" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Янукович – президент на два срока? Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40983928 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Янукович – президент на два срока? Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageВремя Я. Он будет строить... Как известно, в нашем языке это слово имеет два значения
Вынесенный в заголовок вопрос кому-то покажется таким же малореальным, как еще пару недель назад возможность победы Януковича на выборах. Но я рад, что предвидел их результат задолго до финала. На протяжении двух последних месяцев во всех интервью (и Би-би-си, и «Радио Франс», и московскому каналу «ТВЦ», и интернет-порталу Lenta.Ru) я говорил, что в первом туре Янукович опередит Тимошенко процентов на десять, а во втором — выиграет буквально полплеча (2—3%). Уличных беспорядков не будет. Юлия Владимировна поскандалит, походит в суды, но очень скоро сдастся, и без всяких Майданов мы получим четвертого президента — причем, вопреки «прогнозам» Глобы, не даму.
Конкуренты Януковича распространяли миф, что он — слабый человек, который станет игрушкой в руках местных олигархов или России. Это не более чем предвыборная пропаганда. Янукович почувствовал себя президентом еще в день голосования — в киевской гостинице «Интерконтиненталь», где размещался его штаб и куда экономическая и политическая элита потянулась косяком, едва были оглашены результаты экзит-поллов.
Тут стоит вспомнить, что его предшественники в первые дни президентства вели себя куда менее уверенно. Леонид Кравчук, казалось, даже не понимал, что он — глава независимой страны, а не секретарь ЦК КПУ. Помню, с каким нескрываемым удивлением смотрел он, как в зал Верховной Рады в 1991 году впервые вносили желто-синий флаг. На его лице читалось: «А це що таке?» Кучма, став президентом, поначалу сильно комплексовал. На официальных мероприятиях в год своего избрания он буквально прошмыгивал в автомобиль, стараясь побыстрее скрыться от внимания толпы. Ющенко — так и остался навсегда простым сельским хлопцем с исторической фразой: «Перед тобою президент чи пастух гусей?» Чуть ли не до последних дней правления этого «носителя булавы» можно было встретить на киевской барахолке, копающимся в колесах и прялках. Янукович же не просто выходил из штаба в свою первую «президентскую» ночь — он шествовал. Казалось, это движется линкор в окружении эскорта крейсеров и эсминцев. Публику прижало к стене этим державным вихрем. Было ясно: впервые у Украины действительно появляется Власть.
Какой она будет? Мало кто помнит, что в 2000 году Виктор Ющенко, тогда премьер-министр при президенте Кучме, наградил губернатора Януковича почетной грамотой Кабмина за выдающиеся успехи в социально-экономическом развитии Донецкой области. Виктор Федорович принял ее в 1997-м и управлял до 2002-го, когда сам стал премьером. За эти пять лет можно было наглядно увидеть, как изменился Донецк. Из города, по центральным улицам которого слонялись безработные шахтеры с плакатами, взывающими о милостыне, он превратился в столицу украинского капитализма. Прямо на вокзале сталинской архитектуры вас встречал лозунг: «Бизнес делают в Донбассе!». То, что тут его действительно делают, можно было понять, пройдясь по центральной улице Артема — бутиков с мировыми брендами там было больше, чем на Крещатике.
Но самое удивительное, что Украина этот донецкий феномен тогда еще не замечала. В Киеве безраздельно правили днепропетровские. Выбор Кучмы, подбиравшего кандидата в «наследники» и остановившегося на Януковиче, всех удивил. Но фактически это не был выбор Кучмы, которого смущали некоторые анкетные данные Виктора Федоровича. Партия Регионов просто поставила тогда «деда» перед фактом: или Янукович, или мы договоримся с Ющенко и «Нашей Украиной». «Дед», не имевший после «кассетного скандала» пространства для маневра, сдался.
Этот оставшийся за кулисами эпизод показывает как авторитет, которого удалось достичь Януковичу в очень сложной области, так и готовность донецких политиков не только давить, но и заключать удачные политические компромиссы — неудобные на первый взгляд, но перспективные.
На посту президента Виктор Янукович будет делать то же, что он хорошо умел в прошлом — стимулировать бизнес и строить. Напомню, что это слово имеет в русском языке два значения. Он получает страну с пустой казной, которая разорена дамой, умевшей дорого и красиво одеваться. Но у него единственного в Украине есть на данный момент команда, способная заменить нынешний разболтанный Кабмин. Конечно, регионалы — не ангелы. Но их достоинство не в этом, а в том, что они меньше других похожи на чертей.
НЕ ПРО-, А УКРАИНСКИЙ. Нет ничего глупее, чем называть Януковича «пророссийским» или «проукраинским» президентом. Впервые Украина избрала просто украинского президента. Украинского не по диалекту или любви к фольклорным пережиткам, не по близости к Кремлю или к канадской диаспоре, а по вписанности в национальный бизнес. Страна интересует нового президента не тем, какой она была или могла бы быть, а тем, какой она станет. На повестке дня не утраченный рай прошлого, который искал Ющенко в бандеровских схронах, а вполне материальное земное царство изобилия, которым, надеюсь, станет Украина.
Не так важно, что Янукович не умеет красиво говорить. Важно, что он умеет договариваться. В Украине никто не может победить окончательно и навсегда. Чтобы создать прочную платформу власти, регионалам придется ею поделиться. Главной проблемой уходящей Леди Ю., как и ее политического отца Лазаренко, было то, что они-то делиться не умели. Отсюда как крах Единых энергосистем в конце 90-х, так и г-жи Тимошенко на нынешних выборах. Каким бы образом не создавали новую коалицию регионалы и Янукович, они ее создадут. Сделать это им будет тем проще, что их лидер, в отличие от Тимошенко, обещавшей некогда на вертухайском жаргоне обнести Донецкую область колючей проволокой, в первой же речи обратился прежде всего к тем, кто за него не голосовал, обещая, что сделает все для того, чтобы быть и ИХ президентом. Вопрос в другом: «скучмится» ли Янукович? Ведь, как и Кучма, он пришел к власти благодаря экономическому кризису и голосам юго-востока. Нужно заметить, что у Виктора Федоровича намного меньше шансов «скучмиться», чем у Леонида Даниловича. Во-первых, украинская экономика уже поделена, за исключением менее десятка действительно вкусных предприятий. Во-вторых, Янукович имеет (и это хорошо, так как не дает расслабиться!) сильную оппозицию. По-факту — в лице Тимошенко. В перспективе — в молодом поколении политиков. И, в-третьих, опыт показывает, что «скучмиться» себе дороже. Когда «скучмилась» Тимошенко, торгуя брендом собственной партии, она получила только повторение «кассетного скандала» — Лозинского и «дело педофилов», растливших ее рейтинг.
Значит, и здесь Януковичу придется ставить не на слова, а на дела — выполнять предвыборные обещания, начиная с самых легких — гуманитарных. В отличие от Кучмы, у него никогда не будет неисчерпаемого админресурса.
Кроме того, нужно понимать, что даже если завтра Янукович сотворит экономическое чудо, поднимет ВВП одним махом на 12% (как в 2004 г.), ликвидирует безработицу по всей стране (но в первую очередь на Львовщине), даст звание «Герой Украины» Тягнибоку как наследнику боевой славы Бандеры и добьется того, что следующая зимняя Олимпиада будет проходить в Карпатах, все равно кондовый «оранжевый» электорат (а это примерно 30—35% избирателей) его не полюбит. Но это будет заставлять Януковича не расслабляться и в буквальном смысле прыгнуть выше головы.
Чтобы утвердиться на капитанском мостике, ему придется удовлетворить своего самого верного избирателя — того, кто относится к нему хорошо не за деньги, а потому, что он «свой». А этот избиратель требует расширить сферу использования русского языка и прекратить насильственную бандеризацию Украины. Только тогда для Януковича станет реальностью второй президентский срок.
Олесь Бузина
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.