" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - КЛИНИКА НАДЕЖДЫ Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!
fest-logo.jpg


40980771 Відвідувачів
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
КЛИНИКА НАДЕЖДЫ Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageВедущая в мире компания «Фрезениус Медикал Кеа» открыла в Черкассах первый в Украине диализный центр.
Даже далекий от медицины человек наверняка слышал термин «искусственная почка». Современная «искусственная почка» в большинстве наших больниц —  сложный, внушительных размеров аппарат. Он необходим, чтобы подменить больной орган, временно взять на себя выполнение его функций. Процесс очистки крови в «искусственной почке» называется гемодиализом.
Современные аппараты гемодиализа практически полностью справляются с работой настоящих почек по очистке крови, и  больные, регулярно осуществляя эту процедуру, могут вести нормальную жизнь. Машина фильтрует их кровь, удаляет из нее токсины и снова закачивает в организм. Подключая «искусственную почку» 2–3 раза в неделю, удается поддерживать жизнь  больных с почечной недостаточностью в течение нескольких лет или до восстановления функции почек.
Примерно каждому шеститысячному жителю Европы и Америки необходим аппарат «искусственная почка» и ему он вполне доступен. В нашей стране потребность в гемодиализе удовлетворяется всего на 10% — один счастливчик его осуществляет, а девять претендентов ждут своей очереди.  У нас и жизнь тяжелее, и качество медицинского обслуживания порой оставляет желать лучшего. Людей с почечной недостаточностью необходимо три раза в неделю на четыре с половиной часа подключать к сложной системе гемодиализа. Если не очищать кровь с ее помощью, больной гарантированно погибнет.
ImageУ нас, как правило, люди, нуждающиеся в таком лечении, подключаются к аппарату после бесконечного ожидания своей очереди. Они буквально приползают к нам, согнувшись в три погибели от боли, с горечью рассказывают медики. Многие вообще  не могут попасть на диализ только потому, что в их местности попросту не хватает аппаратов «искусственная почка». И они в муках умирают.
А ведь должно быть совершенно иначе: медики диализного центра обязаны ждать больного возле свободного аппарата. Но для содержания подобного центра необходимы огромные средства, которых ни в госказне, ни в бюджетах различных уровней нет. И это действительно событие, когда в стране, не говоря уже о городе, исключительно за деньги инвесторов открываются такие центры  надежды уменьшить страдания свои или близких и прожить на гемодиализе еще с десяток лет, за которые медицина, безусловно, найдет способ кардинально покончить с проблемой.
Первый в Украине диализный центр ведущей в мире компании «Фрезениус Медикал Кеа» (Fresenius Medical Care, Германия) открылся  13 ноября  в Черкассах. Здесь будут лечить людей, страдающих хронической почечной недостаточностью. Только на Черкасщине больше 14 тысяч людей  страдают от хронических заболеваний почек, несколько  сотен  из них нуждаются в лечении методом гемодиализа (очищении крови с помощью «искусственной почки»).
Диализный центр всего за девять месяцев на деньги немецкого инвестора возвела черкасская строительная компания — МО «Интерстрой». Эта строительная компания  входит в состав Украинского союза ветеранов Афганистана. Возглавляет МО «Интерстрой» депутат городского совета заслуженный строитель Украины Игорь Калашник.
Image— Под этот проект решением сессии горсовета был выделен полуразрушенный корпус первой городской больницы, — рассказывает Игорь  Калашник. — Заказ на его реконструкцию получило предприятие «Интерстрой». Сумма инвестиций в проект составляет около 60 млн. грн. Ни одной государственной копейки на это важнейшее дело израсходовано не было.  Но то, что компания «Фрезениус» в период экономического кризиса  рискнула войти с таким  проектом в Украину, — это знаковое событие произошло благодаря поддержке областного управления здравоохранения  ОДА, слаженности усилий городской и областной власти, — подчеркнул И. Калашник.
Присутствующий на торжественной церемонии открытия центра заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бедный          поставил высокую оценку новому медицинскому учреждению: « Я видел много таких центров  в Европе, ваш ничем не отличается от них!»
Главный нефролог МОЗ Украины — доктор медицинских наук, профессор директор «Института нефрологии АМН Украины» Николай Колесник сказал: «Всего в Украине 64 центра гемодиализа, но учреждения такого уровня как в Черкассах нет. Этот центр — образец европейского, а именно немецкого подхода к делу».
Соинвестор проекта по Германии, представитель ООО «Укрреатехника» Борис Зак подчеркнул: « Я в Украине родился и вырос и сегодня счастлив тем, что наш проект, в который вложена большая частица моей  любви к отчизне,  уже через несколько дней начнет работать». По словам Бориса Зака, черкасская новостройка является стандартным центром фирмы «Фрезениус» — это означает, что все здесь отвечает немецким стандартам качества: здание, используемые технологии, квалификация персонала и контроль за качеством лечения.
Главный нефролог Украины рассказал, что хронические болезни почек протекают в пять стадий, и, к сожалению, только 3-4 процента больных доживают до последней.
— Хроническими болезнями почек страдают 7-10 процентов населения Украины. Это огромная цифра, — подчеркнул Николай Колесник. — Большинство  из них  не имеют возможности пройти заместительную почечную терапию. На Черкасщине такая  уникальная возможность появилась. Пациенту для лечения нужно проводить три четырехчасовые процедуры в неделю. Современные технологии продляют жизнь человека на пятнадцать–двадцать пять лет. На одном аппарате, который установлен в вашем центре, можно пролечить каждый год 6 больных. Таких аппаратов у вас 40. Это означает, что ежегодно высококвалифицированную медицинскую помощь получат 240 человек. Ни одна область Украины сегодня не имеет такой возможности.
По словам главного врача черкасского диализного центра «Фрезениус» Владимира Новаковского, в центре работают тридцать специалистов, которые обучались в России, Польше, Германии и Киеве.
Мэр Черкасс Сергей Одарич сообщил: «Уже утверждена областная программа предоставления помощи больным с почечной недостаточностью. На следующий год необходимые средства мы заложим и в городской бюджет, так как для большинства пациентов стоимость таких услуг недосягаема. Поэтому для определенных категорий мы полностью обеспечим покрытие затрат за счет городского бюджета, а для части населения — по крайней мере их частичное покрытие».
Диализный центр «Фрезениус» в Черкассах, за строительством которого с таким нетерпением следили до шестисот черкасщан, уже  начал  работу.
В торжественной церемонии его открытия приняли участие народный депутат Украины Павел Костенко,  сопредседатель  общественной организации  «Форум развития Черкасщины» Александр Паливода,  глава общественной организации «Комітет самоврятування громади» Андрей Ковальчук, депутаты  Черкасского  горсовета.
Татьяна  ДРАЙ


Игорь Калашник:  Уникальный центр гемодиализа — гарантия жизни для сотен черкасщан

ImageОдним из инициаторов открытия в Черкассах центра гемодиализа выступил председатель бюджетного комитета Черкасского горсовета Игорь Калашник, а возглавляемое им предприятие МО «Интерстрой» стало генеральным подрядчиком строительства  центра. Игорь Николаевич любезно согласился дать нашему корреспонденту короткое интервью.
— Скажите пожалуйста, насколько велик опыт вашего предприятия в строительстве объектов медицинского назначения?
— Многоотраслевое объединение «Интерстрой» — стопроцентная собственность  Украинского союза  ветеранов Афганистана. Выполняя  уставные задачи Союза, предприятие занимается реабилитацией инвалидов. Совместно с учрежденными Союзом и родственными ему компаниями мы организовали производства и реализацию средств передвижения для людей с ограниченными возможностями. В содружестве с холдингом «Артем» производим и реализуем медицинское оборудование.
МО «Интерстрой» имеет 17-летний опыт строительства на территории города Черкасс. В отрасли охраны здоровья «Интерстрой» реконструировал радиологическое отделение онкологического диспансера, несколько отделений детской больницы и, наконец, возвел знаковый строительный объект — клинику гемодиализа «Фрезениус».
Это первая в Украине клиника такого уровня обслуживания больных почечной недостаточностью. Уникальность заведения — в замкнутой системе надзора за больными от первых дней диагностики до индивидуальных элементов лечения, которая замыкается на центральный компьютер «Фрезениуса» во Франкфурте-на-Майне. Это означает, что пациенту не надо ехать за рубеж, чтобы быть уверенным: его лечат по последнему слову медицины.
— В чем необычность этого объекта со строительной точки зрения?
— В применении автономной совмещенной системы отопления, вентиляции и кондиционирования. Мы взяли полуразрушенный корпус с трещинами несущих конструкций. Усилили фундамент, полностью восстановили все элементы несущих и вспомогательных конструкций, надстроили еще один этаж. При проведении отделочных работ  использовались исключительно немецкие фасадные материалы фирмы «Хенкель». Три представителя фирмы «Фрезениус» присутствовали от начала и до конца строительства, наблюдая за технологией и надзирая за выполнением скрытых работ.
 Все требования немецкого качества и украинских государственных строительных норм, положенные в основу проекта, выполнены без замечаний.
— Возникали ли сложности при согласовании этого проекта с властями?
— Этот проект нам удалось реализовать исключительно благодаря взаимодействию с городской и областной властью. Следует поблагодарить губернатора Черкасщины Александра Черевко и начальника облздравотдела облгосадминистрации Юрия Кувиту — они создали все условия, чтобы солидный инвестор в кризисный для страны период рискнул войти со своими инвестициями в наш областной центр.
Неоценимый вклад в реализацию этого проекта внес депутатский корпус горсовета и мэр города, единогласно поддержав его на сессии горсовета и выделив под клинику помещение на территории первой горбольницы. Это помещение никто не украл, не перепрофилировал, не вывел его из структуры медицинских учреждений города.
Черкасский центр гемодиализа построен на деньги иностранных инвесторов, на него не потрачено ни единой копейки из карманов отечественных налогоплательщиков. Это как раз и есть яркий пример эффективного сотрудничества бизнеса и власти во имя здоровья людей.
Вела беседу Татьяна ДРАЙ

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.