" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - КРОВАВЫЙ СЛЕД СУДЬБЫ. Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40976391 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
КРОВАВЫЙ СЛЕД СУДЬБЫ. Надрукувати Надіслати електронною поштою
 За годы независимости наше население уменьшилось более чем на 1,2 миллиона человек, которые ушли в мир иной не по естественной причине и не от производственных травм. По данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины, ежегодные потери трудовых ресурсов составляют свыше 2,5 процента ВВП. Разумеется, человеческая жизнь не может исчисляться в деньгах. Но факт остается фактом: из-за банальной «бытовухи», приводящей к гибели и травмированию людей, страна теряет как минимум 10 миллиардов гривен. Из года в год...
Ежегодно наш Госкомстат приводит довольно мрачную статистику: из-за несчастных, заметьте, непроизводственных, случаев погибают в среднем около 70 тысяч человек, травмируются — более двух миллионов, из которых 365 тысяч становятся инвалидами (75 процентов из них — трудоспособные люди). Для сравнения: за девять лет афганской войны советские войска потеряли около 14 тысяч бойцов, примерно 50 тысяч получили ранения, почти семь тысяч остались инвалидами. Итого: один год «мирной» жизни в Украине равняется пяти годам боевых действий СССР в Афганистане!
Масштабы несчастных случаев со смертельным исходом в Украине втрое больше, чем в странах ЕС. Число непроизводственных травм у нас в 70 раз выше, чем производственных, и почти в 200 раз превышает количество погибших в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. По сути, демографическая катастрофа — главная угроза нашей нацбезопасности. Куда же смотрят власть имущие? Уж не на «Украинский прорыв» ли, утвержденный постановлением КМУ №14 от 16.01.08.? Согласно этому документу, профилактика непроизводственного травматизма является приоритетным направлением среди основных составляющих политики правительства. И действительно, если посмотреть на динамику роста смертности за последние 17 лет, картина покажется немного оптимистичнее. На первый взгляд.
От чего же украинцы гибнут чаще всего? Обратимся к статистике. Оказывается, самыми «заслуженными» убийцами являются не киллеры — на их счету лишь шесть процентов от общего числа, — а... «железные кони» и люди, склонные к суициду! К примеру, в прошлом году на долю самоубийц пришлось 9436 смертей — это 15,8 проц. от общего количества несчастных случаев. И почти столько же человек (9435) погибло в ДТП. На втором месте — смертельные повреждения человеческих органов — 8537 случаев (без указания их умышленного характера). На третьем — отравления алкоголем (8119 случаев). Остальные летальные исходы были вызваны случайными отравлениями, случайными падениями, огнем, электричеством и другими несчастьями. Особую тревогу вызывает смертельный травматизм среди малолетних: только в прошлом году погибло 1254 ребенка в возрасте до 14 лет (это на 16,7 проц. меньше, чем в 2007-м).
Проведенный анализ убедительно доказывает: чем сложнее жизнь, тем больше несчастных случаев. С усилением социально-экономических потрясений и конфликтов, а они «благодаря» выборам будут продолжаться, ничего хорошего в украинской демографии не предвидится. Если на людей опять обрушатся экономические кризисы и войны компроматов, «Украинский прорыв» может привести к «прорыву»... бледнолицей дамы с косой! Которая вовсе не Юлией зовется...
Витольд Боцман
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.