" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Афганцы Севастополя празднуют юбилей. Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40987985 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Афганцы Севастополя празднуют юбилей. Надрукувати Надіслати електронною поштою
 Весна в этом году была ясной и солнечной. Так же как в сорок четвёртом и сорок пятом пышно цвела сирень, зеленели каштаны и воздух был напоён запахом ландыша. Всё так же земля была покрыта алыми маками, словно каплями крови защитников и освободителей Севастополя отмечены были те места, где они падали на эту землю, обнимая её.  9 мая 1944 года был освобождён наш славный город. 8 дней длился штурм укреплений врага, которые немецко-фашистским командованием были объявлены неприступной крепостью. При этом надо вспомнить, что наши войска защищали город от беспрерывных атак превосходящих сил противника в течение 250 дней.  Ровно через год  Великая Отечественная война окончилась безоговорочной капитуляцией гитлеровской Германии. И именно 9 мая севастопольцы отмечают обе эти великие даты. А накануне этого дня в год 20-летия Великой Победы городу было присвоено звание города-Героя и на его знамени засияла Золотая Звезда как высшая награда государства, достойно отметившая воинский подвиг защитников и освободителей Севастополя.
Вместе с жителями города, праздновавшими 64 годовщину Великой победы и 65 годовщину освобождения Севастополя, отметили эту дату ветераны Афганской войны и локальных конфликтов на территории других зарубежных стран. Празднику предшествовала большая подготовительная работа Севастопольской городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (СГО УСВА). Были приведены в порядок воинские захоронения наших земляков, не вернувшихся с Афганской войны. Открыты мемориальные доски в школах города, где они учились. Обновлён и памятник-захоронение подводникам ПЛ"Комсомолец", 20 лет назад ценой своей жизни спасшим мир от очередной атомной катастрофы. Также с нашим участием на городском кладбище открыта аллея Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, мемориальная доска на доме ушедшего в этом году из жизни славного лётчика, Героя Советского Союза, кавалера 8 орденов Красного Знамени, многих других орденов и медалей, председателя союза городов-Героев Колядина В.И. Накануне праздника мы участвовали и в открытии обновлённого Парка победы.
Ветераны Афганской войны активно выступали в школах города, где рассказывали о подвигах однополчан как преемников боевой славы наших отцов и дедов, сломавших хребет фашистскому зверю.
Почти весь месяц накануне праздника Великой победы мы приводили в порядок памятник нашим землякам погибшим в Афганистане и сквер Воинов-интернационалистов, который расположен в самом центре города. И сейчас мы с гордостью можем сказать, что этот сквер стал одним из красивейших мест города, куда любят приходить гулять горожане и гости города. Непосредственную помощь, нам оказал и оказывает воин-афганец, председатель Севастопольской городской администрации Куницына С. В. Не остались в стороне и многие предприниматели города, которые в очередной раз оказали безвозмездную материальную помощь в подготовке праздничных мероприятий.
 Праздник в городе начался с совместного военного парада частей гарнизона Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации. Это был единственный военный парад на территории нашей страны. Праздничными колоннами прошествовали по городскому кольцу ветераны Великой Отечественной войны, ветераны воинских частей. Бурными аплодисментами встречали жители города колонну воинов-«афганцев», нам вручали цветы, солдатские письма-«треугольники» со стилизованными штампами полевой почты. Колонну на всём протяжении сопровождали возгласы "Ура", "Спасибо", " Слава афганцам", "Молодцы ребята". После прохождения состоялся сбор в сквере Воинов-интернационалистов. Мы услышали голос диктора Московского радио Левитана, сообщившего об окончании Великой Отечественной войны. Минутой молчания присутствующие почтили светлую память погибших. На митинге председатель СГО УСВА Перминов А. П. вручил награды активистам афганского движения.  Народный коллектив вокально-инструментальный  «Сатурн», детский клуб «Мечта» исполнили песни военных лет. Народная поэтесса Наталья Ахмедова прочитала стихи, посвящённые тем огненным годам, исполнила песни. Все присутствующие были приглашены отведать гречневой каши с мясными консервами, приготовленной в солдатских кухнях прямо на месте "походного привала". Не обошлось и без " наркомовских 100 граммов".
А сколько было радости ребятне, буквально облепивших боевую машину пехоты, установленную на пьедестале напротив памятника. Эта машина реально участвовала в боях на земле Афганистана и в память об этом ей был присвоен номер машины, в которой воевал Герой Советского Союза Руслан Султанович Аушев. Сюрпризом для собравшихся стал приезд на празднование Р. С. Аушева и С. В. Куницына. Опять возник стихийный митинг, на котором собравшиеся аплодировали их выступлениям. Люди старались пожать руку героям, сфотографироваться с ними на память.
Нет у нас светлее и торжественнее праздника, чем День Победы. Об этом искренне, от души говорили жители и гости города. Не могли не радовать их слова, что такого праздника как у нас, они не видели уже давно. Безусловно, что именно в  такие минуты рождается патриотизм высшей пробы, рождается гордость за свой народ-победитель.

А. Коротин,
член правления Севастопольской
городской организации УСВА.

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.