" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Нашел украденный орден через «Одноклассники» Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41020979 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Укрінформ
Боевое Братство
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Нашел украденный орден через «Одноклассники» Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image15 лет награда солдата-афганца Александра Бычка хранилась у коллекционеров, но в итоге нашла своего хозяина.
О НАГРАДЕ УЗНАЛ УЖЕ ДОМА
В далеком 1985-м 19-летний Сашка пошел служить в армию. По распределению попал в спецназ в Джелалабад. Но сначала был в легендарном «мусульманском» батальоне в Узбекистане. Это подразделение спецназа, которое создали во время подготовки ввода войск в Афганистан. Его состав формировали из бойцов с «азиатской» внешностью.
- Я служил в 154-й бригаде специального назначения. За операции, которые мы проводили, я и получил свой орден, - вспоминает бывший спецназовец.
При этом Александр никому не рассказывает подробности тех операций.
- У меня есть какое-то чувство вины. Кто бы то ни был, но мы лишали их жизни. Этот грех ничем не смоешь, - грустно говорит Александр, опустив голову.
О своей награде Александр узнал через год после дембеля, уже в Запорожье. Зазвонил телефон - бывшему рядовому Александру Бычку сказали прийти в военкомат. Объяснять ничего не стали, только отчеканили: «Есть разговор».  
- Я как раз на заводе работал, отпросился и пошел в военкомат, - вспоминает Бычок. - Иду, а сам думаю, что же там стряслось. Зашел, представился. Тут офицер достает орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» ІІІ степени. Я и сел от неожиданности. Ведь такой только офицерам положен, а я - простой рядовой…
В наградном листе от 3 сентября 1987 года сказано, что старший сапер-разведчик Александр Бычок за время службы в Афганистане участвовал в 83 боевых выходах, проявил мужество: лично обнаружил и уничтожил четыре противотанковые мины; во время разведывательно-поисковых действий в составе головного дозора Бычок в одиночку успел обезвредить управляемый фугас, чем обеспечил выход отряда из зоны обстрела; в августе 1987 года обнаружил минное поле, ночью лично обезвредил три мины-ловушки и 15 ППМ; минировал караванный маршрут и многое другое.
Но через 7 лет награду у Александра украли.
Image
ВЕРНУЛ НЕМЕЦ-КОЛЛЕКЦИОНЕР
- Однажды пришел ко мне знакомый, попросился переночевать. А дня через два я заметил, что пропало золотое кольцо и орден с документами на него, - с досадой вспоминает афганец. - Я - к этому знакомому. Поговорил с ним по-мужски. Выяснилось, что продал он мою награду перекупщикам. Я потом полгода бегал по рынкам, меня знали все местные барыги. Но орден так и не нашел…
Так прошло 15 лет. А в ноябре прошлого года через сайт «Одноклассники» один из сослуживцев Александра написал, что награда нашлась. Ему помогли выйти на сайт Международной ассоциации коллекционеров. Там выяснилось, что орден в Германии, в коллекции Гаррика Иккерта, который увлекался сбором военных наград и купил орден за 600 евро.
Немцу приглянулся советский орден именно тем, что его получил простой рядовой. Гаррик собрал всю информацию о Бычке. Выяснил, что Александр жив, здоров и ищет свой орден. Он решил вернуть парню награду.
- На меня вышли ребята-афганцы, которые живут в Германии. И вместе с ними мы начали думать, как же перевезти орден через границу. Приехать за ним сам я не смог. А передавать посылкой - это же контрабанда, - рассказывает Александр.
Вскоре Саше позвонили, сообщив, что орден ему вручат в Киеве. Коллекционер передал его через посольство в сопровождении атташе. А уже в Украине Комитет по возврату материальных ценностей и вручил запорожцу его награду.
КОМПЕТЕНТНО
Михаил ЛОГВИНОВ, начальник отдела теруправления Южного оперативного командования:
- Я не припомню второго подобного случая, когда бы такую серьезную награду выдавали рядовому. Орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени - это не просто значок или медаль. И чтобы ее вручили, должны быть очень большие заслуги перед державой.
СПРАВКА «КП»
Орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» - советская воинская награда. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1974 года.
Знаки ордена III степени вручались, как правило, офицерам, генералам и адмиралам. И только в крайне редких случаях - солдатам.
Всего за 17 лет такую награду получили 69576 военнослужащих.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.