. Тигипко делает заявления политического характера и создаёт региональную сеть.
5. Юлия Тимошенко попыталась решить проблему долгов за газ регионов Украины, что можно считать сильным внутриполитическим шагом
Правительство разработало модель расчетов для предприятий теплокоммунэнерго за употребленный природный газ. По словам Тимошенко, согласно этой модели коммерческие банки будут предоставлять городским администрациям кредиты для расчетов предприятий теплокоммунэнерго за использованный газ. В свою очередь городские администрации, после согласования на сессии горсоветов, имеют право предоставить банку вексель. При этом, по словам Тимошенко, НБУ будет способствовать обеспечению ликвидности этих коммерческих банков.
6. новая администрация США продолжает попытки «прощупать» ситуацию на Украине и укрепить свои рычаги влияния
Об этом свидетельствует визит заместителя Госсекретаря США (Х.Клинтон) Джеймса Стайнберга и переговоры с Ющенко и Литвиным, заявления об общих ценностях США и Украины, гарантиях безопасности и независимости Украины.
7. Финансовое положение Украины продолжило укрепляться
Укрепился курс гривны. Россия простила долги за недобор газа. Украина получила в эквиваленте свыше 3 млрд. грн. ($400 млн.) за проданные квоты по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, предусмотренному Киотским протоколом. В марте прямой внешний долг Украины сократился на 0,5%, или на 49,2 млн. долларов. Это позволило Ю.Тимошенко заявить своим оппонентам из окружения Ющенко, что финансово-экономический кризис в Украине будет преодолен до конца 2009 года.
Реальная зарплата снизилась
Реальная заработная плата в Украине в I квартале текущего года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2008-го на 12,3%. Такие данные обнародовал Государственный комитет статистики.
При этом номинальные заработки граждан продолжают расти, но их съедают сохраняющиеся высокие темпы инфляции, сообщает газета «Дело». Так, по данным Госкомстата, средняя зарплата в марте составила 1818 гривен против 1702 в аналогичном месяце 2008-го. То есть прирост средней «получки» за указанный период составил 6,8%, тогда как рост потребительских цен превысил 18%.
На увеличение номинальной зарплаты в январе-марте 2009-го по сравнению с I кварталом прошлого года повлияли два фактора. Это, во-первых, увеличение оплаты на сезонных работах в сельском хозяйстве в связи с проведением посевной кампании. Как следствие номинальная зарплата занятых в аграрном секторе за анализируемый период выросла на 19,6%. Вторая причина - доплаты «бюджетникам». Относительно высокий прирост зарплат в I квартале был зафиксирован в образовании (на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го) и в здравоохранении - на 15,1%. Рекордный же показатель был установлен в сфере предоставления коммунальных услуг, физкультуры - 21,8%.
Наиболее болезненно переживают кризис занятые в строительных работах, лесном хозяйстве и госуправлении. Темпы сокращения их зарплат в январе-марте 2009 года составили 21,3%, 10,8% и 0,4% соответственно. Резкий спад в строительстве (объем работ в отрасли в январе-марте 2009-го по сравнению с I кварталом 2008-го уменьшился почти на 60%) опустошил кошельки работников отрасли - учитывая 18%-ную инфляцию в марте, их доход от основного вида деятельности в сравнении с прошлогодними заработками сократился почти на 40%.
Задолженность по зарплате растет
На Украине задолженность по выплате заработной платы с начала 2009 года увеличилась на 45%, или на 534,4 млн. грн., и на 1 апреля 2009 года составила 1 млрд. 723 млн. 061 тыс. грн. (на 1 января 2009 года задолженность составляла 1 млрд. 188,7 млн. грн.). Об этом сообщается на официальном сайте Государственного комитета статистики Украины.
По данным Госкомстата, самый высокий уровень задолженности (более 100 млн. грн.) зафиксирован в трех областях и г. Киеве: Донецкой (по сравнению с 1 января рост на 95%, или на 250,5 млн. грн.), Луганской (рост - 65%, на 59,9 млн. грн.), Харьковской (рост - 14%, или на 15,4 млн. грн.). На втором месте по уровню задолженности среди регионов Украины находится г. Киев (после Донецкой области).
Единственной областью, где с начала года зафиксировано снижение уровня задолженности по зарплате, является Черновицкая. Здесь задолженность снизилась по сравнению с 1 января на 16,2%, или на 900 тыс. грн.
В этом году украинским компаниям придется отдать $13 миллиардов долгов
ственные компании и банки выплатили 6,6 миллиарда долларов внешнего долга и за это же время привлекли 5,8 миллиарда долларов новых кредитов. Таким образом, украинскому бизнесу удалось рефинансировать 88% всех своих долговых обязательств за I квартал, пишет «Дело».
В Нацбанке такой результат объясняют притоком долгосрочных долговых ресурсов за счет оживления на мировых финансовых рынках и определенным восстановлением доверия к Украине. Участники рынка точку зрения регулятора не поддерживают. «В действительности ситуация на кредитном рынке и отношение инвесторов к Украине не улучшились. А такая статистика, скорее всего, объясняется тем, что отечественные компании начали активно заводить деньги в Украину из оффшоров, оформляя их как кредитные операции», — говорит экономист компании «Конкорд Капитал» Андрей Пархоменко.
Лидерами среди заемщиков оказались компании реального сектора экономики. Согласно данным НБУ, за I квартал они привлекли из-за рубежа на 13,6% больше кредитов, чем погасили. Эксперты уверены, что основными кредиторами украинских предприятий выступили аффилированные оффшорные компании.
Также эксперты отмечают, что в последнее время получила распространение практика поступления в Украину в виде кредитов валютной выручки.
Национальный форум профсоюзов Украины составил «черный список» предприятий, где нарушаются социальные права работников
Об этом заявил на пресс-конференции руководитель НФПУ Мирослав Якибчук, отметив, что на сегодня «наихудшим работодателем в Украине является государство».
По словам Якибчука, на предприятиях государственной формы собственности «наблюдается наибольшая задолженность по зарплатам, массовые освобождения и принудительные отпуска». В то же время он заявляет, что в Украине «нет ни одного сегодня олигарха, который бы не попал в «черный список» предприятий, где нарушаются социальные права работников.
Якибчук сообщил, что в течение апреля НФПУ проводил опрос среди профсоюзных активистов и работников крупнейших предприятий страны относительно ситуации с соблюдением социальные права работников. Он отметил, что по результатам этого опроса составлен «черный список», куда вошли свыше 300 предприятий, где «зафиксированы кричащие факты нарушений». На пресс-конференции был предоставлен список из 12 предприятий, где на первом месте - коммунальное предприятие «Киивпастранс» (г. Киев). Якибчук сообщил, что, невзирая на повышение втрое тарифов, работникам этого предприятия в течение трех месяцев не выплачивается заработная плата, а общая задолженность составляет свыше 30 миллионов гривен, уволено до 30% работников, имеют место нарушение относительно режима труда.
На втором месте предприятие «Львовские автобусные заводы» (г. Львов, генеральный директор Челяпин на данный момент находится во Львовском СИЗО). На третьем - ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод», где в январе-феврале текущего года освобождено 600 работников, некоторые подразделы перешли на сокращенный график работы, а «на заводе были случаи незаконных освобождений».
Кроме того к «черному списку» вошли такие предприятия как «Шосткинский казенный завод «Звезда», ОАО «Полтавский тепловозоремонтний завод», ДП «ЧОРАЗМОРШЛЯХ» (г. Одесса), Александрийский филиал ЗАО «Энергоугля», ГП завод «Генератор» (г. Киев), ОАО «Севморзавод» (г. Севастополь), ЗАО «Завод «Днипропрес» (м. Днепропетровск), ОАО «Точмаш» (г. Донецк), ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (г. Алчевск).
«Тараса Бульбу» могут запретить за фальсификацию
Экранизация повести Гоголя «Тарас Бульба» может разделить участь скандальной картины «Война 08.08.08. Искусство предательства» (в частности, повествующей об участии украинской стороны в российско-грузинском конфликте 2008 года).
Лидеры основных национал-демократических политсил и общественных организаций договорились разработать ряд мер по нейтрализации «пропагандистского эффекта» от показа фильма телеканала «Россия», а также обосновать свое требование к высшим органам государственной власти о полном запрете проката «Бульбы» на всей территории Украины, включая АР Крым.
По данным ГСУрста, подготовительную работу по травле «Тараса Бульбы» и его украинских промоутеров решено закончить к майским праздникам.
Инициаторы компании по запрету ленты считают необходимым сосредоточиться на подготовке целого ряда необходимых им аргументов. Больше всего националистов настораживает «специфическая трактовка украинской истории режиссером; использование в качестве сценария отцензурированного в 1842 году по заказу московских властей, без участия Николая Гоголя, варианта повести; русофильские настроения «главных героев». Эти и другие элементы картины, по их мнению, «превратили «героику казацкой борьбы из одного из этапов становления Украинского государства в пускай и высокохудожественную, но рекламу... «Российской земли».
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.