" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Потеря политсил Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40975649 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Потеря политсил Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageПрактические шаги Виктора Януковича и его соратников топят рейтинг БЮТ и других оппозиционных сил. Остановить победное шествие команды Президента смогут только новые лица украинской политики
Недавно социологи подарили Украине две новости, каждая из которых может быть для рядовых граждан хорошей или плохой — в зависимости от того, кому из политиков они симпатизируют. Новость первая: рейтинг власти за время, прошедшее после президентских выборов, вырос. Новость вторая: за этот же период рейтинг главной оппозиционной силы страны в лице БЮТ упал.
Данные исследования фонда Демократические инициативы и Центра им. Разумкова показывают, что если бы выборы в Верховную Раду проходили сейчас, за политсилу Юлии Тимошенко проголосовали бы лишь 16%. Хотя еще зимой, в первом туре президентских выборов, лидера БЮТ поддерживали 25% избирателей. В то же время за Партию регионов сейчас отдали бы голоса 41,2% украинцев, а в первом туре выборов-2010 Виктор Янукович показал результат в 35,3%. С учетом того, что в украинских условиях поддержка партии — это, прежде всего, поддержка ее лидера, получается, что Тимошенко потеряла 9%, а Янукович "нашел" почти 6%.
Даже после Майдана ведущая оппозиционная политсила (тогда — Янукович и Ко) не падала так низко, а власть — не взлетала так высоко. В 2005 году 100 дней правления Виктора Ющенко его партия встретила с рейтингом 31,6%, а ПР тогда показала результат в 16,4%.
"В 2004-м людям не хватало мечты, и они голосовали за [Виктора] Ющенко. Сегодня, насытившись мечтами и разговорами, общество хочет реальных действий, поэтому они проголосовали за Януковича, а рейтинг БЮТ падает", — говорит Дмитрий Выдрин, политолог и заместитель секретаря Совбеза.
Если проанализировать уровень поддержки политсил после трех последних президентских выборов, то ситуация для Януковича станет еще более радужной. Например, в 2000 году после второго восшествия в кресло главы государства Леонида Кучмы, провластные парламентские силы в сумме имели рейтинг 20,2%, в 2005-м этот показатель равнялся 50%, а сейчас он дорос до уровня 56,3%.
А вот у БЮТ картина обратная. Ирина Бекешкина, директор Деминициатив, говорит, что рейтинг этой политсилы был ниже нынешних показателей только до 2004 года.
"БЮТ — это не оппозиция, а блок власти, который пока не у власти. Именно поэтому сегодня у общества назрел запрос за новую оппозицию, которой пока нет", — констатирует Вадим Карасев, политолог.
БЮТ бьют
Нынешнюю слабость оппозиции, и БЮТ в частности, политолог Владимир Фесенко объясняет тем, что власть ориентирована на решение социальных и экономических проблем, которые беспокоят электорат. А вот противники Януковича разыгрывают гуманитарные или геополитические карты. "Надо менять вектор, — оппозиция должна быть полезной для людей", —убежден эксперт.
Топит корабль оппозиции не только направление ее критики, но и разлад внутри сил, оппонирующих Президенту.
Глядя на неутешительные для оппозиции результаты социсследований, Юрий Луценко, экс-глава МВД и лидер Народной самообороны (НС), самораспустившейся части фракции НУНС, с сожалением говорит о том, что ПР в оппозиции выглядела достойнее, чем оранжевые. Мол, регионалы оказались более стойкими, чем соратники Тимошенко и Ющенко. "[Регионалы] держались четыре года, а наши [депутаты] за четыре месяца продались", — говорит экс-министр.
Его политсила стала показательным примером этой печальной тенденции — 18 июня ряды НУНС покинули шесть нардепов, в числе которых один из главных спонсоров НС — Давид Жвания. Они присоединились к коалиции, которая теперь насчитывает 258 человек, хотя на момент формирования в пропрезидентском большинстве было 235 членов. Причем ПР, Блок Литвина и КПУ суммарно имеют лишь 219 мандатов, то есть все остальные голоса (кроме трех, которые принадлежат вышедшим из ПР нефракционным депутатам) дали перебежчики, в разное время покинувшие оранжевый лагерь.
Бекешкина убеждена: падение рейтинга БЮТ было бы меньшим, если бы у Тимошенко имелся план отступления в случае поражения. "А так была растерянность, которая есть и сейчас", — поясняет эксперт.
Иван Денькович, депутат и экс-руководитель Львовской парторганизации Батькивщини, едва не покинувший ряды этой партии, уточняет, что Леди Ю начала чистку рядов, но в ее ходе от лидера оттесняют старых соратников. Зато в ближний круг проходят бизнесмены и подозрительные персонажи. "Есть непонимание между людьми, которые стояли у истоков партии, — Тимошенко, Александром Турчиновым и Ярославом Федорчуком. Когда они работали слаженно, проблем не было. А сейчас есть люди [депутаты-бютовцы Александр Абдулин, Николай Баграев, Богдан Губский], которые оттесняют Турчинова и Федорчука от Тимошенко. Это спланированная акция, задача которой — развал БЮТ", — уверен Денькович. Он убежден, что если Тимошенко не остановится и не прекратит отдавать региональные отделения партии на откуп бизнесу, ее ждет крах.
В БЮТ внутренний конфликт отрицают. "У Тимошенко не было и нет никаких конфликтов ни с Турчиновым, ни со мной лично", — уверяет Андрей Кожемякин, соратник Турчинова и один из лидеров фракции экс-премьера, комментируя информацию СМИ о том, что Леди Ю поссорилась с ним и Турчиновым.
В ту же вувузелу дует и Андрей Шкиль, депутат от БЮТ. Мол, никакого противостояния нет. "Просто жизнь очищает нашу политсилу", — уверен он.
Дожить до рассвета
Если Тимошенко не покажет электорату, что она озабочена практическими вопросами, близкими народу, спасти ее сможет, по мнению Фесенко, только форс-мажор — вторая волна финансового кризиса или развал коалиции.
Но даже в таком случае падение популярности Дамы с косой может продолжиться. Об этом свидетельствуют итоги опроса, который провел Институт управления имени Горшенина. Оказалось, что каждый пятый сторонник Леди Ю поддерживает действия Президента. "Это происходит потому, что в сегодняшней повестке дня со стороны общества есть заявка на сильную руку", — поясняет Фесенко, директор этого института.
Ирина Горина, депутат от ПР, также уверена, что именно в этом сила власти и слабость оппозиции. "Наводится порядок, и уходит психоз вокруг власти. А БЮТ истерит. Но люди за пять лет устали от нервозности. Драйв уже не нужен, хотят стабильности", — считает она.
Хотя Горина не исключает, что на руку Януковичу играет то, что у власти всегда больше возможностей рассказать о своих действиях, а оппозиция на таком фоне немного теряется.
В последнее время Тимошенко действительно практически пропала с телеэкранов. Регионалы поясняют это тем, что она не создает информационных поводов.
Но даже если слова Тимошенко будут влетать в уши каждого украинца и понизят рейтинг власти, навербовать себе сторонников ей будет сложно. Бекешкина отмечает, что даже если рейтинг Партии регионов начнет падать, необязательно все разочаровавшиеся перейдут к БЮТ. "Это не сообщающиеся сосуды. Скорее всего, эти люди уйдут в "неопределившиеся", — добавляет эксперт.
Именно за неопределившимися начнут охоту различные политпроекты, возникающие на костях НУНС. Луценко, например, планирует создать блок а-ля НУНС, в который войдут люди Анатолия Гриценко, Вячеслава Кириленко и который станет сотрудничать с БЮТ. "Это будет идеологический проект, то есть будем ориентироваться не на Ж лидера, а на идеологию", —  поясняет экс-министр.
Ему остается надеяться, что сила Тимошенко выйдет из комы и сможет стать реальным союзником. Но для этого экс-премьеру стоит прислушаться к мнению Бекешкиной, которая видит рецепт спасения БЮТ в том, чтобы Леди Ю и ее соратники стали бы конструктивной оппозицией и поддерживали бы  власть, если ее решения будут полезными для страны.
Впрочем, в БЮТ иной взгляд на проблему. "Сейчас власть вообще закрыла диалоговое окно. С нами никто не говорит. Да и поддерживать нечего. А наш рейтинг выровняется", — уверяет Шкиль. Он не раскрывает того, каким образом Тимошенко и Ко реабилитируются в глазах избирателей, но обещает, что осенью его политсила проведет реформу команды и на итоговом съезде заявит принципиально важные идеи возрождения.
Ждем перемен
Нынешняя слабость оппозиции беспокоит не только оппонентов Президента, но и общественных деятелей. Ведь полуживая оппозиция — удар по гражданским свободам, которые некому эффективно защищать. А еще это — усиление контроля власти за информационными потоками в государстве, в результате чего ослабевает общественный контроль над работой правительства. Так что Украина, по мнению экспертов, заинтересована в скорейшем восстановлении сил противников Президента.
Однако даже если Тимошенко вдохнет новую жизнь в свой проект, ее усилий может быть недостаточно для того, чтобы появилась оппозиция, по своему политическому весу хотя бы приближающаяся к Партии регионов. Оппонентам Президента, считают эксперты, сегодня нужен новый лидер, способный объединить всех противников власти и реально конкурировать с главным регионалом.
"На всех нас лежит печать того, что происходило в стране пять лет. Мы разочаровали избирателя. Поэтому нужен свежий лидер, который станет во главе созданного блока. Не знаю, найдется ли он", — говорит Луценко.
Выдрин рассчитывает, что новая перспективная поросль политиков появится на местных выборах, которые пройдут в этом году и будут, вероятнее всего, смешанными. "Из мажоритарщиков выйдут новые харизматические личности. Сейчас время одиночек. Мы получим от них свежие идеи", — добавляет политолог.
А пока страна ждет новых героев, роль реальной оппозиции, отмечает Бекешкина,  взвалили на себя журналисты, которые на самом деле отстаивают и свои права, и общественные свободы.
Ирина Соломко, Андрей Смирнов
http://korrespondent.net
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.