" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - В БОЯХ ЗА УКРАИНУ Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40985962 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
В БОЯХ ЗА УКРАИНУ Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageОкончательному изгнанию немецко-фашистских войск с территории Украины предшествовали: Житомирско-Бердычевская (14 декабря 1943 г. - 14 января 1944 г.), Ровненско-Луцкая (27 января - 11 февраля 1944 г.), Проскуровско-Черновицкая (4 марта - 17 апреля 1944 г.) фронтовые и Львовско-Сандомирская стратегическая наступательные операции, проведенные Красной Армией на территории Западной Украины.
Освобождение Житомирщины осуществляли войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина. Им была поставлена задача - разгромить сильную группировку фашистских войск, ядром которой являлась 4-я танковая армия, выйти к реке Южный Буг и окончательно пресечь попытки противника вновь овладеть Киевом, а также создать благоприятные условия для освобождения западно-украинских земель.
В ходе операции советские войска развернули наступление на 700-километровом фронте, продвинулись на запад от 80 до 200 км. В боях за областной центр принимали участие также партизанские соединения под командованием А.Н. Сабурова, С.Ф. Маликова, Н.Г. Салая.
11 января и в течение последующих нескольких дней войска фронта, отразив ряд сильных контрударов противника, особенно в районах Брусилова и Фастова, в дальнейшем продолжили наступление на запад.
В ходе многосуточных боев советские воины, нанеся крупное поражение противнику, освободили 31 декабря 1943 года вторично г. Житомир, 5 января - Бердычев, позже - многие другие города и села области.
В Ровненско-Луцкой наступательной операции участвовали войска 13-й и 60-й армий (командующие - соответственно генерал-лейтенант М.П. Пухов и генерал-лейтенант И.Д. Черняховский) 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина.
При подготовке операции, которая, по оценке Верховного главнокомандования, разработана и проведена на высоком уровне, было учтено, кроме других, и два таких важных фактора, как соотношение сила на данном участке фронта (часть войск ровненской группировки врага в это время была задействована в Корсунь-Шевченковском сражении), так и условия местности (болотистые районы и размытые дождями дороги, казавшиеся немецкому командованию непроходимыми для советских войск).
В результате наступления части и соединения армий выполнили поставленные перед ними задачи, продвинулись до 80 км на запад, освободили сотни населенных пунктов, в том числе города: 2 февраля 1944 г. - Луцк и Ровно, 11 февраля - Шепетовку.
Успеху операции в значительной степени способствовали действия 1-го и 6-го кавалерийских корпусов. Они продвинулись на 50 км в тылы противника и, сея панику, наносили удары по его резервам, нарушали связь и обеспечение оружием, боеприпасами, продовольствием. Неоценимую помощь им в этом оказывали доблестные партизаны.
Ровненско-Луцкая операция явилась, к сожалению, последней для командующего войсками 1-го Украинского фронта генерала армии Н.Ф. Ватутина. В конце февраля 1944 г. он был тяжело ранен бандеровцами и умер 15 апреля. Похоронен в Киеве в парке, названном его именем. Здесь же видному полководцу воздвигнут величественный памятник.
Весной 1944-го фашистское командование надеялось, что войска Красной Армии из-за понесенных потерь и весенней распутицы отложат дальнейшее наступление и прекратят активные боевые действия. А это даст возможность опомниться от поражений, пополнить силы личным составом и боевой техникой, закрепиться на занятых рубежах. Но надежды фашистов не оправдались.
4 марта в 8 часов утра после мощной артиллерийской подготовки войска 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, не давая передышки противнику, перешли в наступление. Так началась Проскуровско-Черновицкая фронтовая наступательная операция. Нанеся сокрушительные артиллерийские и авиационные удары, советские войска быстро сломали сопротивление врага, прорвали его оборону и устремились вперед.
Фашистское командование группы армий "Юг" ввело в бой танковую дивизию  "Адольф Гитлер", перебросило в район значительные силы с других участков фронта. Завязались ожесточенные бои.
С целью подтянуть артиллерию, пополнить оставшиеся на исходе горючее и боеприпасы, осуществить перегруппировку сил, Г.К. Жуков временно приостановил наступление, организовав отражение сильных контрударов противника.
В результате продолжившихся наступательных действий советские войска с боями продвинулись на запад от 80 до 350 км, нанеся тяжелое поражение противнику. Гитлеровское командование срочно перебросило в район боевых действий 1-ю венгерскую армию, а также соединения с Франции, Дании и Югославии. Но и это не спасло оккупантов. Продвижение Красной Армии продолжалось.
В боях за Тернополь отличились танкисты ударной группы под командованием гвардии лейтенанта Б.К. Кошечкина (ныне - киевлянин, генерал-майор в отставке), которые одними из первых ворвались на улицы города. Гитлеровцам удалось подбить боевую машину командира, но офицер не растерялся. Несколькими прицельными выстрелами он вывел из строя вражеский бронепоезд, пересел с подбитого танка на САУ и продолжил бой. Лейтенант лично подбил два вражеских танка, 70 автомашин, раздавил батарею противотанковых орудий. А танкисты его взвода в уличных поединках уничтожили 6 танков, 18 бронетранспортеров, 23 орудия, около 300 фашистов. За проявленное мужество и умелое руководство танковой группой гвардии лейтенанту Б.К. Кошечкину было присвоено звание Героя Советского Союза.
В ходе боевых действий были освобождены территории Хмельницкой, Винницкой, Черновицкой и Тернопольской областей, в том числе города: 20 марта 1944 г. - Винница, 25-го - Проскуров (Хмельницкий), 26-го - Каменец-Подольский, 28-го - Коломыя, 29-го - Черновцы, 14 апреля - Тернополь.
В начале апреля 1944 г. войска 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.С. Конева, преодолевая сопротивление врага, вышли на рубеж Торчин - Красноармейск - Тернополь - Коломыя - Красноильск, подойдя левым крылом к предгорьям Карпат. Здесь войска временно закрепились и начали готовиться к стратегической наступательной операции - Львовско-Сандомирской. Ее цель состояла в том, чтобы расколоть пополам и уничтожить по частям немецкую группировку армий "Северная Украина", освободив тем самым еще занятые оккупантами некоторые западные области Украины, перенести боевые действия за пределы СССР.
Предвидя наступление советских войск, к отражению их ударов готовилось и немецкое командование. Еще задолго до операции оно позаботилось об укреплении старых и возведении новых оборонительных рубежей. На львовском направлении их было три. Большие населенные пункты и города - Владимир-Волынский, Броды, Рава-Русская, Львов, Станислав (Ивано-Франковск), Дрогобыч и др. - фашисты превратили в мощные узлы сопротивления, а город-крепость Перемышль сделали, по их заявлениям, неприступной для Красной Армии.
Львовско-Сандомирскую операцию военные историки делят на три этапа: с 13 по 18 июля - прорыв обороны противника, окружение группировки немецких войск в районе Брод; с 19 по 27 июля - уничтожение бродской группировки фашистских войск, освобождение Львова; с 28 июля по 30 августа - форсирование реки Вислы и захват плацдарма в районе Сандомира.
На первом этапе операции советские войска, прорвав оборону гитлеровцев на 200-километровом фронте и, несмотря на их сильное сопротивление, взяли в кольцо в районе населенного пункта Броды мощную фашистскую группировку войск, насчитывавшую в своем составе 8 дивизий общей численностью до 50 тысяч солдат и офицеров. На втором этапе воины Красной Армии отбили попытки врага прорвать кольцо окружения. В результате сокрушительных ударов наземных войск и авиации 22 июля Бродская группировка перестала существовать, в том числе и дивизия СС "Галичина". В "котле" советские войска уничтожили 38 тысяч солдат и офицеров противника, захватили в плен 17 тыс фашистов. Отступая, в спешке, немцы оставили на полях сражений 1100 орудий и минометов, 1500 автомашин и много другой военной техники.
В результате трехдневных ожесточенных боев, проведенных совместными усилиями соединений 3-й гвардейской танковой армии, действовавших с запада, 60-й армии - с востока и 4-й танковой армии, наступавшей с юга, 27 июля был освобожден Львов. Советские войска подошли вплотную к западным границам СССР. Значительную помощь войскам фронта оказали партизаны, организуя диверсии, устраивая засады, пуская под откос вражеские эшелоны.
В боях за Прикарпатье героическими подвигами прославились тысячи воинов, а рядовые украинец Владимир Майборский и абхазец Владимир Пачулия повторили подвиг Александра Матросова. Оба удостоены звания Героя Советского Союза. Пачулия - посмертно, а В. Майборский, весь израненный, чудом остался жив.
28 июля начался третий этап операции. Войска фронта, развивая наступление, форсировали Вислу, захватили плацдарм на ее западном берегу в районе Сандомира.
Франц РЕНЬКАС
“Киевский вестник”

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.