" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40983875 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image   Уважаемые воины-интернационалисты и ветераны! Уже почти год на территории госпиталя «Лесная Поляна» горят лампады и звучат слова молитвы в храме Св. мученика и целителя Иоанна Воина. Молитвы о живых и усопших, о здоровых и больных. На панихидах поминаются погибшие на полях сражений и мирно ушедшие из жизни.  В истории войн - лето всегда обострение боевых действий… История человечества оставила нам в июне-июле многие события, которые невозможно забыть. Это и праздники, и горести…  22 июня мы будем вспоминать 68-ю годовщину нападения фашистской Германии на Советский Союз и молиться погибших на полях сражений этой войны. В июне афганские ветераны будут вспоминать Панджшерскую операцию 1985 года и Пленум ЦК КПСС 23 июня 1980 года, единодушно одобривший ввод войск в Афганистан. Всем нам есть кого помянуть и что вспомнить о боевых действиях, где бы они не происходили...
   Но также июль ознаменован и светлым праздником святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, который отмечают все христиане 12 июля и которым завершается Петров пост. Двух великих христианских подвижников прославляет в этот день святая Церковь, именуя их «Апостолами первопрестольницы и вселенныя учителие».
   Почему святых апостолов Петра и Павла называют первопрестольными и первоверховными? Господь повелел всем Своим апостолам идти к народам, учить их и крестить (Мф. 28, 19–20). Несомненно, все святые апостолы свято исполнили эту заповедь своего Божественного наставника, но больше всех прославились благовестием святые Петр и Павел. В мир лжи и заблуждений, гордыни и эгоизма, ненасытного стяжания и злобы они внесли небесную истину и Божественный свет, царство правды, мира и радости во Святом Духе (Рим. 14, 17). Тысячи людей привели они ко Христу.
   Церковь прославляет апостола Петра как предначавшего из лика апостолов исповедать Иисуса Христа Сыном Бога Живаго; Павла же яко паче иных потрудившегося и причисленного к высшим из апостолов Духом Святым (2 Кор. II, 5); одного — за твердость, другого — за светлую мудрость. Камень недвижимый в основании Церкви – Петр; движущая сила – Павел; тот Церковь держит, этот – строит.
   И вот эти два человека, столь тяжко до этого согрешившие – один как гонитель Церкви Христовой, другой как предатель, отрекшийся от своего возлюбленного Учителя и Господа, – были восставлены Спасителем и возведены на апостольское служение.  Святая Православная Церковь почитает их как первоверховных апостолов, ибо апостол Петр возглавлял проповедь христианства среди иудеев, а Павел – среди язычников
   Но святые апостолы не только благовествовали, но и утверждали в вере: основывали Церкви, неоднократно их посещали, для постоянного руководства ими ставили епископов и пресвитеров, писали к ним вероучительные и нравоучительные послания. Святой Петр оставил ко всем Церквям два послания, а святой Павел — к отдельным Церквям — четырнадцать, из них тринадцать — к христианам из язычников. С тех пор эти послания неизменно читаются и в храмах, и дома, ведь в них заключены истины христианской веры и неисчислимые уроки жизни во Христе, в них мы находим все необходимое для правильного понимания смысла нашего земного призвания, для нашего утверждения на пути в Царство Небесное.
   Награда святым первоверховным апостолам была велика еще при их земной жизни. Святой Петр был удостоен стать свидетелем важных событий в земной жизни Христа — Божественного Преображения на горе Фавор и Гефсиманской молитвы. А святому Павлу было дано быть восхищенным «до третьего неба» – в рай, и слышать там «неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2 Кор. 12, 2–4).
   Богодухновенные поучения святых первоверховных апостолов Петра и Павла и ныне назидают нас в храмах, и будут назидать до конца времен. Это то духовное сокровище, которое никогда не устареет и не иссякнет, несмотря на все величие и новизну завоеваний человеческого разума. Пример же их святой жизни, их духовный опыт всегда будет бережно сохраняться в церковных сказаниях и передаваться из рода в род. Мы должны всегда иметь перед глазами примеры этих апостолов и помнить, что Господь не только восставил их от тяжких согрешений, но и сподобил величайшей благодати. Потому и мы, грешные в нашей земной жизни, не вправе отчаиваться или унывать.  И не будем забывать слова апостола Павла, который говорил нам: «радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны – и Бог любви и мира будет с вами» (2Кор.13,11). «Любовью служите друг другу. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом» (Гал.4,13-15).
   Будем же просить прославляемых ныне Святых Апостолов, чтобы они помогли всем христианам принять их наставления умом и сердцем и ниспослали небесную помощь нам в соблюдении Заповедей Божьих.
   Настоятеля храма святого мученика и целителя Иоанна Воина иерея Павла, воинов-ветеранов и всех православных христиан, носящих имя Петра и Павла, поздравляем с Днём Небесных Покровителей и желаем им мира, благоденствия, здравия душевного и телесного, на все дни земного бытия!  
Пономарь Александр
храма Святого мученика и целителя Иоанна Воина
,
госпиталя для воинов-интернационалистов "Лесная поляна"
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.