" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Это наша с тобой страна, это наша с тобой биография Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40983183 Відвідувачів
Укрінформ
Міністерство оборони
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Это наша с тобой страна, это наша с тобой биография Переглянути як PDF Надрукувати Надіслати електронною поштою
Friday, 28 July 2006
Специальная операция советских войск в Афганистане (1979-1989 гг.) все больше привлекает внимание историков. Подтверждение тому – вышедший на днях фундаментальный труд «Політична історія України. ХХ століття». Ее авторы – доктор исторических наук, профессор А. И. Кудряченко, кандидаты исторических наук, доценты А. А. Костыря и Г. И. Калиничева написали объективную историю нашего государства за прошедший век.

Пока это единственная книга, в которой прописана история спецоперации СССР в Афганистане. Участие в ней принимали общевойсковое объединение – 4-я армия, пограничные войска, подразделения КГБ и МВД СССР. Авторы пишут, что «политика «разрядки» (которую проводил Советский Союз в 1970-е годы) была уничтожена введением Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) на территорию Демократической республики Афганистан». После краткого анализа боевых действий в книге приводятся суммарные потери выходце из Украины, которые были призваны в те годы в ряды ОКСВ.

Но авторы протягивают логическую историческую нить дальше. Они пишут о стихийно создаваемых в 1980-е годы советах воинов-интернационалистов для защиты своих прав. Из них выросло мощное афганское движение в Украине во главе с бессменным лидером С. В. Червонописким. Первые «афганские» организации были сформированы в Киеве, Чернигове, Черкассах. В 1988 году в Севастополе состоялся І Всеукраинский сбор воинов запаса, на котором председателем Республиканского совета воинов запаса был избран Сергей Червонопиский. В июне 1990 года совет реорганизован в Союз воинов-интернационалистов Украины, а с октября 1991 года начал называться украинским Союзом ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов). УСВА объединяет не только  участников боевых действий в Афганистане, но и других вооруженных конфликтов.

Сегодня афганское движение в Украине – это организованная на государственном, общественном и политическом уровнях, политически защищенная социально-демографическая категория граждан Украины, объединенная выполненным долгом на военно-профессиональной основе и социальной защитой ветеранов локальных войн. Такое классическое определение афганского движения в Украине в современных условиях дают авторы в своей книге.

По свидетельству авторов работа над книгой далась нелегко. На ее пути стояли «новейшие» политики и историки, для которых уже не существуют такие понятия как Великая Отечественная война. В их трудах нет места и многим политическим деятелям, таким как В. Ленин, И. Сталин, В. Щербицкий. Но авторы отстояли свои позиции, подвергнув минувшее столетие критическому анализу.

Ценным в этой книге стало и то, что в ней, опять же впервые за последнее время, есть подразделы про комсомол. Через его школу прошли миллионы советских граждан.

Авторы посвятили свой труд нашим родителям и их поколению – участникам и свидетелям бурных и противоречивых событий прошедшего столетия.

Очень важно, что Министерство просвещения и науки рекомендовало новое издание для изучения во всех высших учебных заведениях страны.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.