" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Солдаты-ветераны и сегодня в строю. Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40984864 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Солдаты-ветераны и сегодня в строю. Надрукувати Надіслати електронною поштою
   
 Александрийская общественная организация воинов-интернационалистов «Солдаты в Афгане», основанная в 1991 году, объединяет в своих рядах 900 членов семей погибших в Афганистане военнослужащих, инвалидов войны и участников боевых действий. Ее председатель – подполковник запаса, вертолётчик, участник боевых действий в Афганистане, ликвидатор аварии на чернобыльской АЭС Евгений Владимирович Зверевщиков.  
   
   
 На протяжении  всех лет своего существования организация уделяет особое внимание семьям погибших, которых в городе восемнадцать, инвалидам-«афганцам», оказывает посильную моральную и материальную помощь. Решаются вопросы улучшения жилищных условий ветеранов войны и семей погибших, оказывается помощь в выделении спецавтотранспорта инвалидам. Налажено взаимодействие с мэрией, не один год успешно сотрудничали с городским головой Степаном Кириловичем Цаплюком – бывшим военнослужащим, который стал членом нашей организации и поддерживает ее материально и морально. К его решениям всегда прислушивались предприниматели города и оказывали помощь ветеранам. Думаем, что с избранием С. К. Цаплюка народным депутатом Украины наше положение улучшится, ведь кто как не наш избранник лучше знает состояние дел в городе. Мы и сегодня поддерживаем контакты с нашим бывшим мэром.

В память о погибших в Афганистане воинах Александрии 15 февраля 2002 года открыт мемориал. Большая заслуга в этом принадлежит Е. Зверевщикову, М. Баглаеву, В. Делиеву, горадминистрации, членам организации и всем тем, кому небезразлична память о погибших земляках.

Большое значение уделяется военно-патриотическому воспитанию молодёжи. «Афганцы» - частые гости в школах, профтехучилищах. На этих встречах они рассказывают  молодежи о суровой правде войны, о воинском братстве, о любви и преданности Родине. В таких встречах принимают участие  бывшие офицеры-«афганцы» В. Жарков, А. Петренко и другие. В воинской части 2269 (командир – полковник В. Шестюк) для молодёжи города открыт военно-спортивный клуб «Защита» и клуб восточных единоборств «Ояма».

В городе часто проводятся мероприятия, подготовкой которых занимается организации воинов-интернационалистов «Солдаты в Афгане», традиционно они приурочены у дням родов войск. Ежегодно отмечается 25 декабря – день ввода советских войск и 15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. В эти дни воины-интернационалисты города собираются возле памятника погибшим в Афганистане, чтобы почтить их светлую память, встретиться с боевыми побратимами, вспомнить прошлое и обсудить проблемы сегодняшнего положения в организации и в стране. Трижды наш город посетила вокально-инструментальная группа «Контингент» из города Лубны Полтавской  области. Всех, кто присутствовал на этих концертах, окрылило мастерство исполнителей, чувство долга и дань памяти тех минувших дней.

Александрийская организация «Солдаты в Афгане» тесно сотрудничает с другими ветеранскими организациями города и области. Частые гости у нас – из города петрова и из Кировограда. На этих встречах ветераны делятся опытом работы, обсуждают насущные проблемы. «Афганцы» уверены, что только вместе, в крепкой связке можно решать вопросы социального и политического характера, стоящие перед организациями УСВА.

 
 
 Виктор Жарков
полковник запаса, участник
боевых действий в Афганистане
 
   Автор просит откликнуться ветеранов войны, которые служили в 1980-1981 годах в отдельном разведывательном батальоне 201-ой мотострелковой дивизии, полевая почта 53336 (Кундуз), командиры – майор Кадыров и майор Ревенко, а также тех, кто служил в Кабульском 103-м полку связи, полевая почта 52011, командир – полковник Осянин. Пишите по адресу: 28006, г. Александрия Кировоградской обл., пр-т Строителей, 37, кв. 501, Жаркову Виктору Викторовичу. 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.