" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - ПРЕСС-РЕЛИЗ Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41076238 Відвідувачів
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
ПРЕСС-РЕЛИЗ Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageМероприятие Донецкой областной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) (ДОО УСВА)
Правление Донецкой областной организации УСВА информирует средства массовой информации и заинтересованные организации о проведении 7 сентября 2010 года в г. Донецке торжественно-мемориальных мероприятий по увековечению памяти донетчан, павших в Афганистане и подвига воинов-интернационалистов, первыми ставшими на пути зарождавшихся в 80-х гг. ХХ столетия в этой стране при поддержке США волн международного терроризма, исламского экстремизма и наркотерроризма, ставших теперь глобальными угрозами человечеству.
9 лет 2 месяца и 19 дней длилась военно-политическая спецоперация СССР в Афганистане. Из нашей области в рядах Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) достойно исполнили свой воинский долг более 10 тыс. человек. Если говорить военным языком, то по численности это была донецкая дивизия. 357 наших земляков погибли, умерли от ран и болезней.
Но все солдаты и офицеры «донецкой дивизии» проявили массовый героизм, доблесть и мужество, выполняя боевой приказ. Верхом героизма стал подвиг нашего земляка, спецназовца Валерия Арсенова. В своем 16-м боевом выходе, 28 февраля 1986 г., в бою под Кандагаром В. Арсенов, получив тяжелое ранение, продолжал вести бой уничтожив пятерых душманов. В ходе боя создалась угроза для жизни командира роты старшего лейтенанта А.В. Кравченко. В последнем броске В. Арсенов грудью закрыл командира от бандитской пули и скончался от ран на поле боя, до конца выполнив  воинский долг, проявив высшую степень самопожертвования. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи и спасение жизни командира рядовому Арсенову Валерию Викторовичу присвоено звание Героя Советского Союза.
В рамках торжественно-мемориальных мероприятий 7 сентября 2010 г. в 15.00 часов возле Дворца культуры им. В.В.Куйбышева: г.Донецк, Куйбышевский район, проспект Панфилова, 86  состоится митинг, посвященный открытию памятника Герою Советского Союза Арсенову Валерию Викторовичу.
В рамках торжественно-мемориальных мероприятий 7 сентября 2010 г. в 17.00 часов в г. Донецке, в Центральном парке культуры и отдыха им. А. С. Щербакова состоится Галла-концерт XI международного фестиваля патриотической песни «Пусть память говорит» исполнителей «афганской» песни, с участием отечественных и исполнителей из России, Молдовы,Белоруси.
Участие в торжественно-мемориальных мероприятиях подтвердили Р.С.Аушев − Герой Советского Союза, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав государств-участников СНГ; С.В. Червонопиский − председатель УСВА; А.М. Близнюк − глава областной государственной администрации; А.В.Шишацкий − председатель областного Совета; руководители города и районов.
Правление ДОО УСВА приглашает представителей средств массовой информации принять участие в торжественно-траурных мероприятиях и их освещении на страницах печатных и электронных СМИ с целью героико-патриотического воспитания населения и молодого поколения области.

Пресс-служба ДОО УСВА

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.