" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Афганский излом: воины-интернационалисты «воюют» с облсоветом Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40983901 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Афганский излом: воины-интернационалисты «воюют» с облсоветом Надрукувати Надіслати електронною поштою
Продолжается противостояние областной власти и одесских афганцев. На этот раз воины-интернационалисты обвиняют чиновников в срыве их летнего оздоровления. Более года назад облсовет перепоручил заниматься реабилитацией афганцев коммунальному предприятию «Стратегия жизни». А ранее эту функцию выполнял областной Союз ветеранов Афганистана.
У этой организации есть своя база отдыха на Каролино-Бугазе, где и отдыхали воины-интернационалисты. Но с наступлением лета афганцы обнаружили, что попасть именно на эту базу отдыха теперь могут не все.
Эта база отдыха уже много лет становится не только местом оздоровления, но и душевной реабилитации для воинов-афганцев и их семей.
Сергей Костюк, ветеран войны в Афганистане: мы приезжаем — родные люди, я хотел приехать, всех обнять.
Это территория, где встречаются ветераны Афгана со всей Одесской области — и летние посиделки легко перерастают в долгожданную встречу однополчан.
Виктор Лебедев, воин-интернационалист: каждый год отдыхаем и впечатления очень хорошие. Я всегда оставляю здесь благодарность в журнале отзывов.
В этом году деньги на отдых афганцев поступили в КП «Стратегия жизни. Эта организация занимается реабилитацией инвалидов, и, по решению облсовета — воинов-интернационалистов. Афганцы с удивлением обнаружили, что на это лето им предлагают путёвки в какие угодно санатории, но только не на родную базу. И это пришлось им не по душе.
Владимир Иванчук, ветеран войны в Афганистане: здесь собираются люди, с которыми много лет не виделись, и если бы мы отдыхали по разным базам — это был бы не тот отдых.
Надежда Юрьевна, директор музея памяти воинов-афганцев Суворовского района: всё здесь, действительно, родное. Вот сегодня пошли в часовенку, поставили свечи за наших убиенных, и за ребят. Вчера мы вареники лепили для наших ребят.
В этом году областной Союз ветеранов Афганистана не получил из бюджета денег на оздоровление.
Афанасий Радукан, глава областного Союза ветеранов Афганистана: в течение лета мы оздоравливали около 800 человек. На сегодняшний день не идёт финансирование, «Стратегия життя» лоббирует в другие санатории, не выделяется сюда никаких средств.
Но деньги на оздоровление на этой базе нашлись. Помогли добрые люди. Теперь здесь оборудован неплохой профилакторий.
Здесь воины-интернационалисты могут поправить не только телесное здоровье, но и душевное состояние.
Афганцы настаивают: реформа механизма оказания помощи воинам-интернационалистам должна проходить при их участии. Но к диалогу ветеранов пока никто не приглашал.
Источник: http://atv.odessa.ua
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.