" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - ДЕЛО ЧЕСТИ КАЖДОГО ИЗ НАС Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41079046 Відвідувачів
Міністерство оборони
Укрінформ
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
ДЕЛО ЧЕСТИ КАЖДОГО ИЗ НАС Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageЕсть вещи, о которых мы не имеем права забывать, и обязаны всегда помнить. Об этом шел откровенный разговор на встрече председателя Херсонской облгосадминистрации, руководителя областной организации Партии регионов Николая Костяка с представителями  областной организации    Украинского Союза ветеранов Афганистана.
Для Н. М. Костяка боль и память Афгана не просто слова. В центральном аппарате Партии регионов, он, в тесном сотрудничестве с руководителем УСВА С. В.  Червонописким, занимался вопросами социальной защиты воинов-интернационалистов, семей погибших и  военно-патриотическим воспитанием молодежи.
Как отметил руководитель Херсонской областной организации УСВА Владимир Столяр, несмотря на сделанное, есть еще много вопросов, которые требуют разрешения. Среди них и помощь семьям погибших, медикаменты и медицинское обслуживание, жилье, транспорт для инвалидов, военно-патриотическое воспитание. Предыдущая власть практически свернула все государственные программы, наработанные годами. И восстановить справедливость, отдать дань памяти боевым товарищам – дело чести каждого из нас.
Участники встречи делились своими проблемами, говорили о наболевшем. И, как выяснилось, многое уже давно можно было решить, если бы власть ранее прислушивалась к людям.
Николай Костяк с пониманием отнесся к выступающим и отметил, что не только услышит каждого, но и сделает все, чтобы улучшить жизнь людей. Прямо в ходе встречи губернатор дал указания в кратчайшие сроки решить те  вопросы, которые  требуют  неотлагательного выполнения.
Так, на сессию областного совета рассматривался вопрос оказания материальной помощи семьям погибших.  Было внесено предложение о выделении 30 тыс. грн  на восстановление музейной композиции, посвященной воинам-интернационалистам. В областном бюджете будет возобновлено и значительно увеличено финансирование на медобслуживание и обеспечение ветеранов  медикаментами.  В больницах области совместными усилиями будут обустроены палаты для реабилитации участников боевых действий. Помимо этого, такая же специализированная палата будет подготовлена в центральном киевском госпитале. Николай Костяк сообщил, что достигнута договоренность о передаче на областной баланс санатория-профилактория ПКФ «Таврия» в Новой Каховке и о создании на его базе реабилитационного центра. В нем смогут проходить оздоровление и  лечение, как воины-интернационалисты, так и члены их семей. А для оздоровления детей уже выделяется 21 путевка в «Артек». Губернатор также предложил передать один из выделенных на область автомобилей для инвалидов, воину-«афганцу».
Хорошей традицией стало проведение на Херсонщине фестиваля военно-патриотической песни «Обериг». Но в этом году организаторам, отметил Владимир Столяр, пришлось столкнуться с рядом трудностей. Н. Костяк заверил, что областная организация Партии регионов окажет всю необходимую поддержку для проведения на должном уровне фестиваля, ставшего международным,.
Пока еще нерешенной проблемой остается размещение ветеранських  общественных  организаций. Областная и городская организация УСВА находятся в малоприспособленном полуподвале, многие районные организации  вообще не имеют помещений. Внесено предложение о создании единого центра  на базе бывшего Дома офицеров, восстановление которого за последнее время было приостановлено. Но для решения этой проблемы необходимо финансирование на государственном уровне.
 – На полях сражений Великой Отечественной войны тысячи  безименных   защитников Родины. И  усилия членов общественой организации, их поисковых групп,  направленные на поиск и  увековечивание памяти павших, получат всестороннюю поддержку у власти,  – отметил Н. Костяк.
В завершение  мать погибшего  воина-интернационалиста Валентина Васильевна Подоляк от имени присутствующих на встрече  поблагодарила за внимание, уделенное проблемам воинов-интернационалистов и семей погибших.

Сергей ЧЕРНЕГА.

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.