" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Открытие Мемориала Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41017147 Відвідувачів
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Боевое Братство
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Открытие Мемориала Надрукувати Надіслати електронною поштою
 В Ивано – Франковске 17 мая состоялось открытие Мемориального комплекса погибшим воинам – афганцам. Многострадального, вымученного, но все же состоявшего. Его возведение пришлось по срокам Афганской войны – почти десять лет. Здесь нет нареканий, просто констатация факта. Тем более, что об этом говорилось во всеуслышание. Было торжественно и печально. Много слов выступающих, еще больше слез, которые и не пытались скрывать присутствующие… Лепестки роз букетов окропляла соленая влага…
Речь держали глава ОДА Николай Палийчук, мэр города Виктор Анушкевичус, приехавшие представители Москвы, Севастополя, Киева, других областей Украины. Слово, справедливое и честное, сказали руководитель областной организации УСВА Юрий Купчий, городской – Виктор Омелько. Председатель УСВА генерал-майор Сергей Червонопиский отметил, что этот памятник на Украине - 380 по счету. И еще он сказал: "Перед памятником стою… Не перед камнем-глыбой, а под прицелом этого вот парня, вобравшего образ всех погибших, и уходящего на наших глазах в бессмертие. И я говорю ему, мальчишке, который никогда не станет взрослым, но который в одночасье стал мужчиной, - ты прости нас, солдат. Прости нас за то, что мы долго собирали камни, выстраивая собор "афганской" памяти. Прости, что подросли наши и твои дети, и мы не могли им зримо напомнить о тебе монументом, и явить тебя миру. Вот за это прости… В том нет нашей вины и провины… Случается иногда: Родину защитить много посильнее, чем принципы уважительного отношения и светлую память солдат, жизни свои за нее отдавших".
Если позволительно сделать дайджест из основных выступлений во время открытия Мемориала, то суть выговоренного ложится на лист бумаги такими словами-мыслями:
Сегодня мы, наконец, снимаем с себя невольный грех, и счастливы тому вдвойне. И говорим благодарственное слово людям, стараниями которых и заботой вящая память о солдате войны проявлена. Всем, всем тем, приложивших руки свои, талант, организаторство… кто просто пришел, понял и помог нам утвердить дань уважения и к солдатским вдовам, матерям солдат и их детям.
И низкий поклон за помощь в сооружении вот этого храма - часовни, сберегающей не только самую память о погибших афганцах нашей земли, но и души их светлые, чистые, а теперь, после открытия Мемориала,  надеемся, и упокоенные души. Переданная, возведенной рядом с памятником, часовне генералом Червонописким икона Христа Спасителя поспособствует тому и во благо усопших и ныне живущих "афганцев".
Воистину светел день нынешний. Мы, в конце концов, воздаем должное солдату, не пришедшему с войны… А еще вот от чего блаженно и что особенно остро ощущается в минуты поминания и честных признаний среди этих мраморных плит, гранита и базальта, и в среде многолюдной, скорбящих и поминающих, голову приклонивших в знак великой признательности и благодарности. Как это здорово, как это счастливо, что в краю нашем родном, и в краю погибшего солдата-афганца, сердце человека пронизано стилизованным прицелом лишь на барельефе скального камня - памятника, и мир воцарен на земле нашей. И ушли – будем надеяться - навсегда недобрые тени призрачных идеалов, за которые пошлют умирать наших детей. И за это тебе тоже нижайший поклон, воин-афганец, не вернувшийся с войны. Смерть твоя  заставляет многих задумываться, прежде чем принять необдуманное решение, и дать команду идти воевать, захватывать, крушить, рушить, стрелять…  И тебе, воин-афганец, счастливо возвращенного судьбой, тоже - спасибо, ибо для каждого совестливого человека, ты - и есть сама совесть ушедшей войны, ты- запорука тому, что такое и подобное никогда не должно повториться. Ты научаешь нас слышать стук человеческих сердец…
 И вам, люди, с печалью и скорбью в сердце, и с цветами в руках, - тоже превеликое спасибо. Уже хотя бы за то, что вы пришли, и поминаете с нами солдата, сберегаете память о нем, в  уважительный наказ передаете детям светлый образ его.
Всмотритесь в памятник. Солдат не коснулся земли, но уже убит наповал – полет его прерван. Вглядитесь, что за силуэтом солдата. Уже сраженного, но никогда не коленопреклоненного. Увидьте четыре ладони, простертые из глухих глубин камня к нам навстречу. Четыре некогда жизни. Четыре напоминания о желанном тепле памяти. Живой человеческой памяти. Они выпростаны из небытия, которое для нас, живых, не должно стать небытием- забвением боевых товарищей, которые несправедливо полегли когда-то, оставив свой дом, семью, свой род – а может, и прервали его своим уходом – оставив свою Родину.
Которая не должна, которая просто не смеет оставлять без внимания и заботы своего погибшего солдата. Его исплаканную мать, его детей осиротевших.
Так будем же помнить Солдата. В веках и во веки веков. И память свою, благодарную память, передадим в наследство детям и внукам. Слава тебе, Солдат…Мы помним тебя, и нам тебя не забыть… И не есть это клятвенное заверение "по случаю". Мы сердцем выговариваем: мы в том клянемся!.. Тебе и матерям, вдовам! И себе!...
Эдуард Беляев

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.