" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - В Львовской области завершились белорусско-украинские учения Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41078290 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Міністерство оборони
В Львовской области завершились белорусско-украинские учения Надрукувати Надіслати електронною поштою
ImageНа Львовщине, на базе Международного центра миротворчества и безопасности, завершилось двустороннего белорусско-украинского тактические учения аэромобильных подразделений.
Цель обучения состояла в совершенствовании навыков командиров подразделений во время совместного выполнения миротворческих задач, в подготовке личного состава сводного подразделения к выполнению задач в зоне международного конфликта, формировании у военнослужащих обеих стран высоких морально-психологических качеств и физической выносливости.
От Украины в обучении принимали участие военнослужащие 80-го отдельного аэромобильного полка 13-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, которые были представлены взводом в количестве 24 военнослужащих. Еще 30 десантников разыгрывали действия агрессивно настроенного населения и террористов в зоне условного конфликта.
От Республики Беларусь в составе сводного миротворческого подразделения были привлечены 25 военнослужащих, представлявших типичный подразделение 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады из города Брест. Также с ними прибыли офицеры Командования сил специальных операций.
Во время теоретических занятий, украинские офицеры-инструкторы подробно ознакомили белорусских военных с особенностями действий при выполнении задач миротворческих операций. На другой день, на который была запланирована практическая фаза, представители сводного подразделения отрабатывали практические действия миротворцев на блок-поста (контрольно-пропускном пункте), охраняли "особо важный объект" и действовали в мобильном и пешем патрулях.
Следует отметить, что работа на учебных местах была организована так, что после отработки каждой вводной, офицер-посредник указывал личному составу на ошибки и неуверенные действия, давал военнослужащим конкретные советы и наставления. Это позволяло при отработке следующего этапа учений его участникам исправлять ошибки, лучше понять тонкости миротворческой деятельности.
Действиями сводных подразделений руководили с украинской стороны капитан Александр Трацюк, выступавший в роли командира сводной роты, с белорусской в качестве заместителя командира сводной роты действовал старший лейтенант Евгений Домарьов.
Как рассказал старший офицер отдела боевой подготовки управления 13-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины подполковник Игорь Голячук, белорусские коллеги, которые принимают в этом году участие в этих учениях, с интересом ознакомились с опытом украинских военнослужащих, за плечами которых опыт миротворческих операций в Косово , Ирака, других "горячих точках". Он отметил, что подобные украинскому-белорусские учения проходили на Львовщине в 2008 году, но белорусский подразделение тогда был представлен исключительно военнослужащими-контрактниками из штатного белорусского миротворческого подразделения. На этот раз в Украину приехали военнослужащие срочной военной службы.
Старший офицер командования Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь майор Игорь Романов отметил на том, что опыт, приобретенный украинский, принимавших участие в миротворческих операциях, очень интересный и полезный.
- В условиях отсутствия языкового барьера, существенных различий в экипировке, вооружении и принципах подготовки в наших подразделений нам было очень легко работать и тренироваться с украинскими военнослужащими, совместно действовать в обстановке условного международного конфликта, - подчеркнул майор Игорь Романов.
По словам заместителя начальника аэромобильных войск командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковника Игоря Оверина, цель обучения была достигнута. Украинские и белорусские военнослужащие уверенно действовали во время тренировок.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.