" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Памяти легендарного сына Украины Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41078409 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Міністерство оборони
Памяти легендарного сына Украины Надрукувати Надіслати електронною поштою
Image24 октября 2010 года перестало биться сердце человека,  жизнь которого была отдана беззаветному служению Отечеству, человека чистой души и Чести – первого командующего 40-й Армии, генерал-лейтенанта Ткача Бориса Ивановича.
Родился Борис Иванович 25 октября 1935 года в городе Гусятине Хмельницкой области. С детства мечтал стать офицером-танкистом. После окончания в 1957 году Харьковского танкового училища мечта его сбылась. Служить лейтенант Борис Ткач начал в Венгрии, где он командовал танковым взводом, ротой. В 1960 году он поступает в Академию бронетанковых войск, после  окончания  которой направляется служить в Дальневосточный военный округ на должность командира танкового батальона, где в 1969 году его батальону пришлось принимать  участие в вооруженном конфликте на острове  Даманском. 

В 1975 году командир танковой дивизии, генерал-майор Борис Ткач становится слушателем Академии Генерального штаба. Затем служба на родной Украине в городе Ровно на должности первого заместителя командующего 13-й Армии.
С февраля 1980 года генерал-майор Борис Ткач – первый заместитель командующего Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В сентябре 1980 года после сформирования 40-й Армии Борис Иванович Ткач – ее командующий. Он разрабатывал и принимал непосредственное участие во многих операциях, в том числе и в операциях «Удар» и «Удар-2».
После окончания службы в мае 1982 года в Афганистане занимал должность первого заместителя командующего Сибирским военным округом, а затем представителя Главнокомандующего объединенными Вооруженными Силами стран Варшавского договора в Чехословацкой Республике. В 1991 году по состоянию здоровья был уволен из рядов Вооруженных Сил, в звании генерал-лейтенанта.
Находясь на  пенсии  Борис Иванович много внимания уделял военно-патриотическому воспитанию молодежи, укреплению ветеранского движения в Украине и вопросам социальной защиты ветеранов войны и семей погибших.
Борис Иванович Ткач был  членом Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) и Организации ветеранов Украины.
Боевой, трудовой, политический путь Бориса Ивановича  достойно отмечен Родиной. Он награжден орденами Трудового Красного Знамени, Боевого Красного Знамени, Кутузова, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени,  многими медалями,  в том числе и украинскими.
Борис Иванович Ткач всегда был для нас, воинов-интернационалистов достойным примером служению Отечеству, верным наставником и боевым другом.
Президиум Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), боевые друзья, ветераны Украины выражают искреннее соболезнование семье, родным и близким покойного в связи с тяжелой непоправимой утратой.
Светлая память о Ткаче Борисе Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах.
Президиум УСВА.

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.