" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Кризис войнам не помеха Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41023771 Відвідувачів
Боевое Братство
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Кризис войнам не помеха Надрукувати Надіслати електронною поштою

ImageЗатраты на оборонные нужды в мире растут ежегодно на миллиарды долларов. В Украине они падают
Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад за 2008 год о военных расходах в мире. Выяснилось, что затраты на эти нужды выросли на 4% и достигли рекордной суммы $1,464 трлн (на каждого жителя Земли $217), несмотря на бушующий кризис. А по сравнению с 1999 годом эти расходы возросли на 45%.
Наибольший рост военных расходов в мире за последнее десятилетие наблюдается в США. С 1999 года Вашингтон увеличил военные расходы на 58%, и сегодня на армейские нужды американцы выделяют $607 млрд. Что неудивительно, ведь страна продолжает вести сразу две военные кампании в Ираке и Афганистане, на что с 2003 года потрачено $903 млрд. Впрочем, в США все громче раздаются голоса, что эти деньги лучше потратить на что-то более полезное для американской экономики в условиях кризиса.
На втором месте по росту затрат на вооружение находится Китай — в последнее время Пекин активно занимается модернизацией вооружений, которая происходит одновременно с сокращением крупнейшей в мире армией (в 1990-х в армии КНР служили 4 млн человек, сегодня чуть более двух миллионов). До недавнего времени основу танкового парка армии КНР составляли доработанные копии советских Т-54/55/62 и советские самолеты или их местные копии производства 1950—1970-х.
На третьем месте по увеличению затрат на вооружение — Россия, которая также не менее активно занимается модернизацией своих вооружений и за десять лет увеличила расходы в 3 раза. Хотя среди армейских экспертов в самой РФ нет единого мнения насчет того, насколько эффективно тратятся эти средства (говорят, значительная их часть просто разворовывается через фиктивный ремонт техники).
Заметный рост военных расходов наблюдается в Индии, Иране, Израиле и других странах. Интересно, что на 133% по сравнению с 2007 годом увеличился военный бюджет Ирака. В Украине бюджет армии тоже увеличивается, но «тихенько-тихенько». Более того, при пересчете в доллары получается, что он уменьшается. В 2008 году Минобороны Украины получило 9,49 млрд грн., что по тогдашнему курсу доллара было почти $1,58 млрд. На этот год запланировано 11,650 млрд грн, но это уже $1,52 млрд.
Ирина Ковальчук
Сегодня
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.