" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Нина Карпачева о правах и свободах человека в Украине Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40992955 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Урядовий портал
Нина Карпачева о правах и свободах человека в Украине Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image   Одной из важнейших функций Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, которая определена в статье 85 Конституции Украины, является представление парламенту Ежегодного доклада "Состояние соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине” как результата постоянно осуществляемого Омбудсманом системного мониторинга состояния соблюдения прав и свобод человека органами государственной власти и местного самоуправления, должностными и служебными лицами всех уровней.
    24 июня 2009 года в сессионном зале Верховной Рады Украины Омбудсман Нина Карпачева представила Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине в 2006 и 2007 годах. Документ содержит результаты комплексного исследования состояния гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека, закрепленных в Конституции, действующем законодательстве Украины и международных нормативно-правовых документах по правам человека. Доклад базируется прежде всего на анализе фактов нарушения прав и свобод, о которых стало известно из обращений граждан Украины, лиц без гражданства, иностранцев и беженцев к Уполномоченному по правам человека. Всего с начала деятельности в конституционный орган парламентского контроля обратилось почти 950 тысяч человек, около 3-х тысяч запросов и обращений поступило от народных депутатов Украины.
    Как и в предыдущих, в представленном докладе приведены примеры конкретных случаев нарушений прав и свобод человека, относительно которых Уполномоченным по правам человека принимались меры реагирования, а также выводы осуществленных Омбудсманом проверок.
На основании обстоятельного анализа фактов и тенденций Уполномоченным по правам человека сделан вывод, что состояние соблюдения прав и свобод человека в Украине еще не отвечает международным стандартам. Омбудсман вынуждена констатировать, что нынешний социально-экономический кризис реально отодвинул права человека на задний план. Так, сегодня уже свыше 16% штатных работников, занятых в разных отраслях экономики, находятся в вынужденных отпусках или работают в режиме сокращенного рабочего дня. Более чем вдвое сравнительно с прошлым годом сократилась потребность предприятий в работниках. В то же время на каждое свободное рабочее место претендует 10 незанятых лиц, зарегистрированных в службе занятости. Еще год назад такая нагрузка была втрое меньше. А в Хмельницкой, Черкасской и Ивано-Франковской областях претендуют на одно свободное рабочее место от 40 до 50 человек.
По убеждению Нины Карпачевой, это является следствием того, что национальные антикризисные мероприятия направлены прежде всего на ограничение доходов граждан, экономию финансовых ресурсов, а не на обеспечение прав человека на достойную занятость и надлежащую социальную защиту.
    Омбудсмана беспокоит то, что уровень заработной платы большинства работающих в стране не может удовлетворить даже минимальные потребности их семей. За последний год во всех регионах Украины состоялось уменьшение реальной заработной платы, у каждого седьмого работника начисленная заработная плата не превышает прожиточного минимума. При этом цены и тарифы растут едва ли не ежедневно. В итоге страдают самые бедные. На сегодня задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет свыше 10 миллиардов гривен, а средний срок задолженности – свыше трех месяцев. И дело не в нежелании, а невозможности большинства должников платить такие суммы.
    Это дает основания говорить о росте риска, когда экономический упадок приведет к последующему стремительному ухудшению ситуации с обеспечением прав человека.
По мнению Нины Карпачевой, для недопущения последующего обнищания населения страны и реальной борьбы с бедностью безотлагательной задачей для власти является повышение уровня государственных социальных стандартов и гарантий, а именно: установление реального прожиточного минимума, минимальной заработной платы и пенсии, внедрения адекватных механизмов социальной защиты граждан, усиления роли и ответственности властных институтов в соблюдении и защите прав и свобод человека.
    Омбудсман считает необходимым ускорить выполнение положений Европейской социальной хартии, ратифицированной Украиной еще три года тому назад, – документа, который определяет общие для стран Европы стандарты, в частности в сферах социального обеспечения, защиты работников в случае банкротства работодателя, образования, здравоохранения, предоставления медицинских услуг.
    В центре внимания Омбудсмана и такие самые острые проблемы, как обеспечение прав человека на справедливый суд, личную неприкосновенность, уважение к достоинству и защите от пыток работниками правоохранительных органов и тому подобное. В условиях системного кризиса, в котором перманентно находится Украина, под особый контроль Омбудсмана были взяты вопросы соблюдения прав на свободу слова и информации, свободное выражение взглядов и убеждений, избирательные права граждан.
    Представлен также раздел, посвященный защите прав военнослужащих. В частности, констатировано, что самым грубым нарушением прав человека остается посягательство на жизнь и здоровье военнослужащих. В казармах продолжаются позорные традиции так называемой ”дедовщины”, не уменьшаются проявления суицидов. В 2009 году 8 из 12 погибших военнослужащих Вооруженных Сил Украины, или две трети, покончили жизнь самоубийством.
    Впервые в отдельном разделе проанализировано состояние соблюдения прав ребенка. Особую обеспокоенность Омбудсмана вызывают нарушения прав детей на жизнь, достаточный жизненный уровень, здравоохранение и медицинскую помощь. Из-за этого в Украине катастрофически уменьшается количество детей, за последние пять лет – на 1 миллион 365 тысяч. В ближайшее время Уполномоченный намеревается представить Верховной Раде Украины Специальный доклад по вопросам прав ребенка.
    В Украине увеличивается количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Теперь насчитывается свыше 100 тысяч таких детей. Из них большинство воспитывается в интернатах и домах ребенка. Несмотря на то, что растет удельный вес национального усыновления, почти половина украинских детей усыновляется иностранцами. К сожалению, в таких случаях действующие механизмы не гарантируют от нарушения права детей. Омбудсман продолжает настаивать на необходимости возвращения в Украину усыновленных гражданами США Хилтами и Крюгером украинских детей-сирот, которые испытали в этих семьях насилие и сексуальные издевательства. Однако дети не возвращены на родину, несмотря на сохранение за ними гражданства Украины в соответствии с национальным законодательством. По убеждению Нины Карпачевой, чтобы усыновленные иностранцами украинские дети не были брошены государством на произвол судьбы, необходимо заключить двусторонние соглашения со странами, в какие они усиновляются. В то же время из парламентской трибуны неоднократно излагалась позиция Омбудсмана против ратификации Гаагской конвенции по усыновлению, так как ее положения допускают посредническую коммерческую деятельность, которая фактически открывает двери торговле детьми.
    Каждый раздел Доклада содержит аналитические выводы и конкретные рекомендации относительно путей улучшения состояния обеспечения прав и свобод человека в Украине и соблюдения прав отдельных социальных категорий населения.
    Уполномоченный по правам человека указывает, что для преодоления сложившейся ситуации чрезвычайно необходимы как политическая воля и профессионализм всех государственных структур, так и активная позиция граждан в отстаивании своих прав и законных интересов.
    Нина Карпачева выражает надежду, что представленный в парламенте Ежегодный доклад будет способствовать повышению правового сознания всего нашего общества, утверждению демократических ценностей и принципа верховенства права, усилению механизмов соблюдения прав и свобод человека в Украине. Всем нам необходимо глубоко осознать, что уважение к правам человека, к его достоинству в конечном итоге должен стать стержнем государственной политики, приоритетным направлением общественно-политического и экономического развития нашего государства, подчеркивает Уполномоченный по правам человека.
Прес-служба Уповноваженого
Верховної Ради України з прав людини

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.