Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40963152 Відвідувачів
Укрінформ
Урядовий портал
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Боевое Братство
Орденские планки – ветеранам
СЕРГЕЙ КУНИЦЫН: СВА БУДЕТ ЖЕСТКО ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ И ИНВАЛИДОВ-АФГАНЦЕВ Надрукувати Надіслати електронною поштою
     Украинский Союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) и его Крымская организация будут жестко отстаивать в органах власти вопросы социальной защиты семей погибших в Афганистане, а также интересы инвалидов-афганцев. "В настоящее время из пяти тысяч ветеранов афганской войны в Крыму – более одной тысяч инвалидов, среди них инвалиды первой группы, многие из них не имеют трудового стажа и нуждаются в социальной защите".
   Об этом на встрече с активом керченских афганцев, семьями погибших, заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации, глава крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Куницын. В настоящее время, по его словам, воссозданный по требованию ветеранской общественности Государственный комитет по делам ветеранов, фактически не финансируется украинским правительством, что создает огромные проблемы и ставит под угрозу вопросы социальной защиты ветеранов.
Такая же ситуация наблюдается и со стороны крымской власти, которая только под давлением афганской общественности изыскала средства на мероприятия, связанные с 20-летием вывода советских войск из Афганистана, выделив порядка 700 тысяч гривень на выплаты семьям погибших и инвалидов. "Мы, как общественная организация, смогли из внебюджетных средств найти на эти мероприятия более 6 миллионов гривень", - подчеркнул С. Куницын. На эти средства был облагорожен сквер у мемориала "Крымчанам погибшим в Афганистане", установлена боевая машина пехоты, были выпушены книги и фильмы, семьи погибших и инвалиды получили по одной тысяче гривень единоразовой помощи. Кроме того, сообщил С. Куницын, крымская организация ветеранов Афганистана продолжает ежеквартально выплачивать суммы семьям погибших, выделяются средства на погребение ветеранов афганской войны.
     В связи с этим, отметил С. Куницын, я призываю своих боевых побратимов активно идти во власть, становиться депутатами для отстаивания интересов афганского движения. "Неважно, от каких политических сил мы будем баллотироваться в органы власти, для нас превыше всего является наше боевое братство, потому что кроме нас, во власти ни кто не заявит и, не будет лоббировать интересы воинов-интернационалистов", - подчеркнул С. Куницын. Справка. В боевых действиях в Афганистане приняли участие более 5 тыс. крымчан. Из них 169 человек погибли, 4 - пропали без вести, 187 - стали инвалидами. Двое крымчан удостоены звания Героя Советского союза, 24- награждены орденом Боевого Красного Знамени, 426 - Орденом Красной Звезды, 473 - медалью "За отвагу", 327 - медалью "За боевые заслуги". 15 февраля указом Президента Украины от 11.02.2004 г. определен как День чествования участников боевых действий на территории других государств.
В Крыму в состав советов различных уровней избран 21 ветеран Афганистана.
Пресс-служба КРО УСВА

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов